Wien nach Budapest

Fr., 25. Sept.
+ Rückreise
Reise per Zug, Bus mit
RegioJet a.s.
FlixBus
Lufthansa Cityline
Avion Express Malta
ÖBB | Euro City (EC)
1.000+ weitere
RegioJet a.s.
FlixBus
Lufthansa Cityline
Avion Express Malta
ÖBB | Euro City (EC)
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Zug und Bus für Reisen von Wien nach Budapest

Omio empfiehlt, den Flug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Wien nach Budapest. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 218kr Wenn du wenig Zeit hast, buche den Zug mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 3Std. 23Min.. Wenn du deinen CO2-Fußabdruck minimieren möchtest, ist der Zug mit einem geschätzten CO2-Ausstoß von 0.1 - 0.2kg die beste Wahl. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Bus kostet durchschnittlich 218kr, während der Flug durchschnittlich 3388kr kostet.

Entfernung: 214 km

Mit flight vergleichen

Am beliebtesten
Flug
Zug
Bus
Mit dem Auto

3388kr

Durchschnittlicher Preis

442kr

Durchschnittlicher Preis

218kr

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

769kr

Durchschnittlicher Preis

(Kraftstoff + Maut)

4Std. 23Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

2Std. 23Min.

An Bord

+

2Std. 0Min.

Zusätzliche Zeit*

3Std. 23Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

2Std. 53Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

3Std. 44Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

3Std. 14Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

3Std. 2Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

(von Tür zu Tür)

0.6 - 1.3kg

CO2-Emissionen

0.1 - 0.2kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten

0.2 - 0.5kg

CO2-Emissionen

-

CO2-Emissionen

Lot Polish Airlines

Beliebteste Fluggesellschaft

ÖBB

Beliebtester Zuganbieter

FlixBus

Beliebtester Busanbieter

Eigenes Auto oder Mietwagen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Die günstigste Verbindung von Wien nach Budapest ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 218kr.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Budapest:

Per Bus sind es 224kr weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Wien nach Budapest kosten durchschnittlich 442kr.

Per Bus sind es 3170kr weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Wien nach Budapest kosten durchschnittlich 3388kr.

Die schnellste Verbindung von Wien nach Budapest ist per Zug und dauert durchschnittlich 3Std. 23Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Budapest zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Bus kommst du in durchschnittlich 3Std. 44Min. an dein Ziel.

Per Flug kommst du in durchschnittlich 4Std. 23Min. an dein Ziel.

Es gibt 2 Möglichkeiten, um von Wien nach Budapest zu reisen: Zug und Bus.

Reisemöglichkeiten
Von Wien Nach Budapest

Du kannst von Wien nach Budapest mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

train

Am besten gelangst du von Wien nach Budapest mit dem Zug, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • RegioJet a.s.RJ 1065 (Vienna -> Budapest)
    7:342Std.24
    Wien Hauptbahnhof
    9:58Budapest-Kelenföld
    183 kr1Hinreise
    0 Umstiege

Günstigste

  • RegioJet a.s.RJ 1065 (Vienna -> Budapest)
    7:342Std.24
    Wien Hauptbahnhof
    9:58Budapest-Kelenföld
    183 kr1Hinreise
    0 Umstiege

Schnellste

  • Austrian AirlinesOS639
    21:400Std.45
    Internationaler Flughafen Wien
    22:25Budapest Ferenc Liszt Internationaler Flughafen
    4191 kr1Hinreise
    0 Umstiege

Andere Möglichkeiten

  • RegioJet a.s.RJ 1031 (Prague -> Budapest)
    10:272Std.31
    Wien Hauptbahnhof
    12:58Budapest-Kelenföld
    298 kr1Hinreise
    0 Umstiege
  • RegioJet a.s.RJ 1033 (Prague -> Budapest)
    13:272Std.31
    Wien Hauptbahnhof
    15:58Budapest-Kelenföld
    298 kr1Hinreise
    0 Umstiege
  • ÖBB | Euro City (EC)EC 343
    20:372Std.58
    Wien Hauptbahnhof
    23:35Budapest Keleti pályaudvar
    374 kr1Hinreise
    0 Umstiege
  • FlixBusFlixBus
    9:303Std.25
    Vienna, International Busterminal (VIB)
    12:55Budapest, Keleti Vasútállomás (Kerepesi út)
    213 kr1Hinreise
    0 Umstiege
  • FlixBusFlixBus
    9:303Std.40
    Vienna, International Busterminal (VIB)
    13:10Budapest, Népliget Autóbusz-Pályaudvar
    213 kr1Hinreise
    0 Umstiege
  • FlixBusFlixBus
    2:303Std.05
    Vienna, International Busterminal (VIB)
    5:35Budapest, Népliget Autóbusz-Pályaudvar
    224 kr1Hinreise
    0 Umstiege
  • EurowingsEW2782+Avion Express MaltaEW2755
    8:253Std.55
    Internationaler Flughafen Wien
    12:20Budapest Ferenc Liszt Internationaler Flughafen
    2188 kr1Hinreise
    1 Umstieg
  • Lot Polish AirlinesLO224 · LO537
    9:157Std.40
    Internationaler Flughafen Wien
    16:55Budapest Ferenc Liszt Internationaler Flughafen
    2436 kr1Hinreise
    1 Umstieg
  • Lot Polish AirlinesLO224 · LO531
    9:1510Std.30
    Internationaler Flughafen Wien
    19:45Budapest Ferenc Liszt Internationaler Flughafen
    2436 kr1Hinreise
    1 Umstieg

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Zug und Bus-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Do
24. Sept.
Fr
25. Sept.
Sa
26. Sept.
So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.
Fr
02. Okt.
Sa
03. Okt.
So
04. Okt.
Mo
05. Okt.
Di
06. Okt.
Mi
07. Okt.
Do
08. Okt.
Fr
09. Okt.
Sa
10. Okt.
So
11. Okt.
Mo
12. Okt.
Di
13. Okt.
Mi
14. Okt.

Verbindung von Wien nach Budapest

Die beiden Donaustädte Wien und Budapest sind nicht nur durch die Donau, sondern auch mit verschiedenen Verkehrsmitteln bestens verbunden. Sowohl Bahn als auch Bus fahren mehrmals täglich die Strecke von Wien nach Budapest, Direktflüge sind mit Austrian Airlines täglich möglich. Mehrere Fluglinien bieten Flüge mit einem Zwischenstopp an. Neben Geschäftsreisenden nutzen vor allem Wochenpendler aus Ungarn, die in Wien und Umgebung arbeiten, diese Verbindungen. Darüber hinaus sind beide Städte beliebte Ziele für Tages- und Wochenendausflüge von Touristen.

Zug Wien <> Budapest

Täglich verkehren etwa 30 Züge vom Wiener Hauptbahnhof nach Budapest, eine Direktverbindung gibt es einmap pro Stunde. Den Wiener Hauptbahnhof erreicht man bequem mit der U-Bahnlinie 1, der Bahnhof Keleti liegt sehr zentral und ist mit U-Bahn und Straßenbahnlinien bestens erreichbar. ÖBB und Ungarische Staatsbahnen bedienen die Direktverbindungen, die durchschnittliche Fahrzeit beträgt hierfür etwa 2 1/2 Stunden. In Budapest halten die Züge entweder am Bahnhof Budapest-Keleti (Weiterfahrt mit den Metrolinien M2 und M4) oder in Budapest-Ferencváros (Weiterfahrt mit dem Regionalverkehr).

Bus Wien <> Budapest

Busse von Wien nach Budapest verkehren vom internationalen Busterminal am Wiener Westbahnhof, vom Busbahnhof Erdberg und vom Vienna International Airport aus. Der Népliget Busbahnhof in Budapest liegt nahe dem Stadtzentrum. Von dort aus geht es mit den Straßenbahnen 1 und 1 A ab der Haltestelle Vajda Péter utca weiter. Die wichtigsten Busanbieter sind MeinFernbus Flixbus und Orange Ways, welche die Strecke mehrmals täglich befahren. Auch Volanbusz, Eurolines, Westbus und Blagus pendeln von Wien nach Budapest. Die Fahrzeit liegt bei rund 3 Stunden, täglich verkehren insgesamt etwa 30 Busse.

Flug Wien <> Budapest

Die Austrian Airlines bietet täglich Direktflüge von Wien nach Budapest, vom Vienna International Airport bis Fernc Liszt Airport an. Die Flugzeit zwischen den beiden Städten beträgt etwa 45 Minuten. Der Wiener Flughafen liegt ein wenig außerhalb der Stadt und ist mit Bahn oder Airport Bus erreichbar, Fahrzeit etwa 20 Minuten. Der Ferenc Liszt Airport liegt am südöstlichen Stadtrand der Ungarischen Hauptstadt, Lokalbahnen, Straßenbahnen und Busse führen in 15 bis 25 Minuten ins Stadtzentrum. Vom Flughafen in Budapest nehmen Reisende die Buslinie 200E bis zur Kőbánya-Kispest U-Bahnstation, von welcher die Bahn M3 weiter ins Stadtzentrum fährt.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Wien nach Budapest

Reise einfach nach Budapest. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Wien nach Budapest.

FAQs
Es gibt 2 Möglichkeiten, um von Wien nach Budapest zu kommen, und zwar per Zug und Bus.
Die günstigste Verbindung von Wien nach Budapest ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 218kr.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Budapest:

Per Bus sind es 224kr weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Wien nach Budapest kosten durchschnittlich 442kr.

Per Bus sind es 3170kr weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Wien nach Budapest kosten durchschnittlich 3388kr.

Die schnellste Verbindung von Wien nach Budapest ist per Zug und dauert durchschnittlich 3Std. 23Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Budapest zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Bus kommst du in durchschnittlich 3Std. 44Min. an dein Ziel.

Per Flug kommst du in durchschnittlich 4Std. 23Min. an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Wien und Budapest beträgt ungefähr 214 km.
Für die Verbindung von Wien nach Budapest gibt es:
  • 48 Busse durchschnittlich pro Tag.
  • 24 Züge durchschnittlich pro Tag.
  • 9 Flüge durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Wien nach Budapest:
  • Die Abreise mit Flüge erfolgt meistens von Internationaler Flughafen Wien in Wien und die Ankunft in Budapest ist in Budapest Ferenc Liszt Internationaler Flughafen.
  • Die Abreise mit Züge erfolgt meistens von Wien Hauptbahnhof in Wien und die Ankunft in Budapest ist in Budapest Keleti pályaudvar.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Wien, Hauptbahnhof Südtiroler Platz in Wien und die Ankunft in Budapest ist in Budapest, Népliget Autóbusz-Pályaudvar.
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Wien und Budapest unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit Lufthansa Cityline, Avion Express Malta, braathens regional aviation, Norwegian Air Shuttle, Air Baltic, Helvetic Airways, Lot Polish Airlines, CitizenPlane, Swiss, Eurowings, Air Dolomiti, Austrian Airlines, Lufthansa, Smartwings, GetJet Airlines, TAP Portugal kannst du per Flug von Wien nach Budapest reisen.
  • Mit FlixBus, ArdaTur, Infobus, BlaBlaCar Bus kannst du per Bus von Wien nach Budapest reisen.
  • Mit RegioJet a.s., ÖBB | Euro City (EC), EuroNight, ÖBB | Regionalzug, ÖBB | InterCity, ÖBB, ÖBB | REX kannst du per Zug von Wien nach Budapest reisen.
Ja, es gibt Direktverbindungen ohne Umsteigen von Wien nach Budapest mit folgenden Anbietern:
  • Direktverbindungen von Wien nach Budapest mit Flüge werden von braathens regional aviation, Air Baltic, Air Dolomiti, Austrian Airlines angeboten.
  • Direktverbindungen von Wien nach Budapest mit Busse werden von FlixBus, ArdaTur, Infobus, BlaBlaCar Bus angeboten.
  • Direktverbindungen von Wien nach Budapest mit Züge werden von RegioJet a.s., ÖBB | Euro City (EC), ÖBB angeboten.
Reisende, die nach Budapest unterwegs sind, reisen auch oft nach Prag, Bratislava, München, Zagreb, Paris. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
HomeReisenReisen BudapestWien nach Budapest

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone