Basel nach Kassel

Mo., 03. Aug.
+ Rückreise
Reise per Zug, Bus, Flug mit
Deutsche Bahn
FlixBus
ÖBB | ICE
Hessische Landesbahn
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
1.000+ weitere
Deutsche Bahn
FlixBus
ÖBB | ICE
Hessische Landesbahn
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Zug, Bus und Flug für Reisen von Basel nach Kassel

Omio empfiehlt, den Zug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Basel nach Kassel. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Bus, mit Preisen schon ab 120zł. Wenn du wenig Zeit hast, buche den Zug, der dich in 4Std. 53Min. ans Ziel bringt. Wenn du deinen ökologischen Fußabdruck minimieren willst, ist der Zug die beste Wahl, da nur 0.1 - 0.4kg ausgestoßen werden. Die Preisspanne für Tickets hängt vom Transportmittel ab: Der Durchschnittspreis für Bus beträgt 120zł und für Zug 183zł.

Entfernung: 440 km

Mit train vergleichen

Am beliebtesten
Zug
Bus

488zł

Durchschnittlicher Preis

208zł

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

5Std. 23Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

4Std. 53Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

11Std. 28Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

10Std. 58Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

0.1 - 0.4kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten

0.4 - 1.1kg

CO2-Emissionen

Deutsche Bahn

Beliebtester Zuganbieter

FlixBus

Beliebtester Busanbieter

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Reisemöglichkeiten
Von Basel Nach Kassel

Du kannst von Basel nach Kassel mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

bus

Am besten gelangst du von Basel nach Kassel mit dem Bus, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    18:4012Std.00
    Basel, Bahnhof
    6:40Kassel, Fernbusbahnhof
    225 1Hinreise
    1 Umstieg

Günstigste

  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    18:4012Std.00
    Basel, Bahnhof
    6:40Kassel, Fernbusbahnhof
    225 1Hinreise
    1 Umstieg

Schnellste

  • Deutsche BahnICE 278+Air DolomitiLH1205+Hessische Landesbahn24347
    14:304Std.14
    EuroAirport Basel Mulhouse Freiburg
    18:44Kassel-Wilhelmshöhe
    4657 1Hinreise
    2 Umstiege

Andere Möglichkeiten

  • Deutsche BahnECE 8
    6:464Std.25
    Basel SBB
    11:11Kassel-Wilhelmshöhe
    459 1Hinreise
    0 Umstiege
  • Deutsche BahnICE 376
    6:164Std.28
    Basel SBB
    10:44Kassel-Wilhelmshöhe
    459 1Hinreise
    0 Umstiege
  • Deutsche BahnICE 202 · ICE 2592 · ICE 1670
    7:165Std.11
    Basel SBB
    12:27Kassel-Wilhelmshöhe
    459 1Hinreise
    2 Umstiege
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    22:4014Std.40
    Basel, Bahnhof
    13:20Kassel, Fernbusbahnhof
    227 1Hinreise
    1 Umstieg
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    10:3512Std.55
    Basel, Bahnhof
    23:30Kassel, Kaufungen Papierfabrik
    273 1Hinreise
    1 Umstieg
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    4:5013Std.35
    Basel, Bahnhof
    18:25Kassel, Fernbusbahnhof
    342 1Hinreise
    1 Umstieg
  • British AirwaysBA765 · BA904
    6:407Std.20
    EuroAirport Basel Mulhouse Freiburg
    14:00Frankfurt am Main Flughafen
    3110 1Hinreise
    1 Umstieg
  • Deutsche BahnICE 796+Air DolomitiLH1209
    6:009Std.46
    EuroAirport Basel Mulhouse Freiburg
    15:46Kassel-Wilhelmshöhe
    3930 1Hinreise
    1 Umstieg
  • Deutsche BahnICE 798+Hessische Landesbahn24327+Air DolomitiLH1209
    6:007Std.46
    EuroAirport Basel Mulhouse Freiburg
    13:46Kassel-Wilhelmshöhe
    3976 1Hinreise
    2 Umstiege

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Zug, Bus und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Mo
03. Aug.
Di
04. Aug.
Mi
05. Aug.
Do
06. Aug.
Fr
07. Aug.
Sa
08. Aug.
So
09. Aug.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Basel nach Kassel

Reise einfach nach Kassel. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Basel nach Kassel.

FAQs
Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Basel nach Kassel zu kommen, und zwar per Zug, Bus und Flug.
Die günstigste Verbindung von Basel nach Kassel ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 208zł.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Kassel:

Per Bus sind es 281zł weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Basel nach Kassel kosten durchschnittlich 488zł.

Per Bus sind es 2460zł weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Basel nach Kassel kosten durchschnittlich 2667zł.

Die schnellste Verbindung von Basel nach Kassel ist per Zug und dauert durchschnittlich 4Std. 53Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Kassel zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Flug kommst du in durchschnittlich 7Std. 15Min. an dein Ziel.

Per Bus kommst du in durchschnittlich 10Std. 58Min. an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Basel und Kassel beträgt ungefähr 440 km.
Für die Verbindung von Basel nach Kassel gibt es:
  • 15 Züge durchschnittlich pro Tag.
  • 7 Flüge durchschnittlich pro Tag.
  • 4 Busse durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Basel nach Kassel:
  • Die Abreise mit Flüge erfolgt meistens von EuroAirport Basel Mulhouse Freiburg in Basel und die Ankunft in Kassel ist in Flughafen Hannover.
  • Die Abreise mit Züge erfolgt meistens von Basel SBB in Basel und die Ankunft in Kassel ist in Kassel-Wilhelmshöhe.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Basel, Bahnhof in Basel und die Ankunft in Kassel ist in Kassel, Kaufungen Papierfabrik.
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Basel und Kassel unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit Deutsche Bahn, ÖBB | ICE, Hessische Landesbahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC) kannst du per Zug von Basel nach Kassel reisen.
  • Mit FlixBus kannst du per Bus von Basel nach Kassel reisen.
Ja, es gibt eine Direktverbindung ohne Umsteigen von Basel nach Kassel:
  • Direktverbindungen von Basel nach Kassel mit Züge werden von Deutsche Bahn, ÖBB | ICE angeboten.
Reisende, die nach Kassel unterwegs sind, reisen auch oft nach Berlin, Frankfurt am Main, Paris, Amsterdam, München. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.

Du suchst nach weiteren Informationen zu Reisen von Basel nach Kassel?

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone