Uppsala nach Göteborg

So., 30. Aug.
+ Rückreise
Reise per Bus, Zug, Flug mit
VR
Ryanair
FlixBus
SJ
Tågab
1.000+ weitere
VR
Ryanair
FlixBus
SJ
Tågab
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Bus, Zug und Flug für Reisen von Uppsala nach Göteborg

Omio empfiehlt, den Zug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Uppsala nach Göteborg. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Zug mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 44€ Wenn du wenig Zeit hast, buche den Flug mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 3Std. 40Min.. Wenn du deinen CO2-Fußabdruck minimieren möchtest, ist der Zug mit einem geschätzten CO2-Ausstoß von 0.1 - 0.4kg die beste Wahl. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Zug kostet durchschnittlich 44€, während der Flug durchschnittlich 140€ kostet.

Entfernung: 405 km

Mit train vergleichen

Am beliebtesten
Zug
Flug
Bus

44€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

140€

Durchschnittlicher Preis

53€

Durchschnittlicher Preis

5Std. 23Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

4Std. 53Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

3Std. 40Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

1Std. 40Min.

An Bord

+

2Std. 0Min.

Zusätzliche Zeit*

8Std. 29Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

7Std. 59Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

0.1 - 0.4kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten

1.2 - 2.4kg

CO2-Emissionen

0.4 - 1.0kg

CO2-Emissionen

VR

Beliebtester Zuganbieter

Ryanair

Beliebteste Fluggesellschaft

FlixBus

Beliebtester Busanbieter

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Reisemöglichkeiten
Von Uppsala Nach Göteborg

Du kannst von Uppsala nach Göteborg mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

train

Am besten gelangst du von Uppsala nach Göteborg mit dem Zug, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • SJ165 SJ+Västtrafik17 Västtrafik+UL804 UL+Västtrafik42 Västtrafik
    6:567Std.21
    Uppsala Djäknegatan
    14:17Göteborg Berghöjdsgatan
    44 1Hinreise
    4 Umstiege

Günstigste

  • SJ165 SJ+Västtrafik17 Västtrafik+UL804 UL+Västtrafik42 Västtrafik
    6:567Std.21
    Uppsala Djäknegatan
    14:17Göteborg Berghöjdsgatan
    44 1Hinreise
    4 Umstiege

Schnellste

  • Sas AirwaysSK169
    23:451Std.00
    Flughafen Stockholm Arlanda
    0:45Göteborg Landvetter Flughafen
    101 1Hinreise
    0 Umstiege

Andere Möglichkeiten

  • SJ423 SJ+Malartag10911 Mälartåg
    6:004Std.47
    Uppsala, Centralstation
    10:47Göteborg, Centralstation
    48 1Hinreise
    1 Umstieg
  • SJ423 SJ+UL2 UL+Västtrafik17 Västtrafik · 42 Västtrafik
    5:246Std.11
    Uppsala Djäknegatan
    11:35Göteborg Berghöjdsgatan
    56 1Hinreise
    4 Umstiege
  • SJ425 SJ+Malartag915 Mälartåg
    7:104Std.37
    Uppsala, Centralstation
    11:47Göteborg, Centralstation
    65 1Hinreise
    1 Umstieg
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    8:558Std.30
    Uppsala, Business Park
    17:25Göteborg, Korsvägen
    77 1Hinreise
    1 Umstieg
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    8:508Std.35
    Uppsala, Stationsgatan
    17:25Göteborg, Korsvägen
    77 1Hinreise
    1 Umstieg
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    8:558Std.40
    Uppsala, Business Park
    17:35Göteborg, Nils Ericsson Terminalen
    77 1Hinreise
    1 Umstieg
  • Sas AirwaysSK2151
    8:001Std.15
    Flughafen Stockholm Arlanda
    9:15Göteborg Landvetter Flughafen
    101 1Hinreise
    0 Umstiege
  • Sas AirwaysSK157
    11:551Std.00
    Flughafen Stockholm Arlanda
    12:55Göteborg Landvetter Flughafen
    330 1Hinreise
    0 Umstiege
  • Sas AirwaysSK847 · SK1457 · SK430
    8:456Std.10
    Flughafen Stockholm Arlanda
    14:55Göteborg Landvetter Flughafen
    360 1Hinreise
    2 Umstiege

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Bus, Zug und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

So
30. Aug.
Mo
31. Aug.
Di
01. Sept.
Mi
02. Sept.
Do
03. Sept.
Fr
04. Sept.
Sa
05. Sept.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Uppsala nach Göteborg

Reise einfach nach Göteborg. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Uppsala nach Göteborg.

FAQs
Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Uppsala nach Göteborg zu kommen, und zwar per Bus, Zug und Flug.
Die günstigste Verbindung von Uppsala nach Göteborg ist mit Zug mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 44€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Göteborg:

Per Zug sind es 9€ weniger als mit Bus für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Bus von Uppsala nach Göteborg kosten durchschnittlich 53€.

Per Zug sind es 96€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Uppsala nach Göteborg kosten durchschnittlich 140€.

Die schnellste Verbindung von Uppsala nach Göteborg ist per Flug und dauert durchschnittlich 3Std. 40Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Göteborg zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Zug kommst du in durchschnittlich 5Std. 23Min. an dein Ziel.

Per Bus kommst du in durchschnittlich 8Std. 29Min. an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Uppsala und Göteborg beträgt ungefähr 405 km.
Für die Verbindung von Uppsala nach Göteborg gibt es:
  • 47 Züge durchschnittlich pro Tag.
  • 39 Busse durchschnittlich pro Tag.
  • 17 Flüge durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Uppsala nach Göteborg:
  • Die Abreise mit Flüge erfolgt meistens von Flughafen Stockholm Arlanda in Uppsala und die Ankunft in Göteborg ist in Göteborg Landvetter Flughafen.
  • Die Abreise mit Züge erfolgt meistens von Uppsala, Centralstation in Uppsala und die Ankunft in Göteborg ist in Göteborg, Centralstation.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Uppsala Djäknegatan in Uppsala und die Ankunft in Göteborg ist in Göteborg, Lilla Bommen.
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Uppsala und Göteborg unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit Ryanair, Sas Airways, regional jet, Brussels Airlines, Cityjet kannst du per Flug von Uppsala nach Göteborg reisen.
  • Mit VR, SJ, Tågab, Västtrafik, FlixTrain kannst du per Zug von Uppsala nach Göteborg reisen.
  • Mit FlixBus kannst du per Bus von Uppsala nach Göteborg reisen.
Ja, es gibt eine Direktverbindung ohne Umsteigen von Uppsala nach Göteborg:
  • Direktverbindungen von Uppsala nach Göteborg mit Flüge werden von Sas Airways, regional jet, Cityjet angeboten.
Reisende, die nach Göteborg unterwegs sind, reisen auch oft nach Stockholm, Kopenhagen, Oslo, Berlin, Malmö. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
Die meisten Reisenden brauchen mindestens drei Tage in Göteborg, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in einem angenehmen Tempo zu sehen. Wenn du Ausflüge planst oder es ruhiger angehen möchtest, lohnt sich mehr Zeit.
In Göteborg kannst du die wunderschöne Schärenlandschaft erkunden, die sich ideal für Tagesausflüge und Outdoor-Aktivitäten eignet. Besuche den Feskekôrka, einen einzigartigen Indoor-Fischmarkt mit frischen Meeresfrüchten und lokalen Delikatessen. Eine Bootstour entlang des Göta-Kanals bietet dir beeindruckende Wasserstraßen und historische Sehenswürdigkeiten. Entspanne dich am Saltholmen, einem beliebten Ort zum Schwimmen und Sonnenbaden, oder entdecke den Botanischen Garten mit seiner Vielfalt an Pflanzen und schönen Landschaften. Beliebte Sehenswürdigkeiten sind der Vergnügungspark Liseberg, das interaktive Wissenschaftszentrum Universeum, das Kunstmuseum von Göteborg mit nordischen und internationalen Kunstwerken, das charmante historische Viertel Haga und der Slottsskogen Park mit Wanderwegen, einem Zoo und Picknickbereichen.
In Gothenburg reichen normalerweise 2 bis 3 Tage aus, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten wie den Liseberg-Vergnügungspark, das Universum-Museum und die malerischen Kanäle zu erkunden.

Du suchst nach weiteren Informationen zu Reisen von Uppsala nach Göteborg?

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

HomeReisenReisen GöteborgUppsala nach Göteborg

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone