München nach Zürich

Mo., 28. Sept.
+ Rückreise
Reise per Zug, Bus, Flug mit
FlixBus
ÖBB | Euro City (EC)
Lufthansa Cityline
KM Malta Airlines
Brussels Airlines
1.000+ weitere
FlixBus
ÖBB | Euro City (EC)
Lufthansa Cityline
KM Malta Airlines
Brussels Airlines
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Zug, Bus und Flug für Reisen von München nach Zürich

Omio empfiehlt, den Flug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von München nach Zürich. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 29€ Wenn du wenig Zeit hast, buche den Zug mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 5Std. 1Min.. Wenn du deinen CO2-Fußabdruck minimieren möchtest, ist der Zug mit einem geschätzten CO2-Ausstoß von 0.1 - 0.2kg die beste Wahl. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Bus kostet durchschnittlich 29€, während der Flug durchschnittlich 491€ kostet.

Entfernung: 242 km

Mit flight vergleichen

Am beliebtesten
Flug
Zug
Bus
Mit dem Auto

491€

Durchschnittlicher Preis

87€

Durchschnittlicher Preis

29€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

57€

Durchschnittlicher Preis

(Kraftstoff + Maut)

5Std. 27Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

3Std. 27Min.

An Bord

+

2Std. 0Min.

Zusätzliche Zeit*

5Std. 1Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

4Std. 31Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

5Std. 25Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

4Std. 55Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

3Std. 49Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

(von Tür zu Tür)

0.7 - 1.4kg

CO2-Emissionen

0.1 - 0.2kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten

0.2 - 0.6kg

CO2-Emissionen

-

CO2-Emissionen

Lufthansa

Beliebteste Fluggesellschaft

Deutsche Bahn

Beliebtester Zuganbieter

FlixBus

Beliebtester Busanbieter

Eigenes Auto oder Mietwagen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Die günstigste Verbindung von München nach Zürich ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 29€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Zürich:

Per Bus sind es 59€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von München nach Zürich kosten durchschnittlich 87€.

Per Bus sind es 462€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von München nach Zürich kosten durchschnittlich 491€.

Die schnellste Verbindung von München nach Zürich ist per Zug und dauert durchschnittlich 5Std. 1Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Zürich zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Bus kommst du in durchschnittlich 5Std. 25Min. an dein Ziel.

Per Flug kommst du in durchschnittlich 5Std. 27Min. an dein Ziel.

Es gibt 3 Möglichkeiten, um von München nach Zürich zu reisen: Zug, Bus und Flug.
Nehmen Sie das Flugzeug. Es ist die schnellste Art zu reisen, und die Zeitersparnis rechtfertigt in der Regel die etwas höheren Kosten.

Sie kommen etwa 22Min. früher an (3Std. 27Min. mit dem Flugzeug vs. 3Std. 49Min. mit dem Auto). Tickets gibt es schon ab 491€, verglichen mit etwa 57€ für Benzin und Mautgebühren – etwas teurer, aber Sie gewinnen Zeit zurück und vermeiden eine lange Autofahrt.

Autofahren ist sinnvoller, wenn Sie in einer Gruppe reisen, zeitlich flexibel sein möchten oder unterwegs Zwischenstopps einlegen wollen.

Reisemöglichkeiten
Von München Nach Zürich

Du kannst von München nach Zürich mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

bus

Am besten gelangst du von München nach Zürich mit dem Bus, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • BlaBlaCar Bus4733
    23:303Std.50
    München, ZOB
    3:20Zürich, Sihlquai Bus Terminal (Carparkplatz Sihlquai)
    24 €1Hinreise
    0 Umstiege

Günstigste

  • BlaBlaCar Bus4733
    23:303Std.50
    München, ZOB
    3:20Zürich, Sihlquai Bus Terminal (Carparkplatz Sihlquai)
    24 €1Hinreise
    0 Umstiege

Schnellste

  • SwissLX1101
    9:001Std.00
    Flughafen München
    10:00Flughafen Zürich
    454 €1Hinreise
    0 Umstiege

Andere Möglichkeiten

  • Deutsche BahnICE 990 · 4829 · 17796 · 5348
    20:459Std.38
    München Hbf
    6:23Zürich HB
    39 €1Hinreise
    4 Umstiege
  • Deutsche BahnECE 94
    20:343Std.54
    München Hbf
    0:28Zürich HB
    44 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • Deutsche BahnICE 698 · IC 60403 · IC 559
    21:1910Std.29
    München Hbf
    7:48Zürich HB
    50 €1Hinreise
    2 Umstiege
  • FlixBusFlixBus
    13:205Std.25
    München, ZOB
    18:45Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)
    28 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • FlixBusFlixBus
    11:353Std.55
    München, ZOB
    15:30Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)
    33 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • VuelingVY1817 · VY6246
    21:0511Std.40
    Flughafen München
    8:45Flughafen Zürich
    192 €1Hinreise
    1 Umstieg
  • EurowingsEW81 · EW764
    8:456Std.35
    Flughafen München
    15:20Flughafen Zürich
    252 €1Hinreise
    1 Umstieg
  • EurowingsEW9083 · EW9762
    8:456Std.10
    Flughafen München
    14:55Flughafen Zürich
    293 €1Hinreise
    1 Umstieg

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Zug, Bus und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.
Fr
02. Okt.
Sa
03. Okt.
So
04. Okt.
Mo
05. Okt.
Di
06. Okt.
Mi
07. Okt.
Do
08. Okt.
Fr
09. Okt.
Sa
10. Okt.
So
11. Okt.
Mo
12. Okt.
Di
13. Okt.
Mi
14. Okt.
Do
15. Okt.
Fr
16. Okt.
Sa
17. Okt.

Verbindung von München nach Zürich

München und Zürich sind über verschiedene Verkehrswege miteinander verbunden. Die Entfernung zwischen den beiden Metropolen beträgt ungefähr 315 Kilometer auf der Straße. Zugverbindungen werden von der Deutschen Bahn und den Schweizerischen Bundesbahnen in Kooperation angeboten. Unter Berücksichtigung der Preise für Tickets und der Gesamtreisezeit ist der Fernbus auf dieser Strecke das günstigste Verkehrsmittel.

Hier geht es direkt zu allen Transportmöglichkeiten oder zur Rückreise Zürich-München.

Zürich ist die größte Stadt der Schweiz und der Hauptort des gleichnamigen Kantons. Einwohner und Besucher tummeln sich besonders gern in der Altstadt und an den Uferpromenaden am Bellevue und am Bürkliplatz. Bedeutende Bauwerke sind das Rathaus und das Grossmünster. Im Züricher Kunsthaus können Besucher eine renommierte Sammlung moderner und zeitgenössischer Kunst bewundern.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von München nach Zürich

Reise einfach nach Zürich. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von München nach Zürich.

FAQs
Es gibt 3 Möglichkeiten, um von München nach Zürich zu kommen, und zwar per Zug, Bus und Flug.
Die günstigste Verbindung von München nach Zürich ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 29€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Zürich:

Per Bus sind es 59€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von München nach Zürich kosten durchschnittlich 87€.

Per Bus sind es 462€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von München nach Zürich kosten durchschnittlich 491€.

Die schnellste Verbindung von München nach Zürich ist per Zug und dauert durchschnittlich 5Std. 1Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Zürich zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Bus kommst du in durchschnittlich 5Std. 25Min. an dein Ziel.

Per Flug kommst du in durchschnittlich 5Std. 27Min. an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen München und Zürich beträgt ungefähr 242 km.
Für die Verbindung von München nach Zürich gibt es:
  • 29 Flüge durchschnittlich pro Tag.
  • 15 Züge durchschnittlich pro Tag.
  • 4 Busse durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von München nach Zürich:
  • Die Abreise mit Flüge erfolgt meistens von Flughafen München in München und die Ankunft in Zürich ist in Flughafen Zürich.
  • Die Abreise mit Züge erfolgt meistens von München Hbf in München und die Ankunft in Zürich ist in Zürich HB.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von München, ZOB in München und die Ankunft in Zürich ist in Zürich, Sihlquai Bus Terminal (Carparkplatz Sihlquai).
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen München und Zürich unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit ÖBB | Euro City (EC), EuroNight, TGV, Sylter Verkehrsgesellschaft, ÖBB | Nightjet, ÖBB, Deutsche Bahn kannst du per Zug von München nach Zürich reisen.
  • Mit Lufthansa Cityline, KM Malta Airlines, Brussels Airlines, Condor Flugdienst, Qatar Airways, Avion Express Malta, Croatia Airlines, Air Baltic, Lot Polish Airlines, Helvetic Airways, British Airways, Cityjet, Edelweiss Air, Sas Airways, CitizenPlane, Air Europa, Swiss, Eurowings, Air Dolomiti, Austrian Airlines, Lufthansa, Vueling, Smartwings, GetJet Airlines, ITA kannst du per Flug von München nach Zürich reisen.
  • Mit FlixBus, Alsa, Infobus, BlaBlaCar Bus, Union Ivkoni International kannst du per Bus von München nach Zürich reisen.
Ja, es gibt Direktverbindungen ohne Umsteigen von München nach Zürich mit folgenden Anbietern:
  • Direktverbindungen von München nach Zürich mit Züge werden von ÖBB | Euro City (EC), Deutsche Bahn angeboten.
  • Direktverbindungen von München nach Zürich mit Flüge werden von Lufthansa Cityline, Air Baltic, Helvetic Airways, Edelweiss Air, CitizenPlane, Swiss, Air Dolomiti angeboten.
  • Direktverbindungen von München nach Zürich mit Busse werden von FlixBus, Alsa, Infobus, BlaBlaCar Bus, Union Ivkoni International angeboten.
Reisende, die nach Zürich unterwegs sind, reisen auch oft nach Paris, Mailand, Wien, Luzern, Barcelona. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
Die meisten Reisenden brauchen mindestens drei Tage in Zürich, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in einem angenehmen Tempo zu sehen. Wenn du Ausflüge planst oder es ruhiger angehen möchtest, lohnt sich mehr Zeit.
In Zürich kannst du den Uetliberg erklimmen oder mit dem Zug hinauffahren, um eine Panoramaaussicht auf die Stadt und die umliegenden Alpen zu genießen. Schlendere die Bahnhofstrasse entlang und genieße das Shopping auf einer der exklusivsten Einkaufsstraßen der Welt. Im Zoo Zürich kannst du die verschiedenen Lebensräume und die Tierwelt erkunden. Ein Besuch im Opernhaus Zürich bietet dir erstklassige Aufführungen. Die Botanischen Gärten laden zu einem Spaziergang ein und bieten eine Vielzahl an Pflanzenarten. Besuche den malerischen Zürichsee für Aktivitäten wie Bootfahren und Schwimmen. Die Altstadt (Altstadt) bietet mit ihren engen Gassen und mittelalterlichen Gebäuden ein historisches Flair. Im Kunsthaus Zürich findest du eine beeindruckende Sammlung moderner und klassischer Kunstwerke. Das Schweizerische Landesmuseum zeigt die Kulturgeschichte der Schweiz mit umfangreichen Ausstellungen zu Kunst, Handwerk und Alltagsleben. Der Lindenhof bietet einen ruhigen Park mit einem schönen Blick über die Stadt und einen Einblick in die römische Geschichte Zürichs.
Für einen ersten Eindruck von Zürich reichen in der Regel 2 bis 3 Tage aus, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten wie die Altstadt, den Zürichsee und das Kunsthaus zu besuchen.

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone