Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand

Fr., 03. Juli
+ Rückreise
Reise per Zug, Bus, Flug mit
ÖBB | Railjet
FlixBus
ÖBB
BlaBlaCar
České dráhy
1.000+ weitere
ÖBB | Railjet
FlixBus
ÖBB
BlaBlaCar
České dráhy
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Zug, Bus und Flug für Reisen von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand

Omio empfiehlt, den Zug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Bus, mit Preisen schon ab 29€. Wenn du wenig Zeit hast, buche den Zug, der dich in 6Std. 29Min. ans Ziel bringt. Wenn du deinen ökologischen Fußabdruck minimieren willst, ist der Zug die beste Wahl, da nur 0.1 - 0.4kg ausgestoßen werden. Die Preisspanne für Tickets hängt vom Transportmittel ab: Der Durchschnittspreis für Bus beträgt 29€ und für Zug 113€.

Entfernung: 416 km

Mit train vergleichen

Am beliebtesten
Zug
Bus

113€

Durchschnittlicher Preis

47€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

6Std. 59Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

6Std. 29Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

7Std. 19Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

6Std. 49Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

0.1 - 0.4kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten

0.4 - 1.0kg

CO2-Emissionen

ÖBB | Railjet

Beliebtester Zuganbieter

FlixBus

Beliebtester Busanbieter

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Reisemöglichkeiten
Von Klagenfurt am Wörthersee Nach Mailand

Du kannst von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

bus

Am besten gelangst du von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand mit dem Bus, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    7:1510Std.10
    Klagenfurt, Hauptbahnhof
    17:25Milano, Autostazione Lampugnano
    52 1Hinreise
    1 Umstieg

Günstigste

  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    7:1510Std.10
    Klagenfurt, Hauptbahnhof
    17:25Milano, Autostazione Lampugnano
    52 1Hinreise
    1 Umstieg

Schnellste

  • Austrian AirlinesOS110 · OS527
    14:055Std.05
    Flughafen Klagenfurt
    19:10Mailand Linate Flughafen
    236 1Hinreise
    1 Umstieg

Andere Möglichkeiten

  • ÖBBRJX 133+FrecciarossaFRECCIAROSSA 9748
    12:057Std.10
    Klagenfurt Hbf
    19:15Mailand Centrale
    95 1Hinreise
    1 Umstieg
  • ÖBB | NightjetNJ 40466+FrecciarossaFRECCIAROSSA 9728+ÖBB | RailjetRJ 652
    0:5913Std.16
    Klagenfurt Hbf
    14:15Mailand Centrale
    95 1Hinreise
    2 Umstiege
  • ÖBBRJX 133+FrecciarossaFRECCIAROSSA 9752
    12:058Std.10
    Klagenfurt Hbf
    20:15Mailand Centrale
    97 1Hinreise
    1 Umstieg
  • FlixBusFlixBus
    4:058Std.00
    Klagenfurt, Hauptbahnhof
    12:05Milano, Autostazione Lampugnano
    55 1Hinreise
    0 Umstiege
  • GoOpti
    2:306Std.15
    Klagenfurt, Hauptbahnhof
    8:45Milano, Aeroporto di Milano Linate
    165 1Hinreise
    0 Umstiege
  • GoOpti
    9:306Std.15
    Klagenfurt, Hauptbahnhof
    15:45Milano, Aeroporto di Milano Linate
    165 1Hinreise
    0 Umstiege
  • ÖBBRJX 638+ÖBB | InterCityIC 547+easyJetEC5446
    7:568Std.59
    Klagenfurt Hbf
    16:55Mailand Linate Flughafen
    77 1Hinreise
    2 Umstiege
  • ÖBBRJX 630+ÖBB | InterCityIC 545+easyJetEC5446
    6:569Std.59
    Klagenfurt Hbf
    16:55Mailand Linate Flughafen
    77 1Hinreise
    2 Umstiege
  • ÖBBRJX 638+ÖBB | InterCityIC 547+Austrian AirlinesOS527
    7:5611Std.14
    Klagenfurt Hbf
    19:10Mailand Linate Flughafen
    179 1Hinreise
    2 Umstiege

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Zug, Bus und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Fr
03. Juli
Sa
04. Juli
So
05. Juli
Mo
06. Juli
Di
07. Juli
Mi
08. Juli
Do
09. Juli

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand

Reise einfach nach Mailand. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand.

FAQs
Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand zu kommen, und zwar per Zug, Bus und Flug.
Die günstigste Verbindung von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 47€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Mailand:

Per Bus sind es 66€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand kosten durchschnittlich 113€.

Per Bus sind es 217€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand kosten durchschnittlich 264€.

Die schnellste Verbindung von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand ist per Zug und dauert durchschnittlich 6Std. 29Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Mailand zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Bus kommst du in durchschnittlich 6Std. 49Min. an dein Ziel.

Per Flug kommst du in durchschnittlich 7Std. 34Min. an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Klagenfurt am Wörthersee und Mailand beträgt ungefähr 416 km.
Für die Verbindung von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand gibt es:
  • 13 Flüge durchschnittlich pro Tag.
  • 2 Busse durchschnittlich pro Tag.
  • 1 Züge durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand:
  • Die Abreise mit Flüge erfolgt meistens von Flughafen Klagenfurt in Klagenfurt am Wörthersee und die Ankunft in Mailand ist in Mailand Malpensa Flughafen.
  • Die Abreise mit Züge erfolgt meistens von Klagenfurt Annabichl in Klagenfurt am Wörthersee und die Ankunft in Mailand ist in Mailand Lambrate.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Klagenfurt, Hauptbahnhof in Klagenfurt am Wörthersee und die Ankunft in Mailand ist in Milano, Autostazione Lampugnano.
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Klagenfurt am Wörthersee und Mailand unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit FlixBus, BlaBlaCar kannst du per Bus von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand reisen.
  • Mit ÖBB | Railjet, ÖBB kannst du per Zug von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand reisen.
Ja, es gibt eine Direktverbindung ohne Umsteigen von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand:
  • Direktverbindungen von Klagenfurt am Wörthersee nach Mailand mit Busse werden von FlixBus, BlaBlaCar angeboten.
Reisende, die nach Mailand unterwegs sind, reisen auch oft nach Paris, Rom, Venedig, Como, Florenz. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
HomeReisenReisen MailandKlagenfurt am Wörthersee nach Mailand

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone