Zug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf mit Deutsche Bahn (ICE)

Do., 22. Okt.
+ Rückreise
Deutsche Bahn
Regionale
Northern Rail
ÖBB | Railjet
Renfe
Über 2.000 Reiseanbieter
Deutsche Bahn
Regionale
Northern Rail
ÖBB | Railjet
Renfe
Über 2.000 Reiseanbieter
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Die günstigsten und schnellsten Züge Von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf

Zeiten, Preise und buchbare Tickets für den 22. Okt.

Günstigster Preis am 22. Okt.

299 zł

Durchschnittlicher Ticketpreis am 22. Okt.

479 zł

Schnellste Verbindung am 22. Okt.

3 Std. 32 Min.

Durchschnittliche Reisedauer am 22. Okt.

3 Std. 51 Min.

Züge am 22. Okt.

3

Entfernung

354 km

Günstige Tickets

Zug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf? Für besonders günstige Tickets buche deine Tickets so früh wie möglich und meide Reisen zur Hauptverkehrszeit.

Ein Ticket von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf kostet durchschnittlich 479 zł, wenn du es am selben Tag buchst. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 299 zł.

Schnelle Züge

Am Do., 22. Okt. haben wir 3 Züge von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf gefunden, darunter 3 Direktverbindungen.

Am Do., 22. Okt. legen diese Direktzüge die Strecke von 354 km in durchschnittlich 3 Std. 51 Min. zurück. Mit der schnellsten Zugverbindung kommst du aber schon nach 3 Std. 32 Min. am Ziel an.

Die längste Zugverbindung dauert 4 Std. 2 Min. und du musst in der Regel ein- oder zweimal unterwegs umsteigen. Wenn du aber möglichst günstig reisen möchtest, kannst du bei dieser Variante oft ein paar Euro sparen.

  • Deutsche Bahn
    8:123Std.32
    Stendal Hbf
    11:44Frankfurt (Main) Hbf
    299 zł1Hinreise
    0 Umstiege
  • Deutsche Bahn
    15:124Std.02
    Stendal Hbf
    19:14Frankfurt (Main) Hbf
    483 zł1Hinreise
    0 Umstiege
  • Deutsche Bahn
    6:124Std.00
    Stendal Hbf
    10:12Frankfurt (Main) Hbf
    656 zł1Hinreise
    0 Umstiege

Reiseinformationen

Übersicht: Zug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf

DeutschlandDeutschland
DeutschlandDeutschland
Icon of train

Züge von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf fahren im Schnitt 7 Mal pro Tag ab und brauchen ungefähr 4Std. 13Min.. Wenn du früh buchst, kannst du für diese Reise schon Zugtickets ab 84 zł bekommen.

Es gibt 1 Zug-Optionen pro Tag. Die erste Zug-Verbindung startet um 05:57, die letzte um 08:22. Die schnellste Zug-Verbindung schafft die Strecke von 354 km in 3Std. 14Min..

Das sind die niedrigsten Economy-Preise, die du auf Omio findest. Wenn du früh buchst, kannst du in der Regel sparen. Die Preise ändern sich täglich und sind abhängig von der Verfügbarkeit. Rabattkarten, Busfahrten und Buchungsgebühren sind nicht inbegriffen.
Preisinformationen
Entfernung
354 km
Durchschnittliche Dauer Zugfahrt
4Std. 13Min.
Günstigster Ticketpreis
84 zł
Züge pro Tag
7
Direkte Zugverbindungen
1
Schnellster Zug
3Std. 14Min.
Erster Zug
5:57
Letzter Zug
8:22
Günstigster Monat
Okt
Günstigster Tag
Mo
Hochsaison
Apr - Jun
Nebensaison
Jul - Sep
Verkehrsreichster Tag
Mi
Ruhigster Tag
Mi
Das sind die niedrigsten Economy-Preise, die du auf Omio findest. Wenn du früh buchst, kannst du in der Regel sparen. Die Preise ändern sich täglich und sind abhängig von der Verfügbarkeit. Rabattkarten, Busfahrten und Buchungsgebühren sind nicht inbegriffen.
Preisinformationen

Häufige Fragen zu deiner Reise von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf

Prüfe Preise, Reisedauer, Abfahrtsmöglichkeiten und Direktverbindungen, bevor du deine Reise von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf buchst.

Ein Zugticket von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf kostet in der Regel zwischen 84 zł und 474 zł Euro.
Der Zug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf braucht 3Std. 14Min.. Die Strecke beträgt 354 km. Der Zug fährt 7 pro Tag.
Die Entfernung mit dem Zug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf beträgt 354 km.
Der erste Zug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf fährt um 5:57 Uhr.
Der letzte Zug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf fährt um 8:22 ab.
Ja, es gibt direkte Züge von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf. Sie fahren 1 Mal pro Tag und werden von Deutsche Bahn betrieben.

Live-Abfahrten

Bahn von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf Fahrplan

Die Tabelle unten zeigt die aktuellen Zugfahrten von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf für morgen, Donnerstag, 22. Oktober. Du kannst die Ergebnisse unten auch manuell aktualisieren, um die neuesten Zug-Fahrten zu sehen.

Zuletzt aktualisiert um
AnbieterAbfahrtReisedauerAnkunftUmstiege
Tickets
Deutsche Bahn6:12 Stendal Hbf
4Std.00
10:12 Frankfurt (Main) Hbf0 Umstiege0 Umst.
Deutsche Bahn8:12 Stendal Hbf
3Std.32
11:44 Frankfurt (Main) Hbf0 Umstiege0 Umst.
Deutsche Bahn15:12 Stendal Hbf
4Std.02
19:14 Frankfurt (Main) Hbf0 Umstiege0 Umst.

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Alle Daten und Zeiten für diese Verbindung findest du

Warum Züge von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf mit Omio buchen?

Deutsche Bahn betreibt alle Züge-Verbindungen von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf.
Omio ist offizieller Ticket-Reseller für alle deine Reiseoptionen von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf.

Warum Omio statt Deutsche Bahn?

  • Für internationale Reisende: Omio ist in deiner Sprache verfügbar, mit 24/7 Kundenservice und vielen Zahlungsoptionen wie PayPal, Kreditkarte und Banküberweisung, in deiner bevorzugten Währung.
  • Alle Optionen im Blick: Mit Omio vergleichst du Deutsche Bahn mit allen verfügbaren Reiseoptionen – train und flight – und sicherst dir das beste Angebot von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf.

Warum Omio statt Trainline oder Wanderu?

  • Mehr Auswahl: Mit Omio vergleichst du Reiseoptionen wie train und flight und findest die beste Verbindung von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf.

Bahnunternehmen: Deutsche Bahn Züge von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) HbfDeutsche Bahn Züge bringen Sie von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf ab 84 zł. Mit über 1000 Transportunternehmen auf Omio können Sie die besten Zugzeiten und Tickets für Ihre Reise finden.

Deutsche Bahn

Informationen
Die Deutsche Bahn (DB) ist der Hauptzugbetreiber in Deutschland und betreibt täglich rund 40.000 nationale und internationale Verbindungen. Ihre Flotte umfasst eine Vielzahl von Zugtypen: Hochgeschwindigkeitszüge wie die ICE (Intercity-Express), die Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h erreichen; IC (Intercity) und EC (EuroCity) Züge für Fernreisen; sowie IRE (Interregio-Express), RE (Regional-Express) und RB (Regionalbahn) für regionale und lokale Verbindungen. Während Toiletten auf allen Zügen Standard sind, sind Annehmlichkeiten wie Bordrestaurants und kostenloses WLAN nur auf bestimmten Zugtypen und Strecken verfügbar. Die DB bietet eine breite Palette von Fahrpreisen an, darunter Super-Saver-, Saver- und Flexible-Tickets, sowie Rabattkarten wie die BahnCard 25, 50 und 100. Weitere Optionen sind Einzelfahrscheine, Tageskarten und Gruppentickets. Beliebte Strecken sind Berlin–München, Hamburg–Frankfurt, Köln–Stuttgart, Berlin–Dresden und Hamburg–Köln sowie zahlreiche regionale Verbindungen in ganz Deutschland.
Gepäck- und Stornierungsrichtlinie
Deutsche Bahn Durchschnittliche Dauer
3Std. 14Min.
Günstigster Deutsche Bahn Preis
84 zł
Deutsche Bahn Frequenz
7 pro Tag
Gepäck inklusive
Passagiere dürfen Handgepäck und einen zusätzlichen größeren Gegenstand kostenlos mitbringen, vorausgesetzt, sie können ihn selbst tragen.
Gepäckaufbewahrung
Gepäck kann in den Gepäckfächern über den Sitzen, unter dem Sitz oder in den ausgewiesenen Gepäckbereichen in der Nähe der Türen oder in der Mitte des Wagens aufbewahrt werden.
Stornierungsrichtlinie
Tickets können gemäß den Tarifbedingungen storniert werden, die in Welche Art von Zugtickets sind erstattungsfähig? erwähnt sind.
Erstattung
Wenn die DB einen Zug streicht, haben die Passagiere Anspruch auf eine vollständige Rückerstattung des Ticketpreises.
Ausstattung an Bord des Zugs
WLAN
Verkauf von Verpflegung an Bord
Die meisten ICE und viele IC/EC-Züge haben:
Ein Bordrestaurant, in dem Sie sitzen und essen können.
Ein Bordbistro mit Snacks, warmen Mahlzeiten und Getränken zum Mitnehmen.
Service am Platz in der 1. Klasse: Das Personal nimmt Ihre Bestellung auf und serviert Essen/Getränke direkt an Ihren Platz.
Regionalzüge (RE / RB / S-Bahn):
Kein Bordservice.
Sie dürfen gerne Ihr eigenes Essen und Getränke mitbringen.
Sitzplatzreservierung
Zweite Klasse:
Standardmäßig nicht enthalten.
Sie können bei der Buchung eine Sitzplatzreservierung hinzufügen (empfohlen für stark frequentierte Strecken).
Kosten etwa 4,90 € pro Sitzplatz (oder 5,90 €, wenn später separat gebucht).
Erste Klasse:
Ja, immer im Ticketpreis enthalten.
Toiletten
USB-Steckdosen
Barrierefreiheit
DB-Züge sind mit Einrichtungen für Passagiere mit eingeschränkter Mobilität ausgestattet, einschließlich Rollstuhlplätzen, barrierefreien Toiletten und Unterstützungsdiensten.
Haustiere
Kleine Haustiere (z.B. Katzen, kleine Hunde usw.):
Kostenlos erlaubt, wenn sie in eine Transportbox passen (max. Größe: Handgepäck).
Müssen während der gesamten Reise in der Box bleiben.
Große Hunde:
Benötigen ein separates (kostenpflichtiges) Ticket — typischerweise zum halben Preis eines regulären Zweitklassentickets.
Müssen an der Leine geführt werden und einen Maulkorb tragen, während sie im Zug sind.
Dürfen nicht auf den Sitzen sitzen.
Assistenzhunde:
Reisen kostenlos.
Müssen keinen Maulkorb oder keine Leine tragen, wenn dies medizinisch nicht erforderlich ist.
Dürfen den Passagier jederzeit begleiten.
Ruhezone

Anbieter, Tickets und Services an Bord zwischen Stendal Hbf und Frankfurt (Main) Hbf

Informiere dich über Anbieter, Ticketregeln, Gepäck, Services an Bord, Barrierefreiheit und streckenspezifische Reisebedingungen.

Ja, es gibt direkte Züge von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf. Sie fahren 1 Mal pro Tag und werden von Deutsche Bahn betrieben.
Ja, es gibt einen Nachtzug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf.
Ja, du kannst mit dem Deutschlandticket von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf reisen.

Deutsche Bahn (ICE) Klassen von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf

Prüfe und vergleiche Zugoptionen, Reiseklassen, Ausstattungsmerkmale für Züge von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf mit Deutsche Bahn (ICE).

Inter City Express (ICE)

1. Klasse
  • WLAN
  • Steckdose am Platz
  • Verstellbarer Sitz
  • Zusätzliche Beinfreiheit (mind. 89 cm)
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • 3 Sitze pro Reihe
  • Sitzplatzreservierung inklusive
  • Kein Stellplatz für Fahrräder*
  • Haustiere erlaubt
  • Essensservice am Platz und im Restaurant
  • Kein spezieller Bereich für Familien mit Kindern
  • Kein spezieller Bereich für Kinderwagen
  • Ruhebereich/Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Keine speziellen barrierefreien Sitzplätze
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit
  • Bevorzugter Service im Reisecenter
  • Zugang zur Lounge
  • Kostenfreie digitale Zeitungen & Magazine

Inter City Express (ICE)

2. Klasse
  • WLAN
  • Steckdose am Platz
  • Verstellbarer Sitz
  • Zusätzliche Beinfreiheit (mind. 80 cm)
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • 4 Sitze pro Reihe
  • Sitzplatzreservierung nicht inklusive
  • Spezieller Bereich für Fahrräder
  • Haustiere erlaubt
  • Essensservice im Restaurant
  • Bereich für Familien mit Kindern
  • Bereich für Kinderwagen
  • Ruhebereich/Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Spezielle barrierefreie Sitzplätze
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit
  • Keine bevorzugter Service im Reisecenter
  • Kein Zugang zur Lounge
  • Kein kostenfreien digitalen Zeitungen & Magazine

Reiseinformation: Zug Stendal Hbf–Frankfurt (Main) Hbf

Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu Bahnreisen von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf. Von Fahrzeiten und Ticketpreisen über Direktverbindungen bis zu den ersten und letzten Abfahrten – unsere FAQs liefern dir alle wichtigen Infos für deine Reiseplanung. Ob du nach der schnellsten oder günstigsten Zugverbindung suchst oder einfach Tipps möchtest, damit dein Aufenthalt in Frankfurt (Main) Hbf rundum gelingt – dieser Leitfaden hilft dir, entspannt und gut vorbereitet zu reisen.

FAQs
Ein Zugticket von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf kostet in der Regel zwischen 84 zł und 474 zł Euro.
Der Zug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf braucht 3Std. 14Min.. Die Strecke beträgt 354 km. Der Zug fährt 7 pro Tag.
Die Entfernung mit dem Zug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf beträgt 354 km.
Der erste Zug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf fährt um 5:57 Uhr.
Der letzte Zug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf fährt um 8:22 ab.
Ja, es gibt direkte Züge von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf. Sie fahren 1 Mal pro Tag und werden von Deutsche Bahn betrieben.
Ja, es gibt einen Nachtzug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf.
Um günstige Zugtickets von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf zu finden, überprüfe unsere Angebote auf unserer Website, nutze flexible Reisedaten und buche im Voraus.
Ja, du kannst mit dem Deutschlandticket von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf reisen.
Die Zugfahrt von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf bietet einige malerische Ausblicke, besonders wenn du durch die Landschaften von Sachsen-Anhalt und Hessen fährst, mit grünen Feldern und sanften Hügeln.
Ja, du kannst mit dem Zug von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf fahren.

beliebte Bahnhöfe

Wichtige Bahnhöfe, Haltestellen oder Flughäfen in Stendal Hbf und Frankfurt (Main) Hbf

Die meisten Züge der Strecke Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf nutzen die Bahnhöfe Stendal Hbf und Frankfurt (Main) Hbf. Dieser Leitfaden hilft Ihnen, die Bahnhöfe Stendal Hbf und Frankfurt (Main) Hbf auf dieser Strecke zu vergleichen, die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr im Stadtzentrum zu prüfen und sich über praktische Aspekte wie Bahnhofseinrichtungen und -services zu informieren.

Abfahrtsbahnhöfe in Stendal
Ankunftsbahnhöfe in Frankfurt am Main
Stendal HbfStendal Hbf, Bahnhofstr. 34, 39576 StendalWLANSchließfächerEinkaufenParkplätzeEssen & TrinkenGeldautomatTaxisBarrierefreiheitWCLoungeFundbüroTicketschalterFahrradstellplätzeFahrradverleihMietwagenInformationsschalter
Verkehr im Stadtzentrum

Anreise nach Stendal Hbf vom Stadtzentrum Stendal

Stendal Hbf ist 1 km vom Stadtzentrum Stendal entfernt. Folgende öffentliche Verkehrsmittel stehen zur Verfügung:

Bus972, 971, 970, 950, 930, 904, 903, 901 · 9Min. · alle ~7 Min.
904, 903 · 10Min. · alle ~3 Min.

Einrichtungen und Dienstleistungen des Bahnhofs Stendal Hbf

Für diese Strecke bietet Stendal Hbf praktische Verbindungen an, darunter auch WLAN, Schließfächer, Einkaufen, Parkplätze, Essen & Trinken, Geldautomat, Taxis, Barrierefreiheit, WC, Lounge, Fundbüro, Ticketschalter, Fahrradstellplätze, Fahrradverleih, Mietwagen und Informationsschalter.

Essen und Trinken

Speisenangebot: Speisegaststätte Klöppel, Seeperle, Latti's Food House, Megas Alexandros

WLAN und Geldautomaten

WLAN ist im Stendal Hbf verfügbar. Geldautomaten befinden sich an der Adresse Stendal Hbf.

Tickets und Informationen

Support für Tickets erhalten Sie unter Stendal Hbf. Informationsschalter befinden sich unter Stendal Hbf.

Gepäck und Fundsachen

Gepäckaufbewahrung ist bei Stendal Hbf vorhanden. Ein Fundbüro befindet sich am Bahnhof.

Parkplätze, Taxis und Toiletten

Verfügbar unter Stendal Hbf: Parkplätze, Taxis, WC.

Fahrrad- und Autoservice

Verfügbar unter Stendal Hbf: Fahrradstellplätze, Fahrradverleih, Mietwagen.

Zugänglichkeit

Barrierefreie Einrichtungen sind im Gebäude Stendal Hbf vorhanden.

HomeZugZugreisen in DeutschlandZüge von Stendal Hbf nach Frankfurt (Main) Hbf buchen

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone