Paris nach Edinburgh

Sa., 26. Sept.
+ Rückreise
Reise per Zug, Bus, Flug mit
CrossCountry
Lufthansa Cityline
FlixBus
KLM Cityhopper
Brussels Airlines
1.000+ weitere
CrossCountry
Lufthansa Cityline
FlixBus
KLM Cityhopper
Brussels Airlines
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Zug, Bus und Flug für Reisen von Paris nach Edinburgh

Omio empfiehlt, den Flug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Paris nach Edinburgh. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Zug mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 79€ Wenn du wenig Zeit hast, buche den Flug mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 5Std. 59Min.. Wenn du deinen CO2-Fußabdruck minimieren möchtest, ist der Bus mit einem geschätzten CO2-Ausstoß von 0.9 - 2.2kg die beste Wahl. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Zug kostet durchschnittlich 79€, während der Flug durchschnittlich 390€ kostet.

Entfernung: 874 km

Mit flight vergleichen

Am beliebtesten
Flug
Zug
Bus
Mit dem Auto

390€

Durchschnittlicher Preis

79€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

95€

Durchschnittlicher Preis

111€

Durchschnittlicher Preis

(Kraftstoff + Maut)

5Std. 59Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

3Std. 59Min.

An Bord

+

2Std. 0Min.

Zusätzliche Zeit*

7Std. 23Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

6Std. 53Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

20Std. 23Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

19Std. 53Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

12Std. 33Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

(von Tür zu Tür)

2.6 - 5.2kg

CO2-Emissionen

-

CO2-Emissionen

0.9 - 2.2kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten

-

CO2-Emissionen

British Airways

Beliebteste Fluggesellschaft

London North Eastern Railway

Beliebtester Zuganbieter

FlixBus

Beliebtester Busanbieter

Eigenes Auto oder Mietwagen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Die günstigste Verbindung von Paris nach Edinburgh ist mit Zug mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 79€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Edinburgh:

Per Zug sind es 16€ weniger als mit Bus für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Bus von Paris nach Edinburgh kosten durchschnittlich 95€.

Per Zug sind es 310€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Paris nach Edinburgh kosten durchschnittlich 390€.

Die schnellste Verbindung von Paris nach Edinburgh ist per Flug und dauert durchschnittlich 5Std. 59Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Edinburgh zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Zug kommst du in durchschnittlich 7Std. 23Min. an dein Ziel.

Per Bus kommst du in durchschnittlich 20Std. 23Min. an dein Ziel.

Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Paris nach Edinburgh zu reisen: Zug, Bus und Flug.
Nehmen Sie den Bus. Es ist die günstigste Art, diese Reise anzutreten, und der Preisunterschied ist meist größer als erwartet.

Tickets gibt es schon ab 95€, verglichen mit etwa 111€ für Sprit und Mautgebühren – eine Ersparnis von rund 15€. Die Fahrt dauert 19Std. 53Min., mit dem Auto hingegen 12Std. 33Min.. Sie kommen also etwas später an, können die Zeit aber sinnvoll nutzen, anstatt sie hinter dem Steuer zu verbringen. Kein Parkplatzsuchen, keine Tankstopps und die meisten Busse haben WLAN und Steckdosen.

Autofahren lohnt sich, wenn Sie unter Zeitdruck stehen, in einer Gruppe reisen (wo sich die Spritkosten auf mehrere Personen verteilen) oder flexibel unterwegs anhalten möchten.

Reisemöglichkeiten
Von Paris Nach Edinburgh

Du kannst von Paris nach Edinburgh mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

flight

Am besten gelangst du von Paris nach Edinburgh mit dem Flugzeug, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • RyanairFR 5592
    22:301Std.40
    Flughafen Paris Beauvais Tille
    23:10Edinburgh Flughafen
    20 €1Hinreise
    0 Umstiege

Günstigste

  • RyanairFR 5592
    22:301Std.40
    Flughafen Paris Beauvais Tille
    23:10Edinburgh Flughafen
    20 €1Hinreise
    0 Umstiege

Schnellste

  • RyanairFR 5592
    22:301Std.40
    Flughafen Paris Beauvais Tille
    23:10Edinburgh Flughafen
    20 €1Hinreise
    0 Umstiege

Andere Möglichkeiten

  • Eurostar9039+London North Eastern RailwayG80262 · GR004200 · GR004100
    15:0110Std.29
    Paris Gare du Nord
    0:30Edinburgh Waverley (EDB)
    296 €1Hinreise
    3 Umstiege
  • Eurostar9039+London North Eastern RailwayG80262
    15:019Std.10
    Paris Gare du Nord
    23:11Edinburgh Waverley (EDB)
    309 €1Hinreise
    1 Umstieg
  • Eurostar9023+London North Eastern RailwayG80243
    11:0810Std.16
    Paris Gare du Nord
    20:24Edinburgh Waverley (EDB)
    309 €1Hinreise
    1 Umstieg
  • FlixBusFlixBus · FlixBus · FlixBus
    13:1521Std.54
    Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine)
    10:09Edinburgh, Drum Brae South
    106 €1Hinreise
    2 Umstiege
  • FlixBusFlixBus · FlixBus · FlixBus
    5:3026Std.45
    Paris, Porte Maillot
    7:15Edinburgh, Bus Station
    117 €1Hinreise
    2 Umstiege
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    13:1519Std.00
    Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine)
    7:15Edinburgh, Bus Station
    118 €1Hinreise
    1 Umstieg
  • Air FranceAF1886
    20:101Std.45
    Flughafen Paris Charles de Gaulle
    20:55Edinburgh Flughafen
    122 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • easyJetU23242
    14:451Std.50
    Flughafen Paris Charles de Gaulle
    15:35Edinburgh Flughafen
    125 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • Air FranceAF1486
    15:351Std.55
    Flughafen Paris Charles de Gaulle
    16:30Edinburgh Flughafen
    155 €1Hinreise
    0 Umstiege

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Zug, Bus und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Sa
26. Sept.
So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.
Fr
02. Okt.
Sa
03. Okt.
So
04. Okt.
Mo
05. Okt.
Di
06. Okt.
Mi
07. Okt.
Do
08. Okt.
Fr
09. Okt.
Sa
10. Okt.
So
11. Okt.
Mo
12. Okt.
Di
13. Okt.
Mi
14. Okt.
Do
15. Okt.
Fr
16. Okt.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Paris nach Edinburgh

Reise einfach nach Edinburgh. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Paris nach Edinburgh.

FAQs
Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Paris nach Edinburgh zu kommen, und zwar per Zug, Bus und Flug.
Die günstigste Verbindung von Paris nach Edinburgh ist mit Zug mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 79€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Edinburgh:

Per Zug sind es 16€ weniger als mit Bus für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Bus von Paris nach Edinburgh kosten durchschnittlich 95€.

Per Zug sind es 310€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Paris nach Edinburgh kosten durchschnittlich 390€.

Die schnellste Verbindung von Paris nach Edinburgh ist per Flug und dauert durchschnittlich 5Std. 59Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Edinburgh zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Zug kommst du in durchschnittlich 7Std. 23Min. an dein Ziel.

Per Bus kommst du in durchschnittlich 20Std. 23Min. an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Paris und Edinburgh beträgt ungefähr 874 km.
Für die Verbindung von Paris nach Edinburgh gibt es:
  • 59 Flüge durchschnittlich pro Tag.
  • 31 Züge durchschnittlich pro Tag.
  • 19 Busse durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Paris nach Edinburgh:
  • Die Abreise mit Flüge erfolgt meistens von Flughafen Paris Charles de Gaulle in Paris und die Ankunft in Edinburgh ist in Edinburgh Flughafen.
  • Die Abreise mit Züge erfolgt meistens von Paris Gare du Nord in Paris und die Ankunft in Edinburgh ist in Edinburgh Waverley (EDB).
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine) in Paris und die Ankunft in Edinburgh ist in Edinburgh, Bus Station.
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Paris und Edinburgh unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit FlixBus kannst du per Bus von Paris nach Edinburgh reisen.
  • Mit CrossCountry, London North Eastern Railway, Lumo, Eurostar, Avanti West Coast, Caledonian Sleeper kannst du per Zug von Paris nach Edinburgh reisen.
  • Mit Lufthansa Cityline, KLM Cityhopper, Brussels Airlines, BA Cityflyer, Qatar Airways, Norwegian Air Shuttle, Air Baltic, Malta Air, British Airways, Ryanair, Edelweiss Air, Sas Airways, Transavia France, Lufthansa City Airlines, Air France, KLM, Luxair, Austrian Airlines, Lufthansa, Vueling, ITA, easyJet kannst du per Flug von Paris nach Edinburgh reisen.
Ja, es gibt eine Direktverbindung ohne Umsteigen von Paris nach Edinburgh:
  • Direktverbindungen von Paris nach Edinburgh mit Flüge werden von Malta Air, Ryanair, Transavia France, Air France, easyJet angeboten.
Reisende, die nach Edinburgh unterwegs sind, reisen auch oft nach London, Glasgow, Inverness, Manchester, Dublin. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
Die meisten Reisenden brauchen mindestens drei Tage in Edinburgh, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in einem angenehmen Tempo zu sehen. Wenn du Ausflüge planst oder es ruhiger angehen möchtest, lohnt sich mehr Zeit.
In Edinburgh kannst du den lebhaften Grassmarket erkunden, eine historische Marktplatz mit Pubs, Geschäften und Straßenaufführungen. Erlebe eine Geistertour durch die verwunschenen Straßen und unterirdischen Gewölbe der Stadt. Besuche das Edinburgh Festival Theatre für eine Vielfalt an Aufführungen. Der Royal Botanic Garden Edinburgh bietet wunderschöne Landschaften und Pflanzensammlungen. Entdecke Kunstwerke und lokale Schätze auf dem Stockbridge Market. Zu den besten Sehenswürdigkeiten zählen {Edinburgh Castle}, das einen atemberaubenden Blick auf die Stadt bietet, {Arthur's Seat} mit Wanderwegen und einer großartigen Aussicht, die historische {Royal Mile}, die das {Edinburgh Castle} mit dem {Holyrood Palace} verbindet, sowie das {National Museum of Scotland} mit faszinierenden Ausstellungen zur schottischen Geschichte und Kultur.
Für einen umfassenden Besuch in Edinburgh sind in der Regel zwei bis drei Tage ausreichend, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten wie das Edinburgh Castle, die Royal Mile und Holyrood Palace zu erkunden.

Du suchst nach weiteren Informationen zu Reisen von Paris nach Edinburgh?

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone