Barcelona nach Madrid

Fr., 25. Sept.
+ Rückreise
Reise per Bus, Zug, Flug mit
Alba Star
AVE
FlixBus
CitizenPlane
Air Europa
1.000+ weitere
Alba Star
AVE
FlixBus
CitizenPlane
Air Europa
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Bus, Zug und Flug für Reisen von Barcelona nach Madrid

Omio empfiehlt, den Flug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Barcelona nach Madrid. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von $49 Wenn du wenig Zeit hast, buche den Zug mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 3Std. 34Min.. Wenn du deinen CO2-Fußabdruck minimieren möchtest, ist der Zug mit einem geschätzten CO2-Ausstoß von 0.2 - 0.5kg die beste Wahl. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Bus kostet durchschnittlich $49, während der Flug durchschnittlich $229 kostet.

Entfernung: 504 km

Mit flight vergleichen

Am beliebtesten
Flug
Zug
Bus
Mit dem Auto

$229

Durchschnittlicher Preis

$79

Durchschnittlicher Preis

$49

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

$124

Durchschnittlicher Preis

(Kraftstoff + Maut)

4Std. 20Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

2Std. 20Min.

An Bord

+

2Std. 0Min.

Zusätzliche Zeit*

3Std. 34Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

3Std. 4Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

9Std. 49Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

9Std. 19Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

6Std. 16Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

(von Tür zu Tür)

1.5 - 3.0kg

CO2-Emissionen

0.2 - 0.5kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten

0.5 - 1.3kg

CO2-Emissionen

-

CO2-Emissionen

Air Europa

Beliebteste Fluggesellschaft

AVE

Beliebtester Zuganbieter

Alsa

Beliebtester Busanbieter

Eigenes Auto oder Mietwagen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Die günstigste Verbindung von Barcelona nach Madrid ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von $49.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Madrid:

Per Bus sind es $30 weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Barcelona nach Madrid kosten durchschnittlich $79.

Per Bus sind es $180 weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Barcelona nach Madrid kosten durchschnittlich $229.

Die schnellste Verbindung von Barcelona nach Madrid ist per Zug und dauert durchschnittlich 3Std. 34Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Madrid zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Flug kommst du in durchschnittlich 4Std. 20Min. an dein Ziel.

Per Bus kommst du in durchschnittlich 9Std. 49Min. an dein Ziel.

Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Barcelona nach Madrid zu reisen: Bus, Zug und Flug.

Reisemöglichkeiten
Von Barcelona Nach Madrid

Du kannst von Barcelona nach Madrid mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

bus

Am besten gelangst du von Barcelona nach Madrid mit dem Bus, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • AlsaNormal
    13:007Std.20
    Barcelona, Estació d'Autobusos Nord
    20:20Madrid, Terminal de autobuses T4 (Aeropuerto de Madrid)
    $491Hinreise
    0 Umstiege

Günstigste

  • AlsaNormal
    13:007Std.20
    Barcelona, Estació d'Autobusos Nord
    20:20Madrid, Terminal de autobuses T4 (Aeropuerto de Madrid)
    $491Hinreise
    0 Umstiege

Schnellste

  • IberiaIB424
    21:101Std.25
    Flughafen Barcelona El Prat
    22:35Madrid Barajas Flughafen
    $2341Hinreise
    0 Umstiege

Andere Möglichkeiten

  • SNCF OUIGO06610
    20:203Std.28
    Barcelona Sants
    23:48Madrid-Puerta de Atocha-Almudena Grandes
    $911Hinreise
    0 Umstiege
  • iryo06210
    20:283Std.24
    Barcelona Sants
    23:52Madrid-Puerta de Atocha-Almudena Grandes
    $961Hinreise
    0 Umstiege
  • iryo06180
    17:203Std.02
    Barcelona Sants
    20:22Madrid-Puerta de Atocha-Almudena Grandes
    $1081Hinreise
    0 Umstiege
  • AlsaNormal
    19:307Std.20
    Barcelona, Estació d'Autobusos Nord
    2:50Madrid, Terminal de autobuses T4 (Aeropuerto de Madrid)
    $491Hinreise
    0 Umstiege
  • AlsaNormal
    23:597Std.35
    Barcelona, Estació d'Autobusos Nord
    7:34Madrid, Terminal de autobuses T4 (Aeropuerto de Madrid)
    $491Hinreise
    0 Umstiege
  • AlsaNormal
    13:007Std.35
    Barcelona, Estació d'Autobusos Nord
    20:35Madrid, Intercambiador de Plaza de Castilla
    $491Hinreise
    0 Umstiege
  • Air EuropaUX6103 · UX6078
    22:0022Std.45
    Flughafen Barcelona El Prat
    20:45Madrid Barajas Flughafen
    $2001Hinreise
    1 Umstieg
  • Royal Air MarocAT1669 · AT1632
    19:4024Std.05
    Flughafen Barcelona El Prat
    19:45Madrid Barajas Flughafen
    $2291Hinreise
    1 Umstieg
  • Royal Air MarocAT961 · AT970
    20:1023Std.00
    Flughafen Barcelona El Prat
    19:10Madrid Barajas Flughafen
    $2691Hinreise
    1 Umstieg

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Bus, Zug und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Do
24. Sept.
Fr
25. Sept.
Sa
26. Sept.
So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.
Fr
02. Okt.
Sa
03. Okt.
So
04. Okt.
Mo
05. Okt.
Di
06. Okt.
Mi
07. Okt.
Do
08. Okt.
Fr
09. Okt.
Sa
10. Okt.
So
11. Okt.
Mo
12. Okt.
Di
13. Okt.
Mi
14. Okt.

Reise von Barcelona nach Madrid

Die Reise von Barcelona nach Madrid unternimmt man schnell und einfach mit der Bahn oder dem Flugzeug. Die Schnellfahrstrecke Madrid–Barcelona (plus französische Grenze) ist Teil von Spaniens Hochgeschwindigkeitsnetzes. Mit einer zulässigen Streckenhöchstgeschwindigkeit von 350km/h im Abschnitt zwischen den beiden Städten gehört sie zu den schnellst befahrenen Zugstrecken der Welt. Der AVE Madrid und Barcelona schafft die 620 Kilometer in etwas über zwei Stunden.

Spanisches Flair durch und durch! Wer sich gerade in Spanien befindet und mehr als ein Ferienort besuchen möchte, der unternimmt ganz einfach die Reise von Barcelona nach Madrid. Die zwei Städte sind sehr unterschiedlich, da Barcelona an der Küste liegt und Mittelmeer-Flair versprüht, die Hauptstadt Madrid eher mit eleganten Park-Anlagen und Boulevards aufwartet.

Bahn von Barcelona nach Madrid

Die Züge der spanischen Renfe und AVE verbinden die zwei Städte direkt, schnell und ohne Umsteigen. Schon um 6 Uhr können Passagiere den ersten Zug nehmen, nach 21 Uhr fährt der letzte.

Fernbus von Barcelona nach Madrid

Momentan bietet gemäss unseren Angaben kein Anbieter die Reise von Barcelona nach Madrid an.

Flug von Barcelona nach Madrid

Direkt geht es entweder mit IBERIA, Vueling oder AirEuropa und einer Flugzeit von 1.30 Std. vom Herzen Spaniens an die Küste. Es gibt auch einige Angebote mit Umsteigen, für diesen Inlandflug lohnt sich dieser zusätzliche Zeit- und Geldaufwand jedoch nicht. Flugzeugliebhaber können den ganzen Tag über Angebote nutzen.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Barcelona nach Madrid

Reise einfach nach Madrid. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Barcelona nach Madrid.

FAQs
Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Barcelona nach Madrid zu kommen, und zwar per Bus, Zug und Flug.
Die günstigste Verbindung von Barcelona nach Madrid ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von $49.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Madrid:

Per Bus sind es $30 weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Barcelona nach Madrid kosten durchschnittlich $79.

Per Bus sind es $180 weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Barcelona nach Madrid kosten durchschnittlich $229.

Die schnellste Verbindung von Barcelona nach Madrid ist per Zug und dauert durchschnittlich 3Std. 34Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Madrid zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Flug kommst du in durchschnittlich 4Std. 20Min. an dein Ziel.

Per Bus kommst du in durchschnittlich 9Std. 49Min. an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Barcelona und Madrid beträgt ungefähr 504 km.
Für die Verbindung von Barcelona nach Madrid gibt es:
  • 40 Flüge durchschnittlich pro Tag.
  • 40 Züge durchschnittlich pro Tag.
  • 23 Busse durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Barcelona nach Madrid:
  • Die Abreise mit Flüge erfolgt meistens von Flughafen Barcelona El Prat in Barcelona und die Ankunft in Madrid ist in Madrid Barajas Flughafen.
  • Die Abreise mit Züge erfolgt meistens von Barcelona Sants in Barcelona und die Ankunft in Madrid ist in Madrid-Puerta de Atocha-Almudena Grandes.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Barcelona, Estació d'Autobusos Nord in Barcelona und die Ankunft in Madrid ist in Madrid, Intercambiador de Avenida de América.
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Barcelona und Madrid unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit Alba Star, CitizenPlane, Air Europa, Swiss, Iberia Express, BA Cityflyer, Brussels Airlines, Lufthansa City Airlines, Lufthansa, Vueling, Air Baltic, Royal Air Maroc, Helvetic Airways, ITA, British Airways, Edelweiss Air, Iberia kannst du per Flug von Barcelona nach Madrid reisen.
  • Mit AVE, SNCF OUIGO, iryo, Renfe AVLO kannst du per Zug von Barcelona nach Madrid reisen.
  • Mit FlixBus, Alsa kannst du per Bus von Barcelona nach Madrid reisen.
Ja, es gibt Direktverbindungen ohne Umsteigen von Barcelona nach Madrid mit folgenden Anbietern:
  • Direktverbindungen von Barcelona nach Madrid mit Flüge werden von CitizenPlane, Air Europa, Iberia Express, Vueling, Iberia angeboten.
  • Direktverbindungen von Barcelona nach Madrid mit Züge werden von AVE, SNCF OUIGO, iryo, Renfe AVLO angeboten.
  • Direktverbindungen von Barcelona nach Madrid mit Busse werden von Alsa angeboten.
Reisende, die nach Madrid unterwegs sind, reisen auch oft nach Valencia, Sevilla, Málaga, Paris, Alicante. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
HomeReisenReisen MadridBarcelona nach Madrid

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone