Comboio de Óbidos para Porto com a Comboios De Portugal

sáb., 26 de set.
+ Adicionar regresso
Comboios De Portugal
Transport for Wales
Rodalies de Catalunya
Intercity
Trenitalia
+2000 empresas de viagens
Comboios De Portugal
Transport for Wales
Rodalies de Catalunya
Intercity
Trenitalia
+2000 empresas de viagens
QR-Code
Leia para obter a nossa aplicação gratuita
Utilize a nossa aplicação para receber atualizações da viagem em tempo real e reservar bilhetes móveis para comboios, autocarros, aviões e barcos.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

Comboios mais acessíveis e mais rápidos de Óbidos para Porto

Horários, preços e bilhetes disponíveis para reserva em 26 de set.

Preço mais baixo em 26 de set.

22€

Preço médio do bilhete em 26 de set.

25€

Viagem mais rápida em 26 de set.

4 h 24 m

Duração média da viagem em 26 de set.

4 h 59 m

Comboios em 26 de set.

2

Distância

204 km

Bilhetes acessíveis

A melhor forma de encontrar uma viagem barata é reservar o bilhete com a maior antecedência possível e evitar viajar em horas mais concorridas.

O bilhete médio de Óbidos para Porto custa cerca de 25€ se comprar no próprio dia, mas os bilhetes mais baratos custam apenas 22€.

Comboios rápidos

É difícil ir de Óbidos a Porto sem mudar de transporte pelo menos 2 vezes.

  • Comboios De PortugalR 36403 · R 6451 · IC 721
    8:194h24
    Apeadeiro de Óbidos
    12:43Porto - Campanhã
    22 €1Viagem
    2 conexões
  • Comboios De PortugalIR 805 · AP 127 · R 36409
    14:155h33
    Apeadeiro de Óbidos
    19:48Porto - Campanhã
    27 €1Viagem
    2 conexões

Partidas em tempo real

Horários de comboios de Óbidos para Porto

A tabela abaixo apresenta as partidas em tempo real de Óbidos para Porto comboios para amanhã, sábado, 26 de setembro. Também pode atualizar manualmente os resultados abaixo para ver viagens de comboio atualizadas.

Última atualização às
OperadorParteDuraçãoChegaTransfers
Bilhetes
Comboios De PortugalR 36403 · R 6451 · IC 7218:19 Apeadeiro de Óbidos
4h24
12:43 Porto - Campanhã2 conexões
Comboios De PortugalIR 805 · AP 127 · R 3640914:15 Apeadeiro de Óbidos
5h33
19:48 Porto - Campanhã2 conexões

Este é o último comboio do dia.

Descubra todas as datas e horários para esta viagem

Comparar preços e bilhetes Preços dos vários meios de transporte

Compare os preços de autocarro, voo e comboio nas próximas três semanas. Veja rapidamente as melhores ofertas, encontre as tarifas mais baixas e escolha a opção que melhor se adapta ao seu orçamento.

sáb.
26 de set.
dom.
27 de set.
seg.
28 de set.
ter.
29 de set.
qua.
30 de set.
qui.
01 de out.
sex.
02 de out.

Porque deve reservar Óbidos para Porto comboios com a Omio?

Comboios De Portugal opera todos os serviços de comboios de Óbidos para Porto.
A Omio é um revendedor oficial de bilhetes para todas as opções de viagem de Óbidos para Porto.

Porquê reservar com a Omio em vez de Comboios De Portugal?

  • Concebido para viajantes internacionais: A Omio está disponível no seu idioma, inclui apoio ao cliente 24/7 e oferece várias opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na sua moeda preferida.
  • Compare todas as suas opções: A Omio permite-lhe comparar Comboios De Portugal com todas as opções de viagem disponíveis – bus, flight e train – garantindo que obtém o melhor preço para viajar de Óbidos para Porto.

Porquê reservar com a Omio ao invés de Virail?

  • Vários modos de transporte: A Omio permite-lhe comparar opções de viagem, incluindo bus, flight e train, para encontrar a opção ideal para viajar de Óbidos para Porto.

Informação da viagem

Visão geral: Comboio de Óbidos para Porto

PortugalPortugal
PortugalPortugal
Icon of train

Os comboios de Óbidos para Porto circulam em média 4 vezes por dia, demorando cerca de 3h 23m. Os bilhetes de comboio baratos para esta viagem começam em 11€, mas pode viajar a partir de apenas 6€ de autocarro.

O primeiro comboio parte às 01:08 e o último às 19:06. O comboio mais rápido cobre a distância de 204 km em 3h 8m.

As tarifas são os preços económicos mais baixos encontrados na Omio. Muitas vezes, a reserva antecipada traduz-se em preços mais baixos. Os preços mudam diariamente e estão sujeitos à disponibilidade. Os cartões de desconto, as viagens de autocarro e as taxas de reserva não estão incluídos.
Informação de preços
Modo de deslocação alternativo mais barato
Autocarro de 6€
Distância
204 km
Duração média de comboio
3h 23m
Preço do bilhete mais barato
11€
Comboios por dia
4
Comboio mais rápido
3h 8m
Primeiro comboio
1:08
Último comboio
19:06
Mês mais barato
jul.
Dia mais barato
ter.
Época alta
jul. - set.
Época baixa
jan. - mar.
Dia mais movimentado
seg.
Dia menos movimentado
sex.
Melhor altura para reservar
21 dias
As tarifas são os preços económicos mais baixos encontrados na Omio. Muitas vezes, a reserva antecipada traduz-se em preços mais baixos. Os preços mudam diariamente e estão sujeitos à disponibilidade. Os cartões de desconto, as viagens de autocarro e as taxas de reserva não estão incluídos.
Informação de preços
Modo de deslocação alternativo mais barato
Autocarro de 6€

Companhias ferroviárias: comboios Comboios De Portugal de Óbidos a PortoOs comboios Comboios De Portugal levam-no de Óbidos a Porto desde 6€. Com mais de 1000 empresas de transporte na Omio, pode encontrar os melhores horários e bilhetes de comboio para a sua viagem.

Comboios De Portugal

Sobre
Comboios de Portugal (CP) é a empresa ferroviária nacional de Portugal, operando serviços de média e longa distância em todo o país, bem como conexões internacionais para Espanha e França. Os tipos de comboios da CP incluem Alfa Pendular (AP), comboios de alta velocidade que atingem até 220 km/h entre Porto, Lisboa e Faro; Intercidades, comboios de longa distância que circulam a até 200 km/h; Inter-Regional (IR) para viagens de média distância; e serviços Regionais para rotas locais. Os comboios Internacionais (IN) conectam Portugal a destinos chave no exterior. As opções de tarifas incluem bilhetes Promo — disponíveis de 5 a 60 dias de antecedência e não reembolsáveis — e bilhetes Normais, que são reembolsáveis mediante uma taxa. Ambos os tipos de tarifa são oferecidos em 1ª e 2ª classe. As comodidades a bordo podem incluir ar condicionado, Wi-Fi e tomadas elétricas. As rotas populares incluem Lisboa–Porto, Lisboa–Faro e Porto–Faro, oferecendo vistas panorâmicas do campo e da costa de Portugal.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média da Comboios De Portugal
3h 8m
Preço mais barato da Comboios De Portugal
11€
Frequência de Comboios De Portugal
3 por dia
Bagagem incluída
2 peças de bagagem de mão por passageiro
Depósito de bagagens
Prateleiras superiores e áreas designadas para bagagens no final dos vagões
Política de cancelamento
Cancelamento possível de acordo com as condições da tarifa
Reembolso
Reembolso total fornecido para serviços cancelados
Comodidades a bordo do comboio
Wi-Fi
Comida vendida a bordo
Serviço de bar-cafeteria com bebidas e lanches
Reserva de lugar
Reserva de assento incluída no preço do bilhete
Casas de banho
Entradas USB
Acessibilidade
Espaços para cadeiras de rodas e banheiros acessíveis disponíveis
Animais
Animais de estimação pequenos em transportadoras são permitidos gratuitamente, cães maiores precisam de bilhete e focinheira.
Zona tranquila

Guia completo de Porto

O que fazer em Porto

Descobre o melhor de Porto — principais atrações, gastronomia local, dicas de transporte, conselhos de orçamento e o essencial sobre a moeda. Planeia hoje a tua viagem perfeita a Porto.

  • Imperdível

Museu de Arte Contemporânea de Serralves

Museu de arte contemporânea com edifício de Siza Vieira e grande parque. Ideal para exposições temporárias e passeio ao ar livre.

  • Recomendado

Museu Nacional Soares dos Reis

Museu instalado num palácio com coleções de arqueologia, mobiliário, têxteis e joalharia. Bom para conhecer arte e história portuguesas.

  • Recomendado

Centro Português de Fotografia

Centro expositivo dedicado à fotografia e ao cinema, num antigo edifício prisional. Junta cultura visual, arquitetura e vistas da cidade.

Euro (€)

Porto é mais acessível que muitas cidades da Europa Ocidental; alojamento, refeições e transportes costumam ter preços moderados para turistas.

Custo médio das refeições

Económico
€8-12 por refeição económica ou fast food.
Gama média
€20-35 por pessoa numa refeição de restaurante.
Alta gastronomia
€60+ por pessoa em restaurantes sofisticados.
Café
€1,50-3 por café ou cappuccino.

Gorjetas

A gorjeta não é obrigatória. Em restaurantes, arredondar ou deixar 5-10% por bom serviço é comum. Em táxis, arredondar basta. Em cafés, moedas pequenas são adequadas.

Dicas de viagem: comboios de Óbidos para Porto

Encontre respostas para as perguntas mais frequentes sobre viajar de Óbidos para Porto de comboio. Desde tempos de viagem e preços de bilhetes até ligações diretas, primeiras e últimas partidas, e até se o percurso é panorâmico, as nossas Perguntas Frequentes abrangem tudo o que necessita para planear a sua viagem. Quer procure o comboio mais rápido, a opção mais económica, ou sugestões para tirar o máximo partido da sua visita a Porto, este guia ajuda-o a viajar de forma mais eficiente e confiante.

FAQs
Os bilhetes de comboio mais baratos para ir de Óbidos para Porto rondam os 11€, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio do bilhete de comboio para Porto é de 22€, ainda que esse valor possa variar dependendo do horário e da classe. Os bilhetes para o próprio dia costumam ser mais caros.
O tempo médio da viagem Óbidos - Porto de comboio é de 3h 8m, para percorrer a distância de 204 km da rota. Use o nosso planeador de viagens para pesquisar datas específicas, os horários podem mudar aos fins de semana e feriados.
O último comboio para viajar de Óbidos para Porto é: 19:06.
Em média há 4 comboios por dia na rota Óbidos - Porto, com pelo menos um transbordo, com: Comboios De Portugal. Os horários podem variar aos fins de semana e feriados, quando pode haver menos comboios.
Para fazer a viagem de comboio de Óbidos para Porto, pode contar com opções das seguintes empresas: Comboios De Portugal. Compare todos os serviços, assim como preços e horários de comboio, na Omio.
Não vale a pena fazer a viagem Óbidos - Porto num só dia, porque os percursos de ida e volta duram 3h 8m cada. Pesquise na aplicação Omio para encontrar a melhor opção.
É sempre boa ideia comparar opções, existem 3 formas de viajar de Óbidos para Porto, incluindo autocarro, voo e comboio.

estações de comboio populares

Estações e aeroportos importantes em Óbidos e Porto

A maioria dos comboios de Óbidos para Porto utiliza o par de estações Obidos para Porto - Campanhã, embora alguns serviços cheguem a Porto - Sao Bento. Utilize este guia para comparar as estações ferroviárias de Óbidos e Porto nesta rota, verificar as ligações de transporte para o centro da cidade e consultar informações práticas, como as instalações e os serviços disponíveis nas estações ferroviárias.

Estações ferroviárias de partida em Óbidos
Estações ferroviárias de chegada em Porto
ObidosLanchonetesHotel
Ligações ao centro da cidade

Como chegar a Obidos a partir do centro de Óbidos

BusLocal bus services available
TrainRegional train services to Lisbon

Instalações e serviços da estação ferroviária Obidos

including Lanchonetes e Hotel.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Obidos.

Dagorda-Peniche2510 Óbidos, PortugalAcessibilidade
Ligações ao centro da cidade

Como chegar a Dagorda-Peniche a partir do centro de Óbidos

Dagorda-Peniche fica a 2 km do centro de Óbidos. Verifique as opções de transporte local antes de viajar.

Instalações e serviços da estação ferroviária Dagorda-Peniche

including Acessibilidade.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Dagorda-Peniche.

É tão fácil planear as suas viagens com a app Omio

Levamo-lo ao seu destino. Desde atualizações de comboios em tempo real a bilhetes para telemóvel, a nossa app inovadora é a maneira ideal de planear e acompanhar a sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone