Ferry de Quios para Lesbos com a Blue Star Ferries

sex., 23 de out.
+ Adicionar regresso
Blue Star Ferries
Stena Line
Grimaldi
travelMar
IONIAN SEA FERRIES
+2000 empresas de viagens
Blue Star Ferries
Stena Line
Grimaldi
travelMar
IONIAN SEA FERRIES
+2000 empresas de viagens
QR-Code
Leia para obter a nossa aplicação gratuita
Utilize a nossa aplicação para receber atualizações da viagem em tempo real e reservar bilhetes móveis para comboios, autocarros, aviões e barcos.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

Ferries mais acessíveis e mais rápidos de Quios para Lesbos

Horários, preços e bilhetes disponíveis para reserva em 23 de out.

Preço mais baixo em 23 de out.

Kč 560

Preço médio do bilhete em 23 de out.

Kč 560

Viagem mais rápida em 23 de out.

3 h

Duração média da viagem em 23 de out.

3 h

Ferries em 23 de out.

2

Distância

100 km

Bilhetes acessíveis

A melhor forma de encontrar uma viagem barata é reservar o bilhete com a maior antecedência possível e evitar viajar em horas mais concorridas.

O bilhete médio de Quios para Lesbos custa cerca de Kč 560 se comprar no próprio dia, mas os bilhetes mais baratos custam apenas Kč 560.

Ferries rápidos

Em sex., 23 de out., encontrámos 2 ferries de Quios para Lesbos, incluindo 2 serviços diretos.

Em sex., 23 de out., os ferries diretos cobrem a distância 100 km numa média de 3 h , mas se for bem programado, alguns ferries levam-no até lá em apenas 3 h .

Os ferries mais lentos demoram 3 h e, normalmente, implicam uma ou duas mudanças pelo caminho, mas pode permitir poupar alguns cêntimos se tiver um orçamento limitado.

  • Blue Star Ferries
    3:453h00
    Quios
    6:45Lesbos
    Kč 5601Viagem
    0 conexão
  • Blue Star Ferries
    2:453h00
    Quios
    5:45Lesbos
    Kč 5601Viagem
    0 conexão

Informação da viagem

Visão geral: Ferry de Quios para Lesbos

GréciaGrécia
GréciaGrécia
Icon of ferry

Os ferries de Quios para Lesbos circulam em média 2 vezes por dia, demorando cerca de 2h 48m. Os bilhetes de ferry baratos para esta viagem começam em Kč 362 se reservar com antecedência.

Há 2 ferries por dia. O primeiro ferry parte às 00:15 e o último às 23:00. O ferry mais rápido cobre a distância de 53 milhas náuticas (100 km) em 2h 15m. Há 1 travessias por semana. Há ferries de Quios para Lesbos disponíveis para passageiros a pé.

As tarifas são os preços económicos mais baixos encontrados na Omio. Muitas vezes, a reserva antecipada traduz-se em preços mais baixos. Os preços mudam diariamente e estão sujeitos à disponibilidade. Os cartões de desconto, as viagens de autocarro e as taxas de reserva não estão incluídos.
Informação de preços
Parceiros Omio oficiais nesta rota
Blue Star Ferries
Distância
53 milhas náuticas (100 km)
Duração média da viagem
2h 48m
Preço do bilhete mais barato
Kč 362
Ferries por dia
2
Ferries diretos
Disponível
Média semanal de viagens
1
Ferry mais rápido
2h 15m
Primeiro ferry
0:15
Último ferry
23:00
Cabinas
Disponível
Veículos
Disponível
Passageiros a pé
Disponível
Mês mais barato
jun.
Dia mais barato
qua.
Época alta
jul. - set.
Época baixa
out. - dez.
Dia mais movimentado
dom.
Dia menos movimentado
dom.
Melhor altura para reservar
21 dias
As tarifas são os preços económicos mais baixos encontrados na Omio. Muitas vezes, a reserva antecipada traduz-se em preços mais baixos. Os preços mudam diariamente e estão sujeitos à disponibilidade. Os cartões de desconto, as viagens de autocarro e as taxas de reserva não estão incluídos.
Informação de preços

Perguntas frequentes sobre a viagem de Quios para Lesbos

Consulta preços, duração da viagem, opções de partida e serviços diretos antes de reservares a viagem de Quios para Lesbos.

Os bilhetes de ferry mais baratos para ir de Quios para Lesbos rondam os Kč 362, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio do bilhete para Lesbos é de Kč 456, ainda que esse valor possa variar dependendo do horário e do tipo de bilhete. Os bilhetes para o próprio dia costumam ser mais caros.
A última partida de ferry de Quios para Lesbos é: 23:00.
Sim, há 2 travessias diretas por dia na rota Quios - Lesbos com: Blue Star Ferries. Os horários podem variar aos fins de semana e feriados, quando pode haver menos travessias diretas.

Horários de ferries de Quios para Lesbos

OperadoraHora de partidaHora de chegadaDuraçãoDias de funcionamento
Operadora
Blue Star Ferries
Hora de partida
03:15
Hora de chegada
05:30
Duração
2h15
Dias de funcionamento
Ter, Sáb, Dom
Operadora
Blue Star Ferries
Hora de partida
05:05
Hora de chegada
07:35
Duração
2h30
Dias de funcionamento
Qua
Operadora
Blue Star Ferries
Hora de partida
10:15
Hora de chegada
12:30
Duração
2h15
Dias de funcionamento
Sáb, Dom
Operadora
Blue Star Ferries
Hora de partida
03:35
Hora de chegada
06:00
Duração
2h25
Dias de funcionamento
Qua
Operadora
Blue Star Ferries
Hora de partida
02:45
Hora de chegada
05:45
Duração
3h00
Dias de funcionamento
Seg, Sex
Operadora
Blue Star Ferries
Hora de partida
05:15
Hora de chegada
07:30
Duração
2h15
Dias de funcionamento
Sáb, Dom
Operadora
Blue Star Ferries
Hora de partida
03:45
Hora de chegada
06:45
Duração
3h00
Dias de funcionamento
Seg, Qua, Sex
Operadora
Blue Star Ferries
Hora de partida
06:00
Hora de chegada
08:35
Duração
2h35
Dias de funcionamento
Qui
Operadora
Blue Star Ferries
Hora de partida
16:30
Hora de chegada
19:30
Duração
3h00
Dias de funcionamento
Qui
Operadora
Blue Star Ferries
Hora de partida
04:50
Hora de chegada
07:50
Duração
3h00
Dias de funcionamento
Sáb, Dom
Operadora
Blue Star Ferries
Hora de partida
00:40
Hora de chegada
02:55
Duração
2h15
Dias de funcionamento
Qua

Partidas em tempo real

Horários de ferries de Quios para Lesbos

A tabela abaixo apresenta as partidas em tempo real de Quios para Lesbos ferries para hoje, quinta-feira, 22 de outubro. Também pode atualizar manualmente os resultados abaixo para ver viagens de ferry atualizadas.

Última atualização às
OperadorParteDuraçãoChegaTransfers
Bilhetes
Blue Star Ferries16:30 Quios
3h00
19:30 Lesbos0 conexãodireto
sexta-feira, 23 de outubro
Blue Star Ferries2:45 Quios
3h00
5:45 Lesbos0 conexãodireto
Blue Star Ferries3:45 Quios
3h00
6:45 Lesbos0 conexãodireto

Este é o último ferry do dia.

Descubra todas as datas e horários para esta viagem

Porque deve reservar Quios para Lesbos ferries com a Omio?

Blue Star Ferries opera todos os serviços de ferries de Quios para Lesbos.
A Omio é um revendedor oficial de bilhetes para todas as opções de viagem de Quios para Lesbos.

Porquê reservar com a Omio em vez de Blue Star Ferries?

  • Concebido para viajantes internacionais: A Omio está disponível no seu idioma, inclui apoio ao cliente 24/7 e oferece várias opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na sua moeda preferida.

Operadores de ferry: Blue Star Ferries de Quios a LesbosPode viajar de ferry entre Quios e Lesbos com Blue Star Ferries a partir de Kč 362. Quando procurar horários e bilhetes, a Omio mostrar-lhe-á a melhor viagem.

Blue Star Ferries

Sobre
A Blue Star Ferries é uma empresa grega de ferries que opera uma frota de ferries que oferece serviços de transporte para passageiros e veículos através do Mar Egeu e do Mar Adriático. A empresa foi fundada em 1965 e está baseada em Piraeus, Grécia. A Blue Star Ferries opera serviços de ferry entre o continente grego e as ilhas Cíclades, Dodecaneso e do Egeu Setentrional, bem como entre o continente grego e a Itália.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média da Blue Star Ferries
2h 15m
Preço mais barato da Blue Star Ferries
Kč 362
Frequência de Blue Star Ferries
2 por dia
Bagagem adicional
Bagagem adicional permitida por uma taxa
Política de cancelamento
Cancelamentos possíveis até 24 horas antes da partida com taxas de reembolso variáveis.
Comodidades a bordo do ferry
Wi-Fi
Comida vendida a bordo
Restaurantes, cafés e bares disponíveis servindo refeições e lanches
Casas de banho
Entradas USB
Acessibilidade
Áreas e instalações acessíveis para cadeirantes disponíveis na maioria dos navios. Assistência disponível mediante solicitação.
Animais
Animais de estimação pequenos permitidos em áreas designadas. Devem estar em transportadoras ou com coleira. Não são permitidos em restaurantes.
Reserva de cabina
Cabines econômicas a suítes de luxo disponíveis. Devem ser reservadas com antecedência.
Carro a bordo

Operadores, bilhetes e comodidades a bordo entre Quios e Lesbos

Consulta informações sobre operadores, regras dos bilhetes, bagagem, comodidades a bordo, acessibilidade e políticas de viagem desta rota.

Sim, pode reservar uma cabine nas viagens de ferry de Quios para Lesbos com Blue Star Ferries.
Sim, é possível viajar com um veículo de Quios para Lesbos com Blue Star Ferries.
Sim, é possível viajar como passageiro a pé de Quios para Lesbos com Blue Star Ferries. Recomendamos que chegue pelo menos uma hora antes da partida se viajar a pé, mas confirme os horários específicos de cada rota. Se precisar de reservar a viagem até ao porto de embarque, consulte as nossas opções de comboios, autocarros e voos na Omio.
Para fazer a viagem de ferry de Quios para Lesbos, pode contar com opções das seguintes empresas: Blue Star Ferries. Compare todos os serviços, assim como preços e horários, na Omio.

Guia completo de Lesbos

O que fazer em Lesbos

Descobre o melhor de Lesbos — principais atrações, gastronomia local, dicas de transporte, conselhos de orçamento e o essencial sobre a moeda. Planeia hoje a tua viagem perfeita a Lesbos.

  • Imperdível

Museu Arqueológico de Mitilene

Museu arqueológico principal de Mitilene, com esculturas, mosaicos e achados da ilha. Essencial para entender a longa história de Lesbos.

  • Recomendado

Museu Industrial da Produção de Azeite de Lesbos

Museu dedicado ao azeite em Agia Paraskevi, instalado em antiga fábrica. Explica a produção local com maquinaria bem preservada.

  • Recomendado

Museu de História Natural da Floresta Petrificada de Lesbos

Museu em Vrisa com fósseis de milhões de anos e informação clara sobre a antiga fauna da região. Ótima visita para famílias e curiosos.

Euro (€)

Lesbos é moderada para ilhas gregas: alojamento e refeições costumam custar menos que em Mykonos ou Santorini; transportes locais são acessíveis.

Custo médio das refeições

Económico
€8-12 por refeição simples ou fast food.
Gama média
€18-30 por pessoa numa refeição de restaurante.
Alta gastronomia
€50+ por pessoa em restaurante sofisticado.
Café
€2,50-4 por cappuccino ou café.

Gorjetas

Em restaurantes, arredonde ou deixe 5-10% se o serviço não estiver incluído. Em cafés, arredonde a conta. Em táxis, arredonde para cima ou deixe €1-2.

Dicas de viagem: Viaje de Quios para Lesbos

Encontre respostas para as perguntas mais frequentes sobre viajar de Quios para Lesbos de ferry. Desde tempos de viagem e preços de bilhetes até ligações diretas, primeiras e últimas partidas, e até se o percurso é panorâmico, as nossas Perguntas Frequentes abrangem tudo o que necessita para planear a sua viagem. Quer procure o ferry mais rápido, a opção mais económica, ou sugestões para tirar o máximo partido da sua visita a Lesbos, este guia ajuda-o a viajar de forma mais eficiente e confiante.

FAQs
Sim, há ferry para a viagem de Quios para Lesbos.

portos de ferry populares

Estações e aeroportos importantes em Quios e Lesbos

A maioria dos ferries de Quios para Lesbos utiliza o par de portos para Mytilene, embora alguns serviços cheguem a Sigri. Utilize este guia para comparar os portos de Quios e Lesbos nesta rota, verificar as ligações de transporte para o centro da cidade e consultar informações práticas, como as instalações e os serviços disponíveis nos portos.

Portos de partida em Quios
Portos de chegada em Lesbos

A que porto em Lesbos chegam os ferries vindos de Quios?

Os ferries de Quios para Lesbos chegam mais frequentemente a Mytilene. Alguns serviços chegam a Sigri, por isso verifique o seu bilhete antes de viajar para confirmar o seu porto de chegada em Lesbos.
MytileneP. Kountouriotou e, Eftaliotou, Mitilini 811 00, GréciaWifiEstacionamentoLanchonetesCaixa eletrônicoTáxisBanheiroBilheteira
Ligações ao centro da cidade

Como chegar a Mytilene a partir do centro de Lesbos

Linha de ônibus 1, parada Mytilene Port

Instalações e serviços do porto Mytilene

including Wifi, Estacionamento, Lanchonetes, Caixa eletrônico, Táxis, Banheiro e Bilheteira.

Comida e bebida

As opções de alimentação incluem: Kalnterimi (0.3 km), To Kastro (0.5 km), Taverna Vafios (0.7 km)

Wi-Fi e caixas Multibanco

Wi-Fi gratuito. Caixas Multibanco: localizado no terminal

Bilhetes e informações

Há atendimento de bilheteira em Mytilene.

taxis and toilets

Disponível em Mytilene: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

SigriEresos Antissa, GreeceAcessibilidade
Ligações ao centro da cidade

Como chegar a Sigri a partir do centro de Lesbos

Sigri fica a 37 km do centro de Lesbos. As opções de transporte público incluem:

Autocarro2h 21m · Kč 543

Instalações e serviços do porto Sigri

including Acessibilidade.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Sigri.

Os ferries mais populares de e para Lesbos e Quios

InícioFerriesFerries em GréciaBarco de Quios para Lesbos - horários e bilhetes

É tão fácil planear as suas viagens com a app Omio

Levamo-lo ao seu destino. Desde atualizações de comboios em tempo real a bilhetes para telemóvel, a nossa app inovadora é a maneira ideal de planear e acompanhar a sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone