Zug von Brügge nach Luzern mit Deutsche Bahn (ICE,IC,EC)

Fr., 23. Okt.
+ Rückreise
Deutsche Bahn
SNCF | TGV Lyria
Regionale
Northern Rail
ÖBB | Railjet
Über 2.000 Reiseanbieter
Deutsche Bahn
SNCF | TGV Lyria
Regionale
Northern Rail
ÖBB | Railjet
Über 2.000 Reiseanbieter
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Die günstigsten und schnellsten Züge Von Brügge nach Luzern

Zeiten, Preise und buchbare Tickets für den 23. Okt.

Günstigster Preis am 23. Okt.

165 $

Durchschnittlicher Ticketpreis am 23. Okt.

165 $

Schnellste Verbindung am 23. Okt.

8 Std. 54 Min.

Durchschnittliche Reisedauer am 23. Okt.

8 Std. 54 Min.

Züge am 23. Okt.

1

Entfernung

592 km

Günstige Tickets

Zug von Brügge nach Luzern? Für besonders günstige Tickets buche deine Tickets so früh wie möglich und meide Reisen zur Hauptverkehrszeit.

Ein Ticket von Brügge nach Luzern kostet durchschnittlich 165 $, wenn du es am selben Tag buchst. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 165 $.

Schnelle Züge

Es ist schwierig, von Brügge nach Luzern zu kommen, ohne mindestens 3-mal umzusteigen.

  • Deutsche BahnIC 2808 · ICE 15 · ICE 107 · IC 683
    9:118Std.54
    Brügge Bahnhof
    18:05Luzern Bhf
    165 $1Hinreise
    3 Umstiege

Reiseinformationen

Übersicht: Zug von Brügge nach Luzern

BelgienBelgien
SchweizSchweiz
Icon of train

Züge von Brügge nach Luzern fahren im Schnitt 1 Mal pro Tag ab und brauchen ungefähr 7Std. 2Min.. Die günstigsten Zugtickets für diese Reise starten bei 93 $, aber du kannst auch schon ab 21 $ per Flug reisen.

Die erste Zug-Verbindung startet um 00:47, die letzte um 21:54. Die schnellste Zug-Verbindung schafft die Strecke von 592 km in 5Std. 19Min..

Das sind die niedrigsten Economy-Preise, die du auf Omio findest. Wenn du früh buchst, kannst du in der Regel sparen. Die Preise ändern sich täglich und sind abhängig von der Verfügbarkeit. Rabattkarten, Busfahrten und Buchungsgebühren sind nicht inbegriffen.
Preisinformationen
Günstigste Reisealternative
Flug ab 21 $
Entfernung
592 km
Durchschnittliche Dauer Zugfahrt
7Std. 2Min.
Günstigster Ticketpreis
93 $
Züge pro Tag
1
Schnellster Zug
5Std. 19Min.
Erster Zug
0:47
Letzter Zug
21:54
Günstigster Monat
Jan
Günstigster Tag
Mi
Hochsaison
Apr - Jun
Nebensaison
Jan - Mär
Verkehrsreichster Tag
Fr
Ruhigster Tag
Di
Beste Zeit zum Buchen
56 Tage
Das sind die niedrigsten Economy-Preise, die du auf Omio findest. Wenn du früh buchst, kannst du in der Regel sparen. Die Preise ändern sich täglich und sind abhängig von der Verfügbarkeit. Rabattkarten, Busfahrten und Buchungsgebühren sind nicht inbegriffen.
Preisinformationen
Günstigste Reisealternative
Flug ab 21 $

Häufige Fragen zu deiner Reise von Brügge nach Luzern

Prüfe Preise, Reisedauer, Abfahrtsmöglichkeiten und Direktverbindungen, bevor du deine Reise von Brügge nach Luzern buchst.

Ein Zugticket von Brügge nach Luzern kostet in der Regel zwischen 93 $ und 193 $ Euro.
Der Zug von Brügge nach Luzern fährt einmal am Tag und benötigt 5Std. 19Min..
Die Entfernung mit dem Zug von Brügge nach Luzern beträgt 592 km.
Der erste Zug von Brügge nach Luzern fährt um 0:47 Uhr.
Der letzte Zug von Brügge nach Luzern fährt um 21:54 ab.
Es gibt keine direkte Zugverbindung zwischen Brügge und Luzern.

Live-Abfahrten

Bahn von Brügge nach Luzern Fahrplan

Die Tabelle unten zeigt die aktuellen Zugfahrten von Brügge nach Luzern für morgen, Freitag, 23. Oktober. Du kannst die Ergebnisse unten auch manuell aktualisieren, um die neuesten Zug-Fahrten zu sehen.

Zuletzt aktualisiert um
AnbieterAbfahrtReisedauerAnkunftUmstiege
Tickets
Deutsche BahnIC 2808 · ICE 15 · ICE 107 · IC 6839:11 Brügge Bahnhof
8Std.54
18:05 Luzern Bhf3 Umstiege

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Alle Daten und Zeiten für diese Verbindung findest du

Warum Züge von Brügge nach Luzern mit Omio buchen?

Deutsche Bahn sowie SNCF | TGV Lyria bieten Züge-Verbindungen von Brügge nach Luzern an.
Omio ist offizieller Ticket-Reseller für alle deine Reiseoptionen von Brügge nach Luzern.

Warum Omio statt Deutsche Bahn?

  • Vergleiche mit anderen Anbietern: Auf Omio kaufst du nicht nur Tickets von Deutsche Bahn, sondern kannst auch Tickets von SNCF | TGV Lyria vergleichen – für die beste Option von Brügge nach Luzern.
  • Für internationale Reisende: Omio ist in deiner Sprache verfügbar, mit 24/7 Kundenservice und vielen Zahlungsoptionen wie PayPal, Kreditkarte und Banküberweisung, in deiner bevorzugten Währung.
  • Alle Optionen im Blick: Mit Omio vergleichst du Deutsche Bahn mit allen verfügbaren Reiseoptionen – train, bus und flight – und sicherst dir das beste Angebot von Brügge nach Luzern.

Warum Omio statt Trainline oder Wanderu?

  • Mehr Auswahl: Mit Omio vergleichst du Reiseoptionen wie train, bus und flight und findest die beste Verbindung von Brügge nach Luzern.

Bahnunternehmen: Deutsche Bahn, SNCF | TGV Lyria Züge von Brügge nach LuzernDeutsche Bahn, SNCF | TGV Lyria Züge bringen Sie von Brügge nach Luzern ab 21 $. Mit über 1000 Transportunternehmen auf Omio können Sie die besten Zugzeiten und Tickets für Ihre Reise finden.

Deutsche Bahn

Informationen
Die Deutsche Bahn (DB) ist der Hauptzugbetreiber in Deutschland und betreibt täglich rund 40.000 nationale und internationale Verbindungen. Ihre Flotte umfasst eine Vielzahl von Zugtypen: Hochgeschwindigkeitszüge wie die ICE (Intercity-Express), die Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h erreichen; IC (Intercity) und EC (EuroCity) Züge für Fernreisen; sowie IRE (Interregio-Express), RE (Regional-Express) und RB (Regionalbahn) für regionale und lokale Verbindungen. Während Toiletten auf allen Zügen Standard sind, sind Annehmlichkeiten wie Bordrestaurants und kostenloses WLAN nur auf bestimmten Zugtypen und Strecken verfügbar. Die DB bietet eine breite Palette von Fahrpreisen an, darunter Super-Saver-, Saver- und Flexible-Tickets, sowie Rabattkarten wie die BahnCard 25, 50 und 100. Weitere Optionen sind Einzelfahrscheine, Tageskarten und Gruppentickets. Beliebte Strecken sind Berlin–München, Hamburg–Frankfurt, Köln–Stuttgart, Berlin–Dresden und Hamburg–Köln sowie zahlreiche regionale Verbindungen in ganz Deutschland.
Gepäck- und Stornierungsrichtlinie
Deutsche Bahn Durchschnittliche Dauer
7Std. 43Min.
Günstigster Deutsche Bahn Preis
93 $
Deutsche Bahn Frequenz
1 pro Tag
Gepäck inklusive
Passagiere dürfen Handgepäck und einen zusätzlichen größeren Gegenstand kostenlos mitbringen, vorausgesetzt, sie können ihn selbst tragen.
Gepäckaufbewahrung
Gepäck kann in den Gepäckfächern über den Sitzen, unter dem Sitz oder in den ausgewiesenen Gepäckbereichen in der Nähe der Türen oder in der Mitte des Wagens aufbewahrt werden.
Stornierungsrichtlinie
Tickets können gemäß den Tarifbedingungen storniert werden, die in Welche Art von Zugtickets sind erstattungsfähig? erwähnt sind.
Erstattung
Wenn die DB einen Zug streicht, haben die Passagiere Anspruch auf eine vollständige Rückerstattung des Ticketpreises.
Ausstattung an Bord des Zugs
WLAN
Verkauf von Verpflegung an Bord
Die meisten ICE und viele IC/EC-Züge haben:
Ein Bordrestaurant, in dem Sie sitzen und essen können.
Ein Bordbistro mit Snacks, warmen Mahlzeiten und Getränken zum Mitnehmen.
Service am Platz in der 1. Klasse: Das Personal nimmt Ihre Bestellung auf und serviert Essen/Getränke direkt an Ihren Platz.
Regionalzüge (RE / RB / S-Bahn):
Kein Bordservice.
Sie dürfen gerne Ihr eigenes Essen und Getränke mitbringen.
Sitzplatzreservierung
Zweite Klasse:
Standardmäßig nicht enthalten.
Sie können bei der Buchung eine Sitzplatzreservierung hinzufügen (empfohlen für stark frequentierte Strecken).
Kosten etwa 4,90 € pro Sitzplatz (oder 5,90 €, wenn später separat gebucht).
Erste Klasse:
Ja, immer im Ticketpreis enthalten.
Toiletten
USB-Steckdosen
Barrierefreiheit
DB-Züge sind mit Einrichtungen für Passagiere mit eingeschränkter Mobilität ausgestattet, einschließlich Rollstuhlplätzen, barrierefreien Toiletten und Unterstützungsdiensten.
Haustiere
Kleine Haustiere (z.B. Katzen, kleine Hunde usw.):
Kostenlos erlaubt, wenn sie in eine Transportbox passen (max. Größe: Handgepäck).
Müssen während der gesamten Reise in der Box bleiben.
Große Hunde:
Benötigen ein separates (kostenpflichtiges) Ticket — typischerweise zum halben Preis eines regulären Zweitklassentickets.
Müssen an der Leine geführt werden und einen Maulkorb tragen, während sie im Zug sind.
Dürfen nicht auf den Sitzen sitzen.
Assistenzhunde:
Reisen kostenlos.
Müssen keinen Maulkorb oder keine Leine tragen, wenn dies medizinisch nicht erforderlich ist.
Dürfen den Passagier jederzeit begleiten.
Ruhezone

SNCF | TGV Lyria

Informationen
TGV Lyria ist ein Hochgeschwindigkeitszugdienst, der Frankreich und die Schweiz verbindet, ein Joint Venture zwischen der SNCF (Französische Staatsbahn) und der SBB (Schweizerische Bundesbahnen). Diese Züge verkehren täglich und bieten bis zu 17 Rückfahrten zwischen den beiden Ländern an. Wichtige Ziele sind Paris, Dijon, Genf, Lausanne, Zürich und Basel, mit saisonalen Verbindungen nach Marseille, Aix-en-Provence und Avignon. TGV Lyria bietet drei Reiseklassen an: Standard, Première und Première Signature, die jeweils unterschiedliche Komfort- und Servicelevels wie WLAN und Verpflegungsoptionen bieten.
Gepäck- und Stornierungsrichtlinie
SNCF | TGV Lyria Durchschnittliche Dauer
5Std. 19Min.
Günstigster SNCF | TGV Lyria Preis
110 $
SNCF | TGV Lyria Frequenz
2 pro Tag
Gepäck inklusive
1 Stück Handgepäck und 2 Gepäckstücke pro Person
Gepäckaufbewahrung
Gepäckablagen, Gepäckbereiche am Ende der Wagen, zwischen den Sitzen
Stornierungsrichtlinie
Die Stornierungsbedingungen variieren je nach Tickettyp.
Erstattung
Vollständige Rückerstattung, wenn der Zug vom Betreiber storniert wird.
Ausstattung an Bord des Zugs
WLAN
Verkauf von Verpflegung an Bord
Speisewagen mit vollständigen Mahlzeiten, Service am Platz in der ersten Klasse, Café-Bar für Snacks und Getränke
Sitzplatzreservierung
Erste Klasse: Im Ticketpreis enthalten. Zweite Klasse: Optional, zusätzliche Gebühr.
Toiletten
USB-Steckdosen
Barrierefreiheit
Rollstuhlplätze, barrierefreie Toiletten, Unterstützung beim Einsteigen verfügbar
Haustiere
Kleine Haustiere in Transportboxen reisen kostenlos. Große Hunde benötigen ein kostenpflichtiges Ticket. Blindenhunde reisen kostenlos.
Ruhezone

Anbieter, Tickets und Services an Bord zwischen Brügge und Luzern

Informiere dich über Anbieter, Ticketregeln, Gepäck, Services an Bord, Barrierefreiheit und streckenspezifische Reisebedingungen.

Es gibt keinen Nachtzug von Brügge nach Luzern.

Kompletter Reiseführer für Luzern

Aktivitäten in Luzern

Entdecke das Beste von Luzern – Top-Sehenswürdigkeiten, lokale Küche, Verkehrstipps, Budget-Tipps und Wissenswertes zur Währung. Plane noch heute deine perfekte Reise nach Luzern.

  • Unbedingt besuchen

Verkehrshaus der Schweiz

Verkehrsmuseum mit interaktiven Ausstellungen zu Mobilität, Raumfahrt und Kommunikation; ideal, wenn du Technik und Mitmachstationen magst.

  • Empfohlen

Kunstmuseum Luzern

Kunstmuseum im KKL mit Schweizer und internationaler Kunst sowie wechselnden Ausstellungen in moderner Architektur direkt am See.

  • Empfohlen

Historisches Museum Luzern

Historisches Museum mit alltagsnahen Einblicken in die Geschichte der Zentralschweiz; gut kuratiert und oft angenehm ruhiger als die Top-Spots.

Schweizer Franken (CHF)

Luzern ist im Vergleich zu vielen europäischen Städten sehr teuer: Hotels, Restaurantbesuche und Nahverkehr kosten meist deutlich mehr als in nahen EU-Zielen.

Durchschnittliche Essenskosten

Günstig
CHF 15-25 für Fast Food oder Imbiss.
Mittelklasse
CHF 30-50 pro Person für eine Mahlzeit im Restaurant.
Gehobene Küche
CHF 80+ pro Person in gehobenen Restaurants.
Kaffee
CHF 4.50-6.50 für einen Cappuccino.

Trinkgeldkultur

Service ist meist inbegriffen. Du kannst im Restaurant aufrunden oder 5-10% für sehr guten Service geben. In Cafés und Taxis ist Aufrunden üblich, aber nicht Pflicht.

Deutsche Bahn (ICE), Deutsche Bahn (IC) Klassen von Brügge nach Luzern

Prüfe und vergleiche Zugoptionen, Reiseklassen, Ausstattungsmerkmale für Züge von Brügge nach Luzern mit Deutsche Bahn (ICE), Deutsche Bahn (IC).

Inter City Express (ICE)

1. Klasse
  • WLAN
  • Steckdose am Platz
  • Verstellbarer Sitz
  • Zusätzliche Beinfreiheit (mind. 89 cm)
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • 3 Sitze pro Reihe
  • Sitzplatzreservierung inklusive
  • Kein Stellplatz für Fahrräder*
  • Haustiere erlaubt
  • Essensservice am Platz und im Restaurant
  • Kein spezieller Bereich für Familien mit Kindern
  • Kein spezieller Bereich für Kinderwagen
  • Ruhebereich/Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Keine speziellen barrierefreien Sitzplätze
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit
  • Bevorzugter Service im Reisecenter
  • Zugang zur Lounge
  • Kostenfreie digitale Zeitungen & Magazine

Inter City Express (ICE)

2. Klasse
  • WLAN
  • Steckdose am Platz
  • Verstellbarer Sitz
  • Zusätzliche Beinfreiheit (mind. 80 cm)
  • Einzelsitze verfügbar
  • Gegenüberliegende Sitzplätze verfügbar
  • Klapptisch
  • 4 Sitze pro Reihe
  • Sitzplatzreservierung nicht inklusive
  • Spezieller Bereich für Fahrräder
  • Haustiere erlaubt
  • Essensservice im Restaurant
  • Bereich für Familien mit Kindern
  • Bereich für Kinderwagen
  • Ruhebereich/Ruhezone
  • 1 Handgepäckstück pro Person
  • 1 großes Gepäckstück pro Person
  • Klimatisiert
  • Spezielle barrierefreie Sitzplätze
  • Teilweise barrierefrei
  • Assistenzservice für Barrierefreiheit
  • Keine bevorzugter Service im Reisecenter
  • Kein Zugang zur Lounge
  • Kein kostenfreien digitalen Zeitungen & Magazine

Reiseinformation: Zug Brügge–Luzern

Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu Bahnreisen von Brügge nach Luzern. Von Fahrzeiten und Ticketpreisen über Direktverbindungen bis zu den ersten und letzten Abfahrten – unsere FAQs liefern dir alle wichtigen Infos für deine Reiseplanung. Ob du nach der schnellsten oder günstigsten Zugverbindung suchst oder einfach Tipps möchtest, damit dein Aufenthalt in Luzern rundum gelingt – dieser Leitfaden hilft dir, entspannt und gut vorbereitet zu reisen.

FAQs
Um günstige Zugtickets von Brügge nach Luzern zu finden, überprüfe unsere Angebote auf unserer Website, nutze flexible Reisedaten und buche im Voraus.
Ja, du kannst mit dem Zug von Brügge nach Luzern fahren.

beliebte Bahnhöfe

Wichtige Bahnhöfe, Haltestellen oder Flughäfen in Brügge und Luzern

Die meisten Züge der Strecke Brügge nach Luzern nutzen die Bahnhöfe Brugge und Luzern Bhf. Dieser Leitfaden hilft Ihnen, die Bahnhöfe Brügge und Luzern auf dieser Strecke zu vergleichen, die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr im Stadtzentrum zu prüfen und sich über praktische Aspekte wie Bahnhofseinrichtungen und -services zu informieren.

Abfahrtsbahnhöfe in Brügge
Ankunftsbahnhöfe in Luzern

Von welchem ​​Bahnhof Brügge fahren die Züge nach Luzern ab?

Züge von Brügge nach Luzern fahren von Brugge ab. Der Bahnhof ist 1 km vom Stadtzentrum von Brügge entfernt und befindet sich an der Adresse Stationsplein 5, 8000 Brügge, Belgien.
BruggeStationsplein 5, 8000 Brügge, Belgien+32 25282828SchließfächerParkplätzeEssen & TrinkenGeldautomatTaxisBarrierefreiheitWCHotelTicketschalterFahrradstellplätzeFahrradverleihInformationsschalter
Verkehr im Stadtzentrum

Anreise nach Brugge vom Stadtzentrum Brügge

Brugge ist 1 km vom Stadtzentrum Brügge entfernt. Folgende öffentliche Verkehrsmittel stehen zur Verfügung:

Bus1, 2 · 4Min. · 4 $ · alle ~16 Min.
1, 2 · 7Min. · 4 $ · alle ~20 Min.

Einrichtungen und Dienstleistungen des Bahnhofs Brugge

Für diese Strecke bietet Brugge praktische Verbindungen an, darunter auch Schließfächer, Parkplätze, Essen & Trinken, Geldautomat, Taxis, Barrierefreiheit, WC, Hotel, Ticketschalter, Fahrradstellplätze, Fahrradverleih und Informationsschalter.

Essen und Trinken

Speisenangebot: Starbucks, Leonidas, Deliway Brugge Station, EXKi, De Kantine, Zest Fresh Juice Bar, FavouRRs

WLAN und Geldautomaten

Geldautomaten sind es befinden sich Geldautomaten in der Haupthalle.

Tickets und Informationen

Die Ticketkasse ist von Mo - Fr: 05:45 - 21:30, Sa - So: 06:00 - 21:30 geöffnet. Die Informationsschalter sind befindet sich im Gang, der von den Bahnsteigen weg zum zentralen Ausgang führt.

Gepäck und Fundsachen

Der Gepäckraum ist es befinden sich Gepäckschließfächer im Hauptterminal in der Nähe des Eingangs.

Parkplätze, Taxis und Toiletten

Verfügbar unter Brugge: Parkplätze, Taxis, WC.

Fahrrad- und Autoservice

Verfügbar unter Brugge: Fahrradstellplätze, Fahrradverleih.

Zugänglichkeit

Barrierefreie Einrichtungen sind an den Adressen Brugge und Zur Ausstattung gehören Aufzüge und Rolltreppen zu Bahnsteigen, Rollstuhllifte und mobile Rampen, barrierefreie Toiletten und barrierefreie Parkplätze. Weitere Hilfestellung kann über das SNCB Mobility Call Center erreicht werden vorhanden.

Geschäfte, Hotels und Kontakt

Zu den nahegelegenen Hotels gehört Radisson Blu Hotel, Bruges, ibis budget Brugge Centrum Station, Hotel NH Brugge.

Bahnhöfe auf der Strecke von Brügge nach Luzern

Informiere dich über die Bahnhöfe in Brügge und Luzern, einschließlich der Abfahrts- und Ankunftsorte der Züge.

Der Bahnhof Brugge in Brügge bietet Verbindungen nach Luzern Bhf in Luzern an.

Beliebte Zugverbindungen ab Brügge

Mehr Informationen zur Verbindung Brügge–Luzern

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

HomeZugZugreisen in SchweizZug nach LuzernZüge von Brügge nach Luzern buchen

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone