Vilnius nach Riga

Do., 24. Sept.
+ Rückreise
Reise per Zug, Bus, Flug mit
Ecolines
carpatair
Norwegian Air Shuttle
Infobus
Air Baltic
1.000+ weitere
Ecolines
carpatair
Norwegian Air Shuttle
Infobus
Air Baltic
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Zug, Bus und Flug für Reisen von Vilnius nach Riga

Omio empfiehlt, den Flug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Vilnius nach Riga. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 15€ Wenn du wenig Zeit hast, buche den Bus mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 4Std. 42Min.. Wenn du deinen CO2-Fußabdruck minimieren möchtest, ist der Bus mit einem geschätzten CO2-Ausstoß von 0.3 - 0.7kg die beste Wahl. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Bus kostet durchschnittlich 15€, während der Flug durchschnittlich 525€ kostet.

Entfernung: 261 km

Mit flight vergleichen

Am beliebtesten
Flug
Bus
Mit dem Auto

525€

Durchschnittlicher Preis

15€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

47€

Durchschnittlicher Preis

(Kraftstoff + Maut)

6Std. 8Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

4Std. 8Min.

An Bord

+

2Std. 0Min.

Zusätzliche Zeit*

4Std. 42Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

4Std. 12Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

3Std. 29Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

(von Tür zu Tür)

0.8 - 1.6kg

CO2-Emissionen

0.3 - 0.7kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten

-

CO2-Emissionen

Air Baltic

Beliebteste Fluggesellschaft

Lux Express

Beliebtester Busanbieter

Eigenes Auto oder Mietwagen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Die günstigste Verbindung von Vilnius nach Riga ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 15€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Riga:

Per Bus sind es 509€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Vilnius nach Riga kosten durchschnittlich 525€.

Die schnellste Verbindung von Vilnius nach Riga ist per Bus und dauert durchschnittlich 4Std. 42Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Riga zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Flug kommst du in durchschnittlich 6Std. 8Min.   an dein Ziel.

Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Vilnius nach Riga zu reisen: Zug, Bus und Flug.
Nehmen Sie das Flugzeug. Es ist die günstigste Art, diese Reise anzutreten, und der Preisunterschied ist meist größer als erwartet.

Flugtickets gibt es schon ab 525€, verglichen mit etwa 47€ für Sprit und Mautgebühren – eine Ersparnis von rund -477.05€. Die Fahrt dauert 4Std. 8Min., mit dem Auto hingegen 3Std. 29Min.. Sie kommen also möglicherweise etwas später an, können sich aber entspannen, anstatt die Zeit hinter dem Steuer zu verbringen.

Autofahren lohnt sich, wenn Sie unter Zeitdruck stehen, in einer Gruppe reisen oder flexibel unterwegs anhalten möchten.

Reisemöglichkeiten
Von Vilnius Nach Riga

Du kannst von Vilnius nach Riga mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

bus

Am besten gelangst du von Vilnius nach Riga mit dem Bus, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • FlixBusFlixBus
    18:003Std.40
    Vilnius, E272 (Studentu st.)
    21:40Rīga, Rīgas Starptautiskā Autoosta
    11 1Hinreise
    0 Umstiege

Günstigste

  • FlixBusFlixBus
    18:003Std.40
    Vilnius, E272 (Studentu st.)
    21:40Rīga, Rīgas Starptautiskā Autoosta
    11 1Hinreise
    0 Umstiege

Schnellste

  • Air BalticBT350
    5:350Std.50
    Vilnius Internationaler Flughafen
    6:25Riga Internationaler Flughafen
    158 1Hinreise
    0 Umstiege

Andere Möglichkeiten

  • FlixBusFlixBus
    15:303Std.40
    Vilnius, E272 (Studentu st.)
    19:10Rīga, Rīgas Starptautiskā Autoosta
    11 1Hinreise
    0 Umstiege
  • FlixBusFlixBus
    21:053Std.45
    Vilnius, E272 (Studentu st.)
    0:50Rīga, Rīgas Starptautiskā Autoosta
    11 1Hinreise
    0 Umstiege
  • FlixBusFlixBus
    17:453Std.55
    Vilnius, Autobusų Stotis (Sodų g. 22)
    21:40Rīga, Rīgas Starptautiskā Autoosta
    11 1Hinreise
    0 Umstiege
  • Air BalticBT348
    21:300Std.50
    Vilnius Internationaler Flughafen
    22:20Riga Internationaler Flughafen
    178 1Hinreise
    0 Umstiege
  • Air BalticBT342
    9:200Std.50
    Vilnius Internationaler Flughafen
    10:10Riga Internationaler Flughafen
    178 1Hinreise
    0 Umstiege
  • Air BalticBT901 · BT316
    7:4510Std.50
    Vilnius Internationaler Flughafen
    18:35Riga Internationaler Flughafen
    205 1Hinreise
    1 Umstieg

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Zug, Bus und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Do
24. Sept.
Fr
25. Sept.
Sa
26. Sept.
So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.
Fr
02. Okt.
Sa
03. Okt.
So
04. Okt.
Mo
05. Okt.
Di
06. Okt.
Mi
07. Okt.
Do
08. Okt.
Fr
09. Okt.
Sa
10. Okt.
So
11. Okt.
Mo
12. Okt.
Di
13. Okt.
Mi
14. Okt.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Vilnius nach Riga

Reise einfach nach Riga. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Vilnius nach Riga.

FAQs
Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Vilnius nach Riga zu kommen, und zwar per Zug, Bus und Flug.
Die günstigste Verbindung von Vilnius nach Riga ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 15€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Riga:

Per Bus sind es 509€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Vilnius nach Riga kosten durchschnittlich 525€.

Die schnellste Verbindung von Vilnius nach Riga ist per Bus und dauert durchschnittlich 4Std. 42Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Riga zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Flug kommst du in durchschnittlich 6Std. 8Min.   an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Vilnius und Riga beträgt ungefähr 261 km.
Für die Verbindung von Vilnius nach Riga gibt es:
  • 32 Busse durchschnittlich pro Tag.
  • 24 Flüge durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Vilnius nach Riga:
  • Die Abreise mit Flüge erfolgt meistens von Vilnius Internationaler Flughafen in Vilnius und die Ankunft in Riga ist in Riga Internationaler Flughafen.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Vilnius, Autobusų Stotis (Sodų g. 22) in Vilnius und die Ankunft in Riga ist in Rīga, Rīgas Starptautiskā Autoosta.
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Vilnius und Riga unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit Ecolines, Infobus, TOKS, Kautra, FlixBus, Lux Express kannst du per Bus von Vilnius nach Riga reisen.
  • Mit carpatair, Norwegian Air Shuttle, Air Baltic, Lot Polish Airlines, Air France kannst du per Flug von Vilnius nach Riga reisen.
Ja, es gibt Direktverbindungen ohne Umsteigen von Vilnius nach Riga mit folgenden Anbietern:
  • Direktverbindungen von Vilnius nach Riga mit Busse werden von Ecolines, Infobus, FlixBus, Lux Express angeboten.
  • Direktverbindungen von Vilnius nach Riga mit Flüge werden von carpatair, Air Baltic angeboten.
Reisende, die nach Riga unterwegs sind, reisen auch oft nach Tallinn, Warschau, Kaunas, Stockholm, Klaipėda. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
Die meisten Reisenden brauchen mindestens drei Tage in Riga, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in einem angenehmen Tempo zu sehen. Wenn du Ausflüge planst oder es ruhiger angehen möchtest, lohnt sich mehr Zeit.
In Riga kannst du die Rigaer Kathedrale besuchen, die größte mittelalterliche Kirche im Baltikum mit einer beeindruckenden Orgel und historischer Bedeutung. Genieße eine Vorstellung in der Lettischen Nationaloper, einem angesehenen Veranstaltungsort für hochwertige Produktionen. Entspanne dich am Strand von Jurmala, einem beliebten Badeort in der Nähe von Riga. Erkunde die Lettische Nationaloper für Kunst aus Lettland und der ganzen Welt. Im Kalnciema Viertel erlebst du einen lebhaften kulturellen Treffpunkt mit Märkten, Konzerten und Veranstaltungen. Zu den besten Sehenswürdigkeiten gehören die Altstadt von Riga, ein UNESCO-Weltkulturerbe mit mittelalterlicher Architektur und Kopfsteinpflasterstraßen, der Rigaer Zentralmarkt in ehemaligen Zeppelin-Hangars, die Petrikirche mit einem Aussichtspunkt für Panoramablicke, das Jugendstilviertel mit vielen Jugendstilgebäuden und das Lettische Ethnographische Freilichtmuseum, das traditionelles lettisches Landleben zeigt.
In Riga reichen in der Regel 2 bis 3 Tage aus, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten zu erkunden und die Stadt zu genießen.

Du suchst nach weiteren Informationen zu Reisen von Vilnius nach Riga?

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

HomeReisenReisen RigaVilnius nach Riga

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone