Zug von Jübek nach Kiel mit Nordbahn Eisenbahngesellschaft

So., 27. Sept.
+ Rückreise
Nordbahn Eisenbahngesellschaft
Deutsche Bahn
Regionale
Renfe
London North Eastern Railway
Über 2.000 Reiseanbieter
Nordbahn Eisenbahngesellschaft
Deutsche Bahn
Regionale
Renfe
London North Eastern Railway
Über 2.000 Reiseanbieter
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Vergleiche Ticketpreise von Jübek nach Kiel für Zug

Vergleich die Zug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.
Fr
02. Okt.
Sa
03. Okt.

Warum Züge von Jübek nach Kiel mit Omio buchen?

Nordbahn Eisenbahngesellschaft sowie Deutsche Bahn bieten Züge-Verbindungen von Jübek nach Kiel an.
Omio ist der einzige offizielle Drittanbieter für Nordbahn Eisenbahngesellschaft-Tickets.

Warum Omio statt Nordbahn Eisenbahngesellschaft?

  • Vergleiche mit anderen Anbietern: Auf Omio kaufst du nicht nur Tickets von Nordbahn Eisenbahngesellschaft, sondern kannst auch Tickets von Deutsche Bahn vergleichen – für die beste Option von Jübek nach Kiel.
  • Für internationale Reisende: Omio ist in deiner Sprache verfügbar, mit 24/7 Kundenservice und vielen Zahlungsoptionen wie PayPal, Kreditkarte und Banküberweisung, in deiner bevorzugten Währung.

Reiseinformationen

Übersicht: Zug von Jübek nach Kiel

DeutschlandDeutschland
DeutschlandDeutschland
Icon of train

Züge von Jübek nach Kiel fahren im Schnitt 16 Mal pro Tag ab und brauchen ungefähr 1Std. 6Min.. Wenn du früh buchst, kannst du für diese Reise schon Zugtickets ab 34€ bekommen.

Es gibt 7 Zug-Optionen pro Tag. Die erste Zug-Verbindung startet um 04:33, die letzte um 23:36. Die schnellste Zug-Verbindung schafft die Strecke von 54 km in 59Min..

Das sind die niedrigsten Economy-Preise, die du auf Omio findest. Wenn du früh buchst, kannst du in der Regel sparen. Die Preise ändern sich täglich und sind abhängig von der Verfügbarkeit. Rabattkarten, Busfahrten und Buchungsgebühren sind nicht inbegriffen.
Preisinformationen
Entfernung
54 km
Durchschnittliche Dauer Zugfahrt
1Std. 6Min.
Günstigster Ticketpreis
34€
Züge pro Tag
16
Direkte Zugverbindungen
7
Schnellster Zug
59Min.
Erster Zug
4:33
Letzter Zug
23:36
Hochsaison
Okt - Dez
Nebensaison
Jan - Mär
Das sind die niedrigsten Economy-Preise, die du auf Omio findest. Wenn du früh buchst, kannst du in der Regel sparen. Die Preise ändern sich täglich und sind abhängig von der Verfügbarkeit. Rabattkarten, Busfahrten und Buchungsgebühren sind nicht inbegriffen.
Preisinformationen

Bahnunternehmen: Nordbahn Eisenbahngesellschaft, Deutsche Bahn Züge von Jübek nach KielNordbahn Eisenbahngesellschaft, Deutsche Bahn Züge bringen Sie von Jübek nach Kiel ab 34€. Mit über 1000 Transportunternehmen auf Omio können Sie die besten Zugzeiten und Tickets für Ihre Reise finden.

Deutsche Bahn

Informationen
Die Deutsche Bahn (DB) ist der Hauptzugbetreiber in Deutschland und betreibt täglich rund 40.000 nationale und internationale Verbindungen. Ihre Flotte umfasst eine Vielzahl von Zugtypen: Hochgeschwindigkeitszüge wie die ICE (Intercity-Express), die Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h erreichen; IC (Intercity) und EC (EuroCity) Züge für Fernreisen; sowie IRE (Interregio-Express), RE (Regional-Express) und RB (Regionalbahn) für regionale und lokale Verbindungen. Während Toiletten auf allen Zügen Standard sind, sind Annehmlichkeiten wie Bordrestaurants und kostenloses WLAN nur auf bestimmten Zugtypen und Strecken verfügbar. Die DB bietet eine breite Palette von Fahrpreisen an, darunter Super-Saver-, Saver- und Flexible-Tickets, sowie Rabattkarten wie die BahnCard 25, 50 und 100. Weitere Optionen sind Einzelfahrscheine, Tageskarten und Gruppentickets. Beliebte Strecken sind Berlin–München, Hamburg–Frankfurt, Köln–Stuttgart, Berlin–Dresden und Hamburg–Köln sowie zahlreiche regionale Verbindungen in ganz Deutschland.
Gepäck- und Stornierungsrichtlinie
Deutsche Bahn Durchschnittliche Dauer
1Std. 9Min.
Günstigster Deutsche Bahn Preis
34€
Deutsche Bahn Frequenz
4 pro Tag
Gepäck inklusive
Passagiere dürfen Handgepäck und einen zusätzlichen größeren Gegenstand kostenlos mitbringen, vorausgesetzt, sie können ihn selbst tragen.
Gepäckaufbewahrung
Gepäck kann in den Gepäckfächern über den Sitzen, unter dem Sitz oder in den ausgewiesenen Gepäckbereichen in der Nähe der Türen oder in der Mitte des Wagens aufbewahrt werden.
Stornierungsrichtlinie
Tickets können gemäß den Tarifbedingungen storniert werden, die in Welche Art von Zugtickets sind erstattungsfähig? erwähnt sind.
Erstattung
Wenn die DB einen Zug streicht, haben die Passagiere Anspruch auf eine vollständige Rückerstattung des Ticketpreises.
Ausstattung an Bord des Zugs
WLAN
Verkauf von Verpflegung an Bord
Die meisten ICE und viele IC/EC-Züge haben:
Ein Bordrestaurant, in dem Sie sitzen und essen können.
Ein Bordbistro mit Snacks, warmen Mahlzeiten und Getränken zum Mitnehmen.
Service am Platz in der 1. Klasse: Das Personal nimmt Ihre Bestellung auf und serviert Essen/Getränke direkt an Ihren Platz.
Regionalzüge (RE / RB / S-Bahn):
Kein Bordservice.
Sie dürfen gerne Ihr eigenes Essen und Getränke mitbringen.
Sitzplatzreservierung
Zweite Klasse:
Standardmäßig nicht enthalten.
Sie können bei der Buchung eine Sitzplatzreservierung hinzufügen (empfohlen für stark frequentierte Strecken).
Kosten etwa 4,90 € pro Sitzplatz (oder 5,90 €, wenn später separat gebucht).
Erste Klasse:
Ja, immer im Ticketpreis enthalten.
Toiletten
USB-Steckdosen
Barrierefreiheit
DB-Züge sind mit Einrichtungen für Passagiere mit eingeschränkter Mobilität ausgestattet, einschließlich Rollstuhlplätzen, barrierefreien Toiletten und Unterstützungsdiensten.
Haustiere
Kleine Haustiere (z.B. Katzen, kleine Hunde usw.):
Kostenlos erlaubt, wenn sie in eine Transportbox passen (max. Größe: Handgepäck).
Müssen während der gesamten Reise in der Box bleiben.
Große Hunde:
Benötigen ein separates (kostenpflichtiges) Ticket — typischerweise zum halben Preis eines regulären Zweitklassentickets.
Müssen an der Leine geführt werden und einen Maulkorb tragen, während sie im Zug sind.
Dürfen nicht auf den Sitzen sitzen.
Assistenzhunde:
Reisen kostenlos.
Müssen keinen Maulkorb oder keine Leine tragen, wenn dies medizinisch nicht erforderlich ist.
Dürfen den Passagier jederzeit begleiten.
Ruhezone

Nordbahn Eisenbahngesellschaft

Informationen
Nordbahn Eisenbahngesellschaft (NBE) ist ein deutsches privates Eisenbahnunternehmen mit Sitz in Hamburg, das 2002 gegründet wurde. Es ist eine Tochtergesellschaft von BeNEX und AKN Eisenbahn und konzentriert sich ausschließlich auf den Personenverkehr. Nordbahn betreibt zahlreiche Regionalbahnlinien in Hamburg und Schleswig-Holstein, einschließlich Strecken wie Hamburg–Itzehoe, Neumünster–Büsum, Hamburg-Altona–Wrist und Neumünster–Bad Oldesloe. Das Unternehmen nutzt batteriebetriebene Triebwagen von Stadler FLIRT und betrieb zuvor Fahrzeuge vom Typ Alstom Coradia Lint 41. Die Dienstleistungen von Nordbahn sind in die Tarifssysteme Hamburg (HVV) und Schleswig-Holstein (NAH.SH) integriert.
Gepäck- und Stornierungsrichtlinie
Nordbahn Eisenbahngesellschaft Durchschnittliche Dauer
59Min.
Günstigster Nordbahn Eisenbahngesellschaft Preis
34€
Nordbahn Eisenbahngesellschaft Frequenz
5 pro Tag
Gepäck inklusive
Passagiere dürfen Gepäck mitbringen, das sie selbst leicht tragen und verstauen können.
Zusätzliches Gepäck
Passagiere dürfen ein zusätzliches größeres Gepäckstück oder einen Artikel kostenlos mitnehmen, vorausgesetzt, es kann von einer Person alleine getragen werden.
Erstattung
Wenn ein Zug ausfällt, haben die Passagiere Anspruch auf eine vollständige Rückerstattung des Ticketpreises.
Ausstattung an Bord des Zugs
Toiletten
Barrierefreiheit
Ein nahezu barrierefreier Zugang ist an den meisten Nordbahn-Haltestellen möglich, und Rampen können bei Bedarf genutzt werden, um Lücken zu überbrücken. Fahrgäste, die Rollstühle oder E-Scooter (unter 300 kg mit Fahrer) nutzen, wird geraten, ihre Fahrt im Voraus anzumelden.
Haustiere
Kleine Haustiere in Transportboxen sind allgemein erlaubt.

Kompletter Reiseführer für Kiel

Aktivitäten in Kiel

Entdecke das Beste von Kiel – Top-Sehenswürdigkeiten, lokale Küche, Verkehrstipps, Budget-Tipps und Wissenswertes zur Währung. Plane noch heute deine perfekte Reise nach Kiel.

  • Empfohlen

Schifffahrtsmuseum Fischhalle

Maritimes Museum in einer historischen Fischauktionshalle. Du siehst Schiffsmodelle, Stadt- und Hafengeschichte sowie wechselnde Ausstellungen rund um die See.

  • Empfohlen

Kunsthalle zu Kiel

Kunstmuseum mit Werken vom 19. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Besonders lohnend sind die klassische Moderne, die Lage an der Förde und der Skulpturenbereich.

Stadtmuseum Warleberger Hof

Stadtmuseum im historischen Warleberger Hof. Ideal, um Kiels Entwicklung, Alltagskultur und wechselnde Sonderausstellungen in einem älteren Adelshaus kennenzulernen.

Euro (€)

Mäßig teuer im Vergleich zu ähnlichen Städten in Deutschland: Hotels, Essen und Nahverkehr liegen meist im mittleren Bereich für Städtereisen.

Durchschnittliche Essenskosten

Günstig
€8-12 für Imbiss oder Fast Food.
Mittelklasse
€18-30 pro Person für ein Essen im Restaurant.
Gehobene Küche
€60+ pro Person in gehobenen Restaurants.
Kaffee
€3-4,50 für Cappuccino.

Trinkgeldkultur

Im Restaurant sind 5-10 % oder Aufrunden üblich. Im Café rundest du meist klein auf. Im Taxi ist Aufrunden oder etwa 5-10 % passend.

Deutsche Bahn, Inter City Express (ICE), Intercity (IC), Regional Express (RE), Regionalbahn (RB) Klassen von Jübek nach Kiel

Prüfe und vergleiche Zugoptionen, Reiseklassen, Ausstattungsmerkmale für Züge von Jübek nach Kiel mit Deutsche Bahn, Inter City Express (ICE), Intercity (IC), Regional Express (RE), Regionalbahn (RB).

Inter City Express (ICE)

1. Klasse
  • WLAN
  • Steckdose am Platz
  • Verstellbarer Sitz
  • Zusätzliche Beinfreiheit (mind. 89 cm)
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • 3 Sitze pro Reihe
  • Sitzplatzreservierung inklusive
  • Kein Stellplatz für Fahrräder*
  • Haustiere erlaubt
  • Essensservice am Platz und im Restaurant
  • Kein spezieller Bereich für Familien mit Kindern
  • Kein spezieller Bereich für Kinderwagen
  • Ruhebereich/Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Keine speziellen barrierefreien Sitzplätze
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit
  • Bevorzugter Service im Reisecenter
  • Zugang zur Lounge
  • Kostenfreie digitale Zeitungen & Magazine

Inter City Express (ICE)

2. Klasse
  • WLAN
  • Steckdose am Platz
  • Verstellbarer Sitz
  • Zusätzliche Beinfreiheit (mind. 80 cm)
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • 4 Sitze pro Reihe
  • Sitzplatzreservierung nicht inklusive
  • Spezieller Bereich für Fahrräder
  • Haustiere erlaubt
  • Essensservice im Restaurant
  • Bereich für Familien mit Kindern
  • Bereich für Kinderwagen
  • Ruhebereich/Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Spezielle barrierefreie Sitzplätze
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit
  • Keine bevorzugter Service im Reisecenter
  • Kein Zugang zur Lounge
  • Kein kostenfreien digitalen Zeitungen & Magazine

Intercity (IC)

1. Klasse
  • WLAN
  • Steckdose am Platz
  • Sitz nicht verstellbar
  • Standard-Beinfreiheit
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • 3 Sitze pro Reihe
  • Sitzplatzreservierung inklusive
  • Kein Stellplatz für Fahrräder*
  • Haustiere erlaubt
  • Kein Essensverkauf an Board
  • Kein spezieller Bereich für Familien mit Kindern
  • Kein spezieller Bereich für Kinderwagen
  • Kein Ruhebereich/keine Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Keine speziellen barrierefreien Sitzplätze
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit
  • Bevorzugter Service im Reisecenter
  • Zugang zur Lounge
  • Kostenfreie digitale Zeitungen & Magazine

Intercity (IC)

2. Klasse
  • WLAN
  • Steckdose am Platz
  • Sitz nicht verstellbar
  • Standard-Beinfreiheit
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • 4 Sitze pro Reihe
  • Sitzplatzreservierung nicht inklusive
  • Spezieller Bereich für Fahrräder*
  • Haustiere erlaubt
  • Kein Essensverkauf an Board
  • Bereich für Familien mit Kindern
  • Bereich für Kinderwagen
  • Kein Ruhebereich/keine Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Spezielle barrierefreie Sitzplätze
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit
  • Keine bevorzugter Service im Reisecenter
  • Kein Zugang zur Lounge
  • Kein kostenfreien digitalen Zeitungen & Magazine

Regional Express (RE)

1. & 2. Klasse
  • WLAN
  • Steckdose am Platz
  • Sitz nicht verstellbar
  • Standard-Beinfreiheit
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • Spezieller Bereich für Fahrräder
  • Haustiere erlaubt
  • Kein Essensverkauf an Board
  • Kein spezieller Bereich für Familien mit Kindern
  • Kein spezieller Bereich für Kinderwagen
  • Kein Ruhebereich/keine Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Keine speziellen barrierefreien Sitzplätze in der 1. Klasse
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit

Regionalbahn (RB)

1. & 2. Klasse
  • Kein WLAN
  • Steckdosen in manchen Zügen
  • Sitz nicht verstellbar
  • Standard-Beinfreiheit
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • Spezieller Bereich für Fahrräder
  • Haustiere erlaubt
  • Kein Essensverkauf an Board
  • Kein spezieller Bereich für Familien mit Kindern
  • Kein spezieller Bereich für Kinderwagen
  • Kein Ruhebereich/keine Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Keine speziellen barrierefreien Sitzplätze in der 1. Klasse
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit

Reiseinformation: Zug Jübek–Kiel

Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu Bahnreisen von Jübek nach Kiel. Von Fahrzeiten und Ticketpreisen über Direktverbindungen bis zu den ersten und letzten Abfahrten – unsere FAQs liefern dir alle wichtigen Infos für deine Reiseplanung. Ob du nach der schnellsten oder günstigsten Zugverbindung suchst oder einfach Tipps möchtest, damit dein Aufenthalt in Kiel rundum gelingt – dieser Leitfaden hilft dir, entspannt und gut vorbereitet zu reisen.

FAQs
Ein Zugticket von Jübek nach Kiel kostet in der Regel zwischen 34€ und 34€ Euro.
Der Zug von Jübek nach Kiel braucht 59Min.. Die Strecke beträgt 54 km. Der Zug fährt 16 pro Tag.
Die Entfernung mit dem Zug von Jübek nach Kiel beträgt 54 km.
Der erste Zug von Jübek nach Kiel fährt um 4:33 Uhr.
Der letzte Zug von Jübek nach Kiel fährt um 23:36 ab.
Es gibt keinen Hochgeschwindigkeitszug von Jübek nach Kiel.
Ja, es gibt direkte Züge von Jübek nach Kiel. Sie fahren 7 Mal pro Tag und werden von Nordbahn Eisenbahngesellschaft betrieben.
Es gibt keinen Nachtzug von Jübek nach Kiel.
Der Bahnhof Bahnhof Jübek in Jübek bietet Verbindungen nach Kiel Hbf in Kiel an.
Um günstige Zugtickets von Jübek nach Kiel zu finden, überprüfe unsere Angebote auf unserer Website, nutze flexible Reisedaten und buche im Voraus.
Ja, du kannst mit dem Deutschlandticket von Jübek nach Kiel reisen.
Ja, die Zugfahrt von Jübek nach Kiel ist landschaftlich reizvoll und bietet Ausblicke auf die sanften Hügel und grünen Felder Schleswig-Holsteins.
Ja, du kannst mit dem Zug von Jübek nach Kiel fahren.

beliebte Bahnhöfe

Wichtige Bahnhöfe, Haltestellen oder Flughäfen in Jübek und Kiel

Die meisten Züge von Jübek nach Kiel nutzen die Bahnhöfe Jübek und Kiel Hbf, einige kommen auch in Kiel, Hbf Kaistraße an. Dieser Leitfaden hilft Ihnen, die Bahnhöfe Jübek und Kiel auf dieser Strecke zu vergleichen, die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr im Stadtzentrum zu prüfen und praktische Aspekte wie Bahnhofseinrichtungen und -services zu entdecken.

Abfahrtsbahnhöfe in Jübek
Ankunftsbahnhöfe in Kiel

Von welchem ​​Bahnhof Jübek fahren die Züge nach Kiel ab?

Züge von Jübek nach Kiel fahren von Jübek ab. Der Bahnhof ist 1 km vom Stadtzentrum von Jübek entfernt und befindet sich an der Adresse Jübek, Bahnhofstraße 2, 24855 Jübek.
JübekJübek, Bahnhofstraße 2, 24855 JübekWLANSchließfächerEinkaufenParkplätzeEssen & TrinkenGeldautomatTaxisBarrierefreiheitWCLoungeFundbüroTicketschalterFahrradstellplätzeFahrradverleihMietwagenInformationsschalter
Verkehr im Stadtzentrum

Anreise nach Jübek vom Stadtzentrum Jübek

Jübek liegt an der Haltestelle 1 km vom Stadtzentrum Jübek. Bitte informieren Sie sich vor Reiseantritt über die öffentlichen Verkehrsmittel.

Einrichtungen und Dienstleistungen des Bahnhofs Jübek

Für diese Strecke bietet Jübek praktische Verbindungen an, darunter auch WLAN, Schließfächer, Einkaufen, Parkplätze, Essen & Trinken, Geldautomat, Taxis, Barrierefreiheit, WC, Lounge, Fundbüro, Ticketschalter, Fahrradstellplätze, Fahrradverleih, Mietwagen und Informationsschalter.

Essen und Trinken

Speisenangebot: Cafe mit Stil, Bella Capri Jübek

WLAN und Geldautomaten

WLAN ist im Jübek verfügbar. Geldautomaten befinden sich an der Adresse Jübek.

Tickets und Informationen

Support für Tickets erhalten Sie unter Jübek. Informationsschalter befinden sich unter Jübek.

Gepäck und Fundsachen

Gepäckaufbewahrung ist bei Jübek vorhanden. Ein Fundbüro befindet sich am Bahnhof.

Parkplätze, Taxis und Toiletten

Verfügbar unter Jübek: Parkplätze, Taxis, WC.

Fahrrad- und Autoservice

Verfügbar unter Jübek: Fahrradstellplätze, Fahrradverleih, Mietwagen.

Zugänglichkeit

Barrierefreie Einrichtungen sind im Gebäude Jübek vorhanden.

Mehr Informationen zur Verbindung Jübek–Kiel

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Beliebte Zugverbindungen nach Kiel

HomeZugZugreisen in DeutschlandZug nach KielZüge von Jübek nach Kiel buchen

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone