Zug von Trier nach Grindelwald mit Deutsche Bahn (IC)

Do., 24. Sept.
+ Rückreise
Deutsche Bahn
Regionale
Renfe
London North Eastern Railway
České dráhy
Über 2.000 Reiseanbieter
Deutsche Bahn
Regionale
Renfe
London North Eastern Railway
České dráhy
Über 2.000 Reiseanbieter
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Die günstigsten und schnellsten Züge Von Trier nach Grindelwald

Zeiten, Preise und buchbare Tickets für den 24. Sept.

Günstigster Preis am 24. Sept.

94€

Durchschnittlicher Ticketpreis am 24. Sept.

94€

Schnellste Verbindung am 24. Sept.

8 Std. 7 Min.

Durchschnittliche Reisedauer am 24. Sept.

8 Std. 7 Min.

Züge am 24. Sept.

1

Entfernung

363 km

Günstige Tickets

Zug von Trier nach Grindelwald? Für besonders günstige Tickets buche deine Tickets so früh wie möglich und meide Reisen zur Hauptverkehrszeit.

Ein Ticket von Trier nach Grindelwald kostet durchschnittlich 94€, wenn du es am selben Tag buchst. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 94€.

Schnelle Züge

Am Do., 24. Sept. haben wir 1 Züge von Trier nach Grindelwald gefunden, darunter 1 Direktverbindungen.

Am Do., 24. Sept. legen diese Direktzüge die Strecke von 363 km in durchschnittlich 8 Std. 7 Min. zurück. Mit der schnellsten Zugverbindung kommst du aber schon nach 8 Std. 7 Min. am Ziel an.

Die längste Zugverbindung dauert 8 Std. 7 Min. und du musst in der Regel ein- oder zweimal unterwegs umsteigen. Wenn du aber möglichst günstig reisen möchtest, kannst du bei dieser Variante oft ein paar Euro sparen.

  • Deutsche Bahn
    7:338Std.07
    Trier
    15:40Grindelwald
    94 1Hinreise
    0 Umstiege

Reiseinformationen

Vergleiche Zug für Reisen von Trier nach Grindelwald

Omio empfiehlt, den Zug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Trier nach Grindelwald. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Zug mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 126€ Wenn du wenig Zeit hast, buche den Zug mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 7Std. 58Min.. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Zug kostet durchschnittlich 126€, während der Zug durchschnittlich 126€ kostet.

Entfernung: 363 km

Mit train vergleichen

Am beliebtesten
Zug
Mit dem Auto

126€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

90€

Durchschnittlicher Preis

(Kraftstoff + Maut)

7Std. 58Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

7Std. 28Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

5Std. 56Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

(von Tür zu Tür)

Deutsche Bahn

Beliebtester Zuganbieter

Eigenes Auto oder Mietwagen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Die günstigste Verbindung von Trier nach Grindelwald ist mit Zug mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 126€.
Die schnellste Verbindung von Trier nach Grindelwald ist per Zug und dauert durchschnittlich 7Std. 28Min..
Von Trier nach Grindelwald reist du per Zug.
Nehmen Sie den Zug. Er ist günstiger, und die zusätzliche Zeit an Bord ist meist entspannender als die Fahrt mit dem Auto.

Tickets gibt es schon ab 126€, verglichen mit etwa 90€ für Sprit und Mautgebühren – eine Ersparnis von etwa -36.00€. Die Fahrt dauert 7Std. 28Min., mit dem Auto hingegen 5Std. 56Min.. Sie kommen also etwas später an, können aber unterwegs arbeiten, lesen oder schlafen, anstatt die Zeit hinter dem Steuer zu verbringen. Außerdem sparen Sie sich die Parkplatzsuche am Zielort.

Autofahren lohnt sich, wenn Sie unter Zeitdruck stehen, in einer Gruppe reisen oder unterwegs einen Zwischenstopp einlegen möchten.

Live-Abfahrten

Bahn von Trier nach Grindelwald Fahrplan

Die Tabelle unten zeigt die aktuellen Zugfahrten von Trier nach Grindelwald für heute, Mittwoch, 23. September. Du kannst die Ergebnisse unten auch manuell aktualisieren, um die neuesten Zug-Fahrten zu sehen.

Zuletzt aktualisiert um
AnbieterAbfahrtReisedauerAnkunftUmstiege
Tickets
Süwex10:33 Trier
8Std.07
18:40 Grindelwald4 Umstiege
Süwex11:33 Trier
8Std.37
20:10 Grindelwald5 Umstiege
Süwex11:33 Trier
8Std.37
20:10 Grindelwald4 Umstiege
Süwex12:33 Trier
8Std.07
20:40 Grindelwald4 Umstiege
Süwex14:33 Trier
8Std.07
22:40 Grindelwald4 Umstiege
Süwex16:33 Trier
14Std.05
6:38 Grindelwald5 Umstiege
Süwex16:33 Trier
14Std.05
6:38 Grindelwald4 Umstiege
Süwex18:33 Trier
13Std.37
8:10 Grindelwald4 Umstiege
Süwex20:33 Trier
13Std.07
9:40 Grindelwald5 Umstiege
Süwex20:33 Trier
13Std.07
9:40 Grindelwald4 Umstiege

Alle Daten und Zeiten für diese Verbindung findest du

Vergleiche Ticketpreise von Trier nach Grindelwald für Zug

Vergleich die Zug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Do
24. Sept.
Fr
25. Sept.
Sa
26. Sept.
So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.

Warum Züge von Trier nach Grindelwald mit Omio buchen?

Deutsche Bahn betreibt alle Züge-Verbindungen von Trier nach Grindelwald.
Omio ist offizieller Ticket-Reseller für alle deine Reiseoptionen von Trier nach Grindelwald.

Warum Omio statt Deutsche Bahn?

  • Für internationale Reisende: Omio ist in deiner Sprache verfügbar, mit 24/7 Kundenservice und vielen Zahlungsoptionen wie PayPal, Kreditkarte und Banküberweisung, in deiner bevorzugten Währung.

Reiseinformationen

Übersicht: Zug von Trier nach Grindelwald

DeutschlandDeutschland
SchweizSchweiz
Icon of train

Züge von Trier nach Grindelwald fahren im Schnitt 6 Mal pro Tag ab und brauchen ungefähr 7Std. 28Min.. Wenn du früh buchst, kannst du für diese Reise schon Zugtickets ab 68€ bekommen.

Die erste Zug-Verbindung startet um 05:17, die letzte um 14:17. Die schnellste Zug-Verbindung schafft die Strecke von 363 km in 7Std. 4Min..

Das sind die niedrigsten Economy-Preise, die du auf Omio findest. Wenn du früh buchst, kannst du in der Regel sparen. Die Preise ändern sich täglich und sind abhängig von der Verfügbarkeit. Rabattkarten, Busfahrten und Buchungsgebühren sind nicht inbegriffen.
Preisinformationen
Entfernung
363 km
Durchschnittliche Dauer Zugfahrt
7Std. 28Min.
Günstigster Ticketpreis
68€
Züge pro Tag
6
Schnellster Zug
7Std. 4Min.
Erster Zug
5:17
Letzter Zug
14:17
Günstigster Monat
Okt
Günstigster Tag
Do
Hochsaison
Jul - Sep
Nebensaison
Okt - Dez
Beste Zeit zum Buchen
21 Tage
Das sind die niedrigsten Economy-Preise, die du auf Omio findest. Wenn du früh buchst, kannst du in der Regel sparen. Die Preise ändern sich täglich und sind abhängig von der Verfügbarkeit. Rabattkarten, Busfahrten und Buchungsgebühren sind nicht inbegriffen.
Preisinformationen

Bahnunternehmen: Deutsche Bahn Züge von Trier nach GrindelwaldDeutsche Bahn Züge bringen Sie von Trier nach Grindelwald ab 68€. Mit über 1000 Transportunternehmen auf Omio können Sie die besten Zugzeiten und Tickets für Ihre Reise finden.

Deutsche Bahn

Informationen
Die Deutsche Bahn (DB) ist der Hauptzugbetreiber in Deutschland und betreibt täglich rund 40.000 nationale und internationale Verbindungen. Ihre Flotte umfasst eine Vielzahl von Zugtypen: Hochgeschwindigkeitszüge wie die ICE (Intercity-Express), die Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h erreichen; IC (Intercity) und EC (EuroCity) Züge für Fernreisen; sowie IRE (Interregio-Express), RE (Regional-Express) und RB (Regionalbahn) für regionale und lokale Verbindungen. Während Toiletten auf allen Zügen Standard sind, sind Annehmlichkeiten wie Bordrestaurants und kostenloses WLAN nur auf bestimmten Zugtypen und Strecken verfügbar. Die DB bietet eine breite Palette von Fahrpreisen an, darunter Super-Saver-, Saver- und Flexible-Tickets, sowie Rabattkarten wie die BahnCard 25, 50 und 100. Weitere Optionen sind Einzelfahrscheine, Tageskarten und Gruppentickets. Beliebte Strecken sind Berlin–München, Hamburg–Frankfurt, Köln–Stuttgart, Berlin–Dresden und Hamburg–Köln sowie zahlreiche regionale Verbindungen in ganz Deutschland.
Gepäck- und Stornierungsrichtlinie
Deutsche Bahn Durchschnittliche Dauer
7Std. 4Min.
Günstigster Deutsche Bahn Preis
68€
Deutsche Bahn Frequenz
5 pro Tag
Gepäck inklusive
Passagiere dürfen Handgepäck und einen zusätzlichen größeren Gegenstand kostenlos mitbringen, vorausgesetzt, sie können ihn selbst tragen.
Gepäckaufbewahrung
Gepäck kann in den Gepäckfächern über den Sitzen, unter dem Sitz oder in den ausgewiesenen Gepäckbereichen in der Nähe der Türen oder in der Mitte des Wagens aufbewahrt werden.
Stornierungsrichtlinie
Tickets können gemäß den Tarifbedingungen storniert werden, die in Welche Art von Zugtickets sind erstattungsfähig? erwähnt sind.
Erstattung
Wenn die DB einen Zug streicht, haben die Passagiere Anspruch auf eine vollständige Rückerstattung des Ticketpreises.
Ausstattung an Bord des Zugs
WLAN
Verkauf von Verpflegung an Bord
Die meisten ICE und viele IC/EC-Züge haben:
Ein Bordrestaurant, in dem Sie sitzen und essen können.
Ein Bordbistro mit Snacks, warmen Mahlzeiten und Getränken zum Mitnehmen.
Service am Platz in der 1. Klasse: Das Personal nimmt Ihre Bestellung auf und serviert Essen/Getränke direkt an Ihren Platz.
Regionalzüge (RE / RB / S-Bahn):
Kein Bordservice.
Sie dürfen gerne Ihr eigenes Essen und Getränke mitbringen.
Sitzplatzreservierung
Zweite Klasse:
Standardmäßig nicht enthalten.
Sie können bei der Buchung eine Sitzplatzreservierung hinzufügen (empfohlen für stark frequentierte Strecken).
Kosten etwa 4,90 € pro Sitzplatz (oder 5,90 €, wenn später separat gebucht).
Erste Klasse:
Ja, immer im Ticketpreis enthalten.
Toiletten
USB-Steckdosen
Barrierefreiheit
DB-Züge sind mit Einrichtungen für Passagiere mit eingeschränkter Mobilität ausgestattet, einschließlich Rollstuhlplätzen, barrierefreien Toiletten und Unterstützungsdiensten.
Haustiere
Kleine Haustiere (z.B. Katzen, kleine Hunde usw.):
Kostenlos erlaubt, wenn sie in eine Transportbox passen (max. Größe: Handgepäck).
Müssen während der gesamten Reise in der Box bleiben.
Große Hunde:
Benötigen ein separates (kostenpflichtiges) Ticket — typischerweise zum halben Preis eines regulären Zweitklassentickets.
Müssen an der Leine geführt werden und einen Maulkorb tragen, während sie im Zug sind.
Dürfen nicht auf den Sitzen sitzen.
Assistenzhunde:
Reisen kostenlos.
Müssen keinen Maulkorb oder keine Leine tragen, wenn dies medizinisch nicht erforderlich ist.
Dürfen den Passagier jederzeit begleiten.
Ruhezone

Kompletter Reiseführer für Grindelwald

Aktivitäten in Grindelwald

Entdecke das Beste von Grindelwald – Top-Sehenswürdigkeiten, lokale Küche, Verkehrstipps, Budget-Tipps und Wissenswertes zur Währung. Plane noch heute deine perfekte Reise nach Grindelwald.

  • Empfohlen

Heimatmuseum Grindelwald

Heimatmuseum im Tal mit Objekten zu Alpinismus, Landwirtschaft und Dorfleben. Gut für Einblicke in die Geschichte von Grindelwald.

  • Empfohlen

Ballenberg, Freilichtmuseum der Schweiz

Freilichtmuseum mit historischen Bauernhäusern aus dem Berner Oberland. Zeigt Wohnkultur, Handwerk und ländlichen Alltag anschaulich.

Touristikmuseum Interlaken

Interaktives Museum zur alpinen Kultur und regionalen Geschichte in Interlaken. Eine praktische Schlechtwetter-Option nahe Grindelwald.

Schweizer Franken (CHF)

Grindelwald ist für Schweizer Verhältnisse teuer: Hotels, Bergbahnen und Restaurants liegen meist über dem Niveau vieler Alpenorte in Nachbarländern.

Durchschnittliche Essenskosten

Günstig
CHF 15-25 für Imbiss oder einfaches Essen.
Mittelklasse
CHF 30-50 pro Person für ein Restaurantessen.
Gehobene Küche
CHF 70+ pro Person in gehobenen Restaurants.
Kaffee
CHF 4.50-6.50 für einen Cappuccino.

Trinkgeldkultur

Service ist meist inklusive. Du kannst im Restaurant aufrunden oder 5-10% bei sehr gutem Service geben. Im Café und Taxi ist Aufrunden üblich, aber nicht Pflicht.

Deutsche Bahn (IC) Klassen von Trier nach Grindelwald

Prüfe und vergleiche Zugoptionen, Reiseklassen, Ausstattungsmerkmale für Züge von Trier nach Grindelwald mit Deutsche Bahn (IC).

Intercity (IC)

1. Klasse
  • WLAN
  • Steckdose am Platz
  • Sitz nicht verstellbar
  • Standard-Beinfreiheit
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • 3 Sitze pro Reihe
  • Sitzplatzreservierung inklusive
  • Kein Stellplatz für Fahrräder*
  • Haustiere erlaubt
  • Kein Essensverkauf an Board
  • Kein spezieller Bereich für Familien mit Kindern
  • Kein spezieller Bereich für Kinderwagen
  • Kein Ruhebereich/keine Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Keine speziellen barrierefreien Sitzplätze
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit
  • Bevorzugter Service im Reisecenter
  • Zugang zur Lounge
  • Kostenfreie digitale Zeitungen & Magazine

Intercity (IC)

2. Klasse
  • WLAN
  • Steckdose am Platz
  • Sitz nicht verstellbar
  • Standard-Beinfreiheit
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • 4 Sitze pro Reihe
  • Sitzplatzreservierung nicht inklusive
  • Spezieller Bereich für Fahrräder*
  • Haustiere erlaubt
  • Kein Essensverkauf an Board
  • Bereich für Familien mit Kindern
  • Bereich für Kinderwagen
  • Kein Ruhebereich/keine Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Spezielle barrierefreie Sitzplätze
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit
  • Keine bevorzugter Service im Reisecenter
  • Kein Zugang zur Lounge
  • Kein kostenfreien digitalen Zeitungen & Magazine

Reiseinformation: Zug Trier–Grindelwald

Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu Bahnreisen von Trier nach Grindelwald. Von Fahrzeiten und Ticketpreisen über Direktverbindungen bis zu den ersten und letzten Abfahrten – unsere FAQs liefern dir alle wichtigen Infos für deine Reiseplanung. Ob du nach der schnellsten oder günstigsten Zugverbindung suchst oder einfach Tipps möchtest, damit dein Aufenthalt in Grindelwald rundum gelingt – dieser Leitfaden hilft dir, entspannt und gut vorbereitet zu reisen.

FAQs
Ein Zugticket von Trier nach Grindelwald kostet in der Regel zwischen 68€ und 126€ Euro.
Der Zug von Trier nach Grindelwald braucht 7Std. 4Min.. Die Strecke beträgt 363 km. Der Zug fährt 6 pro Tag.
Der erste Zug von Trier nach Grindelwald fährt um 5:17 Uhr.
Die Entfernung mit dem Zug von Trier nach Grindelwald beträgt 363 km.
Der letzte Zug von Trier nach Grindelwald fährt um 14:17 ab.
Es gibt keine direkte Zugverbindung zwischen Trier und Grindelwald.
Es gibt keinen Nachtzug von Trier nach Grindelwald.
Der Bahnhof Trier Hbf in Trier bietet Verbindungen nach Grindelwald Bahnhof in Grindelwald an.
Der günstigste Weg von Trier nach Grindelwald ist mit Zug, zu einem Preis von etwa 68€.
Um günstige Zugtickets von Trier nach Grindelwald zu finden, überprüfe unsere Angebote auf unserer Website, nutze flexible Reisedaten und buche im Voraus.
Ja, die Zugfahrt von Trier nach Grindelwald ist landschaftlich reizvoll. Du fährst durch das Moseltal, die malerischen Weinberge und in die Alpen hinein, was beeindruckende Ausblicke bietet.
Ja, du kannst mit dem Zug von Trier nach Grindelwald fahren.

beliebte Bahnhöfe

Wichtige Bahnhöfe, Haltestellen oder Flughäfen in Trier und Grindelwald

Die meisten Züge der Strecke Trier nach Grindelwald nutzen die Bahnhöfe Trier Hbf und Grindelwald. Dieser Leitfaden hilft Ihnen, die Bahnhöfe Trier und Grindelwald auf dieser Strecke zu vergleichen, die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr im Stadtzentrum zu prüfen und sich über praktische Aspekte wie Bahnhofseinrichtungen und -services zu informieren.

Abfahrtsbahnhöfe in Trier
Ankunftsbahnhöfe in Grindelwald

Von welchem ​​Bahnhof Trier fahren die Züge nach Grindelwald ab?

Züge von Trier nach Grindelwald fahren von Trier Hbf ab. Der Bahnhof ist 1 km vom Stadtzentrum von Trier entfernt und befindet sich an der Adresse Trier Hbf, Bahnhofsplatz 1, 54292 Trier.
Trier HbfTrier Hbf, Bahnhofsplatz 1, 54292 TrierWLANSchließfächerEinkaufenParkplätzeEssen & TrinkenGeldautomatTaxisBarrierefreiheitWCHotelLoungeFundbüroTicketschalterFahrradstellplätzeFahrradverleihMietwagenInformationsschalter
Verkehr im Stadtzentrum

Anreise nach Trier Hbf vom Stadtzentrum Trier

Bus260, 26, 25 · 2Min. · 9€ · alle ~6 Min.

Einrichtungen und Dienstleistungen des Bahnhofs Trier Hbf

Für diese Strecke bietet Trier Hbf praktische Verbindungen an, darunter auch WLAN, Schließfächer, Einkaufen, Parkplätze, Essen & Trinken, Geldautomat, Taxis, Barrierefreiheit, WC, Hotel, Lounge, Fundbüro, Ticketschalter, Fahrradstellplätze, Fahrradverleih, Mietwagen und Informationsschalter.

Essen und Trinken

Speisenangebot: Nordsee, Patat Haus, Ratskeller, Zur Steipe

WLAN und Geldautomaten

WLAN ist im Trier Hbf verfügbar. Geldautomaten befinden sich an der Adresse Trier Hbf.

Tickets und Informationen

Support für Tickets erhalten Sie unter Trier Hbf. Informationsschalter befinden sich unter Trier Hbf.

Gepäck und Fundsachen

Gepäckaufbewahrung ist bei Trier Hbf vorhanden. Ein Fundbüro befindet sich am Bahnhof.

Parkplätze, Taxis und Toiletten

Verfügbar unter Trier Hbf: Parkplätze, Taxis, WC.

Fahrrad- und Autoservice

Verfügbar unter Trier Hbf: Fahrradstellplätze, Fahrradverleih, Mietwagen.

Zugänglichkeit

Barrierefreie Einrichtungen sind im Gebäude Trier Hbf vorhanden.

Geschäfte, Hotels und Kontakt

Zu den nahegelegenen Hotels gehört Hotel Vinum, Casa Chiara, Mercure, Park Plaza Hotel Trier.

Mehr Informationen zur Verbindung Trier–Grindelwald

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

HomeZugZugreisen in SchweizZug nach GrindelwaldZüge von Trier nach Grindelwald buchen

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone