Salerno nach Neapel

So., 27. Sept.
+ Rückreise
Reise per Bus, Zug, Fähre mit
NLG
Frecciarossa
Sitacampania
Intercity
Italo
1.000+ weitere
NLG
Frecciarossa
Sitacampania
Intercity
Italo
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Bus, Zug und Fähre für Reisen von Salerno nach Neapel

Omio empfiehlt, den Zug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Salerno nach Neapel. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 7€ Wenn du wenig Zeit hast, buche den Bus mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 1Std. 31Min.. Wenn du deinen CO2-Fußabdruck minimieren möchtest, ist der Fähre mit einem geschätzten CO2-Ausstoß von 0.0 - 0.0kg die beste Wahl. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Bus kostet durchschnittlich 7€, während der Fähre durchschnittlich 38€ kostet.

Entfernung: 47 km

Mit train vergleichen

Am beliebtesten
Zug
Bus
Fähre

7€

Durchschnittlicher Preis

7€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

38€

Durchschnittlicher Preis

1Std. 32Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

1Std. 2Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

1Std. 31Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

1Std. 1Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

3Std. 54Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

2Std. 54Min.

An Bord

+

1Std. 0Min.

Zusätzliche Zeit*

0.0 - 0.0kg

CO2-Emissionen

0.0 - 0.1kg

CO2-Emissionen

0.0 - 0.0kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten
Regionale

Beliebtester Zuganbieter

FlixBus

Beliebtester Busanbieter

NLG

Beliebtester Fähranbieter

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Die günstigste Verbindung von Salerno nach Neapel ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 7€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Neapel:

Per Bus sind es 0.02€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Salerno nach Neapel kosten durchschnittlich 7€.

Per Bus sind es 31€ weniger als mit Fähre für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Fähre von Salerno nach Neapel kosten durchschnittlich 38€.

Die schnellste Verbindung von Salerno nach Neapel ist per Bus und dauert durchschnittlich 1Std. 31Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Neapel zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Zug kommst du in durchschnittlich 1Std. 32Min. an dein Ziel.

Per Fähre kommst du in durchschnittlich 3Std. 54Min. an dein Ziel.

Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Salerno nach Neapel zu reisen: Bus, Zug und Fähre.

Reisemöglichkeiten
Von Salerno Nach Neapel

Du kannst von Salerno nach Neapel mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

bus

Am besten gelangst du von Salerno nach Neapel mit dem Bus, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • Itabus2414
    9:001Std.00
    Salerno, Piazza della Concordia
    10:00Napoli, Autostazione Metropark
    2 €1Hinreise
    0 Umstiege

Günstigste

  • Itabus2414
    9:001Std.00
    Salerno, Piazza della Concordia
    10:00Napoli, Autostazione Metropark
    2 €1Hinreise
    0 Umstiege

Schnellste

  • Intercity NotteInterCityNotte 796
    20:520Std.36
    Salerno Bahnhof
    21:28Neapel Centrale
    10 €1Hinreise
    0 Umstiege

Andere Möglichkeiten

  • RegionaleRegionale 5212
    7:310Std.41
    Salerno Bahnhof
    8:12Neapel Centrale
    6 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • RegionaleRegionale 5212
    7:310Std.41
    Salerno Bahnhof
    8:12Neapel Centrale
    6 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • RegionaleRegionale 5584
    18:310Std.42
    Salerno Bahnhof
    19:13Neapel Centrale
    6 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • Itabus3506
    19:051Std.00
    Salerno, Piazza della Concordia
    20:05Napoli, Autostazione Metropark
    5 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • Itabus3898
    17:251Std.00
    Salerno, Piazza della Concordia
    18:25Napoli, Autostazione Metropark
    5 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • Itabus2494
    18:251Std.00
    Salerno, Piazza della Concordia
    19:25Napoli, Autostazione Metropark
    5 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • NLGNLG JET
    8:253Std.00
    Salerno Hafen
    11:25Neapel Beverello
    38 €1Hinreise
    0 Umstiege

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Bus, Zug und Fähre-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Sa
26. Sept.
So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.
Fr
02. Okt.
Sa
03. Okt.
So
04. Okt.
Mo
05. Okt.
Di
06. Okt.
Mi
07. Okt.
Do
08. Okt.
Fr
09. Okt.
Sa
10. Okt.
So
11. Okt.
Mo
12. Okt.
Di
13. Okt.
Mi
14. Okt.
Do
15. Okt.
Fr
16. Okt.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Salerno nach Neapel

Reise einfach nach Neapel. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Salerno nach Neapel.

FAQs
Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Salerno nach Neapel zu kommen, und zwar per Bus, Zug und Fähre.
Die günstigste Verbindung von Salerno nach Neapel ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 7€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Neapel:

Per Bus sind es 0.02€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Salerno nach Neapel kosten durchschnittlich 7€.

Per Bus sind es 31€ weniger als mit Fähre für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Fähre von Salerno nach Neapel kosten durchschnittlich 38€.

Die schnellste Verbindung von Salerno nach Neapel ist per Bus und dauert durchschnittlich 1Std. 31Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Neapel zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Zug kommst du in durchschnittlich 1Std. 32Min. an dein Ziel.

Per Fähre kommst du in durchschnittlich 3Std. 54Min. an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Salerno und Neapel beträgt ungefähr 47 km.
Für die Verbindung von Salerno nach Neapel gibt es:
  • 204 Züge durchschnittlich pro Tag.
  • 24 Busse durchschnittlich pro Tag.
  • 1 Fähren durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Salerno nach Neapel:
  • Die Abreise mit Züge erfolgt meistens von Salerno Bahnhof in Salerno und die Ankunft in Neapel ist in Neapel Centrale.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Salerno, Piazza della Concordia in Salerno und die Ankunft in Neapel ist in Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park).
  • Die Abreise mit Fähren erfolgt meistens von Salerno Hafen in Salerno und die Ankunft in Neapel ist in Neapel Beverello.
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Salerno und Neapel unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit NLG, Positano Jet kannst du per Fähre von Salerno nach Neapel reisen.
  • Mit Sitacampania, Infobus, Miccolis, Marino Autolinee, FlixBus, Itabus kannst du per Bus von Salerno nach Neapel reisen.
  • Mit Frecciarossa, Intercity, Italo, Regionale, Intercity Notte kannst du per Zug von Salerno nach Neapel reisen.
Ja, es gibt Direktverbindungen ohne Umsteigen von Salerno nach Neapel mit folgenden Anbietern:
  • Direktverbindungen von Salerno nach Neapel mit Fähren werden von NLG, Positano Jet angeboten.
  • Direktverbindungen von Salerno nach Neapel mit Busse werden von Sitacampania, Infobus, Miccolis, Marino Autolinee, FlixBus, Itabus angeboten.
  • Direktverbindungen von Salerno nach Neapel mit Züge werden von Frecciarossa, Intercity, Italo, Regionale, Intercity Notte angeboten.
Reisende, die nach Neapel unterwegs sind, reisen auch oft nach Rom, Sorrento, Mailand, Pompei, Bari. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone