Zug von Ingolstadt nach Rostock mit Deutsche Bahn (ICE,IC)

Fr., 25. Sept.
+ Rückreise
Deutsche Bahn
Regionale
Renfe
London North Eastern Railway
České dráhy
Über 2.000 Reiseanbieter
Deutsche Bahn
Regionale
Renfe
London North Eastern Railway
České dráhy
Über 2.000 Reiseanbieter
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Die günstigsten und schnellsten Züge Von Ingolstadt nach Rostock

Zeiten, Preise und buchbare Tickets für den 25. Sept.

Günstigster Preis am 25. Sept.

1381kr

Durchschnittlicher Ticketpreis am 25. Sept.

1381kr

Schnellste Verbindung am 25. Sept.

5 Std. 33 Min.

Durchschnittliche Reisedauer am 25. Sept.

5 Std. 33 Min.

Züge am 25. Sept.

1

Entfernung

594 km

Günstige Tickets

Zug von Ingolstadt nach Rostock? Für besonders günstige Tickets buche deine Tickets so früh wie möglich und meide Reisen zur Hauptverkehrszeit.

Ein Ticket von Ingolstadt nach Rostock kostet durchschnittlich 1381kr, wenn du es am selben Tag buchst. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 1381kr.

Schnelle Züge

Am Fr., 25. Sept. haben wir 1 Züge von Ingolstadt nach Rostock gefunden, darunter 1 Direktverbindungen.

Am Fr., 25. Sept. legen diese Direktzüge die Strecke von 594 km in durchschnittlich 5 Std. 33 Min. zurück. Mit der schnellsten Zugverbindung kommst du aber schon nach 5 Std. 33 Min. am Ziel an.

Die längste Zugverbindung dauert 5 Std. 33 Min. und du musst in der Regel ein- oder zweimal unterwegs umsteigen. Wenn du aber möglichst günstig reisen möchtest, kannst du bei dieser Variante oft ein paar Euro sparen.

  • Deutsche Bahn
    7:045Std.33
    Ingolstadt
    12:37Rostock
    1381 kr1Hinreise
    0 Umstiege

Live-Abfahrten

Bahn von Ingolstadt nach Rostock Fahrplan

Die Tabelle unten zeigt die aktuellen Zugfahrten von Ingolstadt nach Rostock für heute, Donnerstag, 24. September. Du kannst die Ergebnisse unten auch manuell aktualisieren, um die neuesten Zug-Fahrten zu sehen.

Zuletzt aktualisiert um
AnbieterAbfahrtReisedauerAnkunftUmstiege
Tickets
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)6:03 Ingolstadt
5Std.34
11:37 Rostock1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)8:04 Ingolstadt
5Std.33
13:37 Rostock1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)10:05 Ingolstadt
5Std.30
15:35 Rostock1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)12:05 Ingolstadt
5Std.32
17:37 Rostock1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)14:04 Ingolstadt
5Std.33
19:37 Rostock1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)16:05 Ingolstadt
5Std.32
21:37 Rostock1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)18:05 Ingolstadt
7Std.16
1:21 Rostock1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)20:04 Ingolstadt
11Std.17
7:21 Rostock1 Umstieg

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Alle Daten und Zeiten für diese Verbindung findest du

Vergleiche Ticketpreise von Ingolstadt nach Rostock für Zug, Bus oder Flug

Vergleich die Zug, Bus und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Fr
25. Sept.
Sa
26. Sept.
So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.

Warum Züge von Ingolstadt nach Rostock mit Omio buchen?

Deutsche Bahn betreibt alle Züge-Verbindungen von Ingolstadt nach Rostock.
Omio ist offizieller Ticket-Reseller für alle deine Reiseoptionen von Ingolstadt nach Rostock.

Warum Omio statt Deutsche Bahn?

  • Für internationale Reisende: Omio ist in deiner Sprache verfügbar, mit 24/7 Kundenservice und vielen Zahlungsoptionen wie PayPal, Kreditkarte und Banküberweisung, in deiner bevorzugten Währung.
  • Alle Optionen im Blick: Mit Omio vergleichst du Deutsche Bahn mit allen verfügbaren Reiseoptionen – train, bus und flight – und sicherst dir das beste Angebot von Ingolstadt nach Rostock.

Warum Omio statt Trainline oder Wanderu?

  • Mehr Auswahl: Mit Omio vergleichst du Reiseoptionen wie train, bus und flight und findest die beste Verbindung von Ingolstadt nach Rostock.

Reiseinformationen

Übersicht: Zug von Ingolstadt nach Rostock

DeutschlandDeutschland
DeutschlandDeutschland
Icon of train

Züge von Ingolstadt nach Rostock fahren im Schnitt 5 Mal pro Tag ab und brauchen ungefähr 6Std. 26Min.. Wenn du früh buchst, kannst du für diese Reise schon Zugtickets ab 874kr bekommen.

Die erste Zug-Verbindung startet um 04:00, die letzte um 23:34. Die schnellste Zug-Verbindung schafft die Strecke von 594 km in 5Std. 49Min..

Das sind die niedrigsten Economy-Preise, die du auf Omio findest. Wenn du früh buchst, kannst du in der Regel sparen. Die Preise ändern sich täglich und sind abhängig von der Verfügbarkeit. Rabattkarten, Busfahrten und Buchungsgebühren sind nicht inbegriffen.
Preisinformationen
Entfernung
594 km
Durchschnittliche Dauer Zugfahrt
6Std. 26Min.
Günstigster Ticketpreis
874kr
Züge pro Tag
5
Schnellster Zug
5Std. 49Min.
Erster Zug
4:00
Letzter Zug
23:34
Günstigster Monat
Okt
Günstigster Tag
Mi
Hochsaison
Apr - Jun
Nebensaison
Okt - Dez
Das sind die niedrigsten Economy-Preise, die du auf Omio findest. Wenn du früh buchst, kannst du in der Regel sparen. Die Preise ändern sich täglich und sind abhängig von der Verfügbarkeit. Rabattkarten, Busfahrten und Buchungsgebühren sind nicht inbegriffen.
Preisinformationen

Bahnunternehmen: Deutsche Bahn Züge von Ingolstadt nach RostockDeutsche Bahn Züge bringen Sie von Ingolstadt nach Rostock ab 874kr. Mit über 1000 Transportunternehmen auf Omio können Sie die besten Zugzeiten und Tickets für Ihre Reise finden.

Deutsche Bahn

Informationen
Die Deutsche Bahn (DB) ist der Hauptzugbetreiber in Deutschland und betreibt täglich rund 40.000 nationale und internationale Verbindungen. Ihre Flotte umfasst eine Vielzahl von Zugtypen: Hochgeschwindigkeitszüge wie die ICE (Intercity-Express), die Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h erreichen; IC (Intercity) und EC (EuroCity) Züge für Fernreisen; sowie IRE (Interregio-Express), RE (Regional-Express) und RB (Regionalbahn) für regionale und lokale Verbindungen. Während Toiletten auf allen Zügen Standard sind, sind Annehmlichkeiten wie Bordrestaurants und kostenloses WLAN nur auf bestimmten Zugtypen und Strecken verfügbar. Die DB bietet eine breite Palette von Fahrpreisen an, darunter Super-Saver-, Saver- und Flexible-Tickets, sowie Rabattkarten wie die BahnCard 25, 50 und 100. Weitere Optionen sind Einzelfahrscheine, Tageskarten und Gruppentickets. Beliebte Strecken sind Berlin–München, Hamburg–Frankfurt, Köln–Stuttgart, Berlin–Dresden und Hamburg–Köln sowie zahlreiche regionale Verbindungen in ganz Deutschland.
Gepäck- und Stornierungsrichtlinie
Deutsche Bahn Durchschnittliche Dauer
5Std. 49Min.
Günstigster Deutsche Bahn Preis
874kr
Deutsche Bahn Frequenz
5 pro Tag
Gepäck inklusive
Passagiere dürfen Handgepäck und einen zusätzlichen größeren Gegenstand kostenlos mitbringen, vorausgesetzt, sie können ihn selbst tragen.
Gepäckaufbewahrung
Gepäck kann in den Gepäckfächern über den Sitzen, unter dem Sitz oder in den ausgewiesenen Gepäckbereichen in der Nähe der Türen oder in der Mitte des Wagens aufbewahrt werden.
Stornierungsrichtlinie
Tickets können gemäß den Tarifbedingungen storniert werden, die in Welche Art von Zugtickets sind erstattungsfähig? erwähnt sind.
Erstattung
Wenn die DB einen Zug streicht, haben die Passagiere Anspruch auf eine vollständige Rückerstattung des Ticketpreises.
Ausstattung an Bord des Zugs
WLAN
Verkauf von Verpflegung an Bord
Die meisten ICE und viele IC/EC-Züge haben:
Ein Bordrestaurant, in dem Sie sitzen und essen können.
Ein Bordbistro mit Snacks, warmen Mahlzeiten und Getränken zum Mitnehmen.
Service am Platz in der 1. Klasse: Das Personal nimmt Ihre Bestellung auf und serviert Essen/Getränke direkt an Ihren Platz.
Regionalzüge (RE / RB / S-Bahn):
Kein Bordservice.
Sie dürfen gerne Ihr eigenes Essen und Getränke mitbringen.
Sitzplatzreservierung
Zweite Klasse:
Standardmäßig nicht enthalten.
Sie können bei der Buchung eine Sitzplatzreservierung hinzufügen (empfohlen für stark frequentierte Strecken).
Kosten etwa 4,90 € pro Sitzplatz (oder 5,90 €, wenn später separat gebucht).
Erste Klasse:
Ja, immer im Ticketpreis enthalten.
Toiletten
USB-Steckdosen
Barrierefreiheit
DB-Züge sind mit Einrichtungen für Passagiere mit eingeschränkter Mobilität ausgestattet, einschließlich Rollstuhlplätzen, barrierefreien Toiletten und Unterstützungsdiensten.
Haustiere
Kleine Haustiere (z.B. Katzen, kleine Hunde usw.):
Kostenlos erlaubt, wenn sie in eine Transportbox passen (max. Größe: Handgepäck).
Müssen während der gesamten Reise in der Box bleiben.
Große Hunde:
Benötigen ein separates (kostenpflichtiges) Ticket — typischerweise zum halben Preis eines regulären Zweitklassentickets.
Müssen an der Leine geführt werden und einen Maulkorb tragen, während sie im Zug sind.
Dürfen nicht auf den Sitzen sitzen.
Assistenzhunde:
Reisen kostenlos.
Müssen keinen Maulkorb oder keine Leine tragen, wenn dies medizinisch nicht erforderlich ist.
Dürfen den Passagier jederzeit begleiten.
Ruhezone

Kompletter Reiseführer für Rostock

Aktivitäten in Rostock

Entdecke das Beste von Rostock – Top-Sehenswürdigkeiten, lokale Küche, Verkehrstipps, Budget-Tipps und Wissenswertes zur Währung. Plane noch heute deine perfekte Reise nach Rostock.

  • Unbedingt besuchen

Schifffahrtsmuseum Rostock

Großes Technik- und Schifffahrtsmuseum auf einem Traditionsschiff. Du erlebst Rostocks maritime Vergangenheit direkt an Bord.

  • Empfohlen

Kulturhistorisches Museum Rostock

Kunstmuseum im ehemaligen Kloster mit Gemälden, Skulpturen und Kunsthandwerk. Der historische Ort macht den Besuch besonders atmosphärisch.

  • Empfohlen

Kunsthalle Rostock

Zeitgenössischer Kunstverein mit wechselnden Ausstellungen in historischem Speicher. Gut für aktuelle Positionen abseits der großen Häuser.

Euro (€)

Mäßig für Deutschland: Hotels meist mittelpreisig, Essen bezahlbar, ÖPNV fair. Günstiger als Hamburg, ähnlich anderen kleineren Ostseestädten.

Durchschnittliche Essenskosten

Günstig
€8-12 für Fast Food oder Imbiss.
Mittelklasse
€18-30 pro Person für ein Restaurantessen.
Gehobene Küche
€60+ pro Person in gehobenen Restaurants.
Kaffee
€2,80-4,20 für Cappuccino.

Trinkgeldkultur

Im Restaurant sind 5-10 % üblich oder du rundest auf. Im Café rundet man meist klein auf, im Taxi ebenfalls auf den nächsten vollen Betrag.

Deutsche Bahn (ICE), Deutsche Bahn (IC) Klassen von Ingolstadt nach Rostock

Prüfe und vergleiche Zugoptionen, Reiseklassen, Ausstattungsmerkmale für Züge von Ingolstadt nach Rostock mit Deutsche Bahn (ICE), Deutsche Bahn (IC).

Inter City Express (ICE)

1. Klasse
  • WLAN
  • Steckdose am Platz
  • Verstellbarer Sitz
  • Zusätzliche Beinfreiheit (mind. 89 cm)
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • 3 Sitze pro Reihe
  • Sitzplatzreservierung inklusive
  • Kein Stellplatz für Fahrräder*
  • Haustiere erlaubt
  • Essensservice am Platz und im Restaurant
  • Kein spezieller Bereich für Familien mit Kindern
  • Kein spezieller Bereich für Kinderwagen
  • Ruhebereich/Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Keine speziellen barrierefreien Sitzplätze
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit
  • Bevorzugter Service im Reisecenter
  • Zugang zur Lounge
  • Kostenfreie digitale Zeitungen & Magazine

Inter City Express (ICE)

2. Klasse
  • WLAN
  • Steckdose am Platz
  • Verstellbarer Sitz
  • Zusätzliche Beinfreiheit (mind. 80 cm)
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • 4 Sitze pro Reihe
  • Sitzplatzreservierung nicht inklusive
  • Spezieller Bereich für Fahrräder
  • Haustiere erlaubt
  • Essensservice im Restaurant
  • Bereich für Familien mit Kindern
  • Bereich für Kinderwagen
  • Ruhebereich/Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Spezielle barrierefreie Sitzplätze
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit
  • Keine bevorzugter Service im Reisecenter
  • Kein Zugang zur Lounge
  • Kein kostenfreien digitalen Zeitungen & Magazine

Reiseinformation: Zug Ingolstadt–Rostock

Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu Bahnreisen von Ingolstadt nach Rostock. Von Fahrzeiten und Ticketpreisen über Direktverbindungen bis zu den ersten und letzten Abfahrten – unsere FAQs liefern dir alle wichtigen Infos für deine Reiseplanung. Ob du nach der schnellsten oder günstigsten Zugverbindung suchst oder einfach Tipps möchtest, damit dein Aufenthalt in Rostock rundum gelingt – dieser Leitfaden hilft dir, entspannt und gut vorbereitet zu reisen.

FAQs
Ein Zugticket von Ingolstadt nach Rostock kostet in der Regel zwischen 874kr und 1100kr Euro.
Der Zug von Ingolstadt nach Rostock braucht 5Std. 49Min.. Die Strecke beträgt 594 km. Der Zug fährt 5 pro Tag.
Die Entfernung mit dem Zug von Ingolstadt nach Rostock beträgt 594 km.
Der erste Zug von Ingolstadt nach Rostock fährt um 4:00 Uhr.
Der letzte Zug von Ingolstadt nach Rostock fährt um 23:34 ab.
Es gibt keine direkte Zugverbindung zwischen Ingolstadt und Rostock.
Es gibt keinen Nachtzug von Ingolstadt nach Rostock.
Der Bahnhof Ingolstadt Hbf in Ingolstadt bietet Verbindungen nach Rostock Hbf in Rostock an.
Um günstige Zugtickets von Ingolstadt nach Rostock zu finden, überprüfe unsere Angebote auf unserer Website, nutze flexible Reisedaten und buche im Voraus.
Ja, du kannst mit dem Deutschlandticket von Ingolstadt nach Rostock reisen, da es den Nahverkehr in ganz Deutschland abdeckt. Beachte jedoch, dass du möglicherweise in verschiedene Regionalzüge umsteigen musst, da das Ticket keine Fernzüge wie ICE, IC oder EC einschließt.
Die Zugreise von Ingolstadt nach Rostock bietet abwechslungsreiche Landschaften, darunter bayerische Landschaften und malerische Ausblicke auf Norddeutschland, was sie zu einer angenehmen und sehenswerten Fahrt macht.
Ja, du kannst mit dem Zug von Ingolstadt nach Rostock fahren.

beliebte Bahnhöfe

Wichtige Bahnhöfe, Haltestellen oder Flughäfen in Ingolstadt und Rostock

Die meisten Züge der Strecke Ingolstadt nach Rostock nutzen die Bahnhöfe Ingolstadt Hbf und Rostock Hbf. Dieser Leitfaden hilft Ihnen, die Bahnhöfe Ingolstadt und Rostock auf dieser Strecke zu vergleichen, die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr im Stadtzentrum zu prüfen und sich über praktische Aspekte wie Bahnhofseinrichtungen und -services zu informieren.

Abfahrtsbahnhöfe in Ingolstadt
Ankunftsbahnhöfe in Rostock

Von welchem ​​Bahnhof Ingolstadt fahren die Züge nach Rostock ab?

Züge von Ingolstadt nach Rostock fahren von Ingolstadt Hbf ab. Der Bahnhof ist 2 km vom Stadtzentrum von Ingolstadt entfernt und befindet sich an der Adresse Ingolstadt Hbf, Bahnhofstr. 8, 85051 Ingolstadt.
Ingolstadt HbfIngolstadt Hbf, Bahnhofstr. 8, 85051 IngolstadtWLANSchließfächerEinkaufenParkplätzeEssen & TrinkenGeldautomatTaxisBarrierefreiheitWCLoungeFundbüroTicketschalterFahrradstellplätzeFahrradverleihMietwagenInformationsschalter
Verkehr im Stadtzentrum

Anreise nach Ingolstadt Hbf vom Stadtzentrum Ingolstadt

Ingolstadt Hbf ist 2 km vom Stadtzentrum Ingolstadt entfernt. Folgende öffentliche Verkehrsmittel stehen zur Verfügung:

ZugRb · 5Min. · 12kr
Bus10, 11, 540, 16, 22, N12, N14, N16, X44, X441, 31, 44, 15 · 6Min. · alle ~21 Min.
44, 16, 15, 11, 10, N14, N12 · 9Min. · alle ~12 Min.

Einrichtungen und Dienstleistungen des Bahnhofs Ingolstadt Hbf

Für diese Strecke bietet Ingolstadt Hbf praktische Verbindungen an, darunter auch WLAN, Schließfächer, Einkaufen, Parkplätze, Essen & Trinken, Geldautomat, Taxis, Barrierefreiheit, WC, Lounge, Fundbüro, Ticketschalter, Fahrradstellplätze, Fahrradverleih, Mietwagen und Informationsschalter.

Essen und Trinken

Speisenangebot: Nave Pizzaservice, Pizzeria Romi, China Restaurant Ten Eins, Romeo e Giulietta

WLAN und Geldautomaten

WLAN ist im Ingolstadt Hbf verfügbar. Geldautomaten befinden sich an der Adresse Ingolstadt Hbf.

Tickets und Informationen

Support für Tickets erhalten Sie unter Ingolstadt Hbf. Informationsschalter befinden sich unter Ingolstadt Hbf.

Gepäck und Fundsachen

Gepäckaufbewahrung ist bei Ingolstadt Hbf vorhanden. Ein Fundbüro befindet sich am Bahnhof.

Parkplätze, Taxis und Toiletten

Verfügbar unter Ingolstadt Hbf: Parkplätze, Taxis, WC.

Fahrrad- und Autoservice

Verfügbar unter Ingolstadt Hbf: Fahrradstellplätze, Fahrradverleih, Mietwagen.

Zugänglichkeit

Barrierefreie Einrichtungen sind im Gebäude Ingolstadt Hbf vorhanden.

Mehr Informationen zur Verbindung Ingolstadt–Rostock

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

HomeZugZugreisen in DeutschlandZug nach RostockZüge von Ingolstadt nach Rostock buchen

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone