Mannheim nach Metz

Sa., 26. Sept.
+ Rückreise
Reise per Bus, Zug mit
BlaBlaCar Bus
TGV
SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187
TER
Deutsche Bahn
1.000+ weitere
BlaBlaCar Bus
TGV
SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187
TER
Deutsche Bahn
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Bus und Zug für Reisen von Mannheim nach Metz

Omio empfiehlt, den Zug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Mannheim nach Metz. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 24€ Wenn du wenig Zeit hast, buche den Zug mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 3Std. 8Min.. Wenn du deinen CO2-Fußabdruck minimieren möchtest, ist der Zug mit einem geschätzten CO2-Ausstoß von 0.1 - 0.2kg die beste Wahl. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Bus kostet durchschnittlich 24€, während der Zug durchschnittlich 75€ kostet.

Entfernung: 172 km

Mit train vergleichen

Am beliebtesten
Zug
Bus
Mit dem Auto

75€

Durchschnittlicher Preis

24€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

37€

Durchschnittlicher Preis

(Kraftstoff + Maut)

3Std. 8Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

2Std. 38Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

4Std. 15Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

3Std. 45Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

2Std. 22Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

(von Tür zu Tür)

0.1 - 0.2kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten

0.2 - 0.4kg

CO2-Emissionen

-

CO2-Emissionen

Deutsche Bahn

Beliebtester Zuganbieter

FlixBus

Beliebtester Busanbieter

Eigenes Auto oder Mietwagen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Die günstigste Verbindung von Mannheim nach Metz ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 24€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Metz:

Per Bus sind es 51€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Mannheim nach Metz kosten durchschnittlich 75€.

Die schnellste Verbindung von Mannheim nach Metz ist per Zug und dauert durchschnittlich 3Std. 8Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Metz zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Bus kommst du in durchschnittlich 4Std. 15Min.   an dein Ziel.

Es gibt 2 Möglichkeiten, um von Mannheim nach Metz zu reisen: Bus und Zug.
Nehmen Sie den Zug. Er ist günstiger, und die zusätzliche Zeit an Bord ist meist entspannender als die Fahrt mit dem Auto.

Tickets gibt es schon ab 75€, verglichen mit etwa 37€ für Sprit und Mautgebühren – eine Ersparnis von etwa -37.80€. Die Fahrt dauert 2Std. 38Min., mit dem Auto hingegen 2Std. 22Min.. Sie kommen also etwas später an, können aber unterwegs arbeiten, lesen oder schlafen, anstatt die Zeit hinter dem Steuer zu verbringen. Außerdem sparen Sie sich die Parkplatzsuche am Zielort.

Autofahren lohnt sich, wenn Sie unter Zeitdruck stehen, in einer Gruppe reisen oder unterwegs einen Zwischenstopp einlegen möchten.

Reisemöglichkeiten
Von Mannheim Nach Metz

Du kannst von Mannheim nach Metz mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

train

Am besten gelangst du von Mannheim nach Metz mit dem Zug, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • TGV9586+TER23816
    7:403Std.40
    Mannheim Hbf
    11:20Metz-Ville
    55 €1Hinreise
    1 Umstieg

Günstigste

  • TGV9586+TER23816
    7:403Std.40
    Mannheim Hbf
    11:20Metz-Ville
    55 €1Hinreise
    1 Umstieg

Schnellste

  • SNCF | TGV INOUI9552+TER88862
    13:422Std.38
    Mannheim Hbf
    16:20Metz-Ville
    63 €1Hinreise
    1 Umstieg

Andere Möglichkeiten

  • Deutsche BahnS2 · 12514 · 88836 · TER 23816
    7:563Std.24
    Mannheim Hbf
    11:20Metz-Ville
    59 €1Hinreise
    3 Umstiege
  • Deutsche Bahn4119 · 88846
    10:363Std.46
    Mannheim Hbf
    14:22Metz-Ville
    59 €1Hinreise
    1 Umstieg
  • Deutsche BahnS1 · 12506 · 88830
    4:303Std.52
    Mannheim Hbf
    8:22Metz-Ville
    59 €1Hinreise
    2 Umstiege

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Bus und Zug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Sa
26. Sept.
So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.
Fr
02. Okt.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Mannheim nach Metz

Reise einfach nach Metz. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Mannheim nach Metz.

FAQs
Es gibt 2 Möglichkeiten, um von Mannheim nach Metz zu kommen, und zwar per Bus und Zug.
Die günstigste Verbindung von Mannheim nach Metz ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 24€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Metz:

Per Bus sind es 51€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Mannheim nach Metz kosten durchschnittlich 75€.

Die schnellste Verbindung von Mannheim nach Metz ist per Zug und dauert durchschnittlich 3Std. 8Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Metz zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Bus kommst du in durchschnittlich 4Std. 15Min.   an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Mannheim und Metz beträgt ungefähr 172 km.
Für die Verbindung von Mannheim nach Metz gibt es:
  • 7 Züge durchschnittlich pro Tag.
  • 5 Busse durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Mannheim nach Metz:
  • Die Abreise mit Züge erfolgt meistens von Mannheim Hbf in Mannheim und die Ankunft in Metz ist in Metz-Ville.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Mannheim, ZOB (Heinrich-Von-Stephan-Straße) in Mannheim und die Ankunft in Metz ist in Metz, Gare routière.
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Mannheim und Metz unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit BlaBlaCar Bus, FlixBus, Union Ivkoni International kannst du per Bus von Mannheim nach Metz reisen.
  • Mit TGV, SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187, TER, Deutsche Bahn, SNCF | TGV INOUI kannst du per Zug von Mannheim nach Metz reisen.
Ja, es gibt eine Direktverbindung ohne Umsteigen von Mannheim nach Metz:
  • Direktverbindungen von Mannheim nach Metz mit Busse werden von BlaBlaCar Bus, Union Ivkoni International angeboten.
Reisende, die nach Metz unterwegs sind, reisen auch oft nach Paris, Luxemburg, Straßburg, Marseille, Nancy. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
Die meisten Reisenden brauchen mindestens drei Tage in Metz, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in einem angenehmen Tempo zu sehen. Wenn du Ausflüge planst oder es ruhiger angehen möchtest, lohnt sich mehr Zeit.
In Metz kannst du den lebhaften Metz Covered Market besuchen, der lokale Produkte und regionale Spezialitäten bietet. Der Jardin Botanique de Metz lädt mit seinen vielfältigen Pflanzenarten und ruhigen Spazierwegen zum Entspannen ein. Die Ufer der Mosel sind ideal für einen gemütlichen Spaziergang oder eine malerische Radtour. Im Arsenal Concert Hall kannst du herausragende musikalische Darbietungen genießen. Entdecke im Musée de la Cour d'Or die reiche Geschichte und Archäologie der Region. Zu den besten Sehenswürdigkeiten zählen die Cathédrale Saint-Étienne mit ihren beeindruckenden Glasfenstern, das moderne Centre Pompidou-Metz und das mittelalterliche Tor Porte des Allemands. Der Temple Neuf bietet auf einer Insel in der Mosel eine malerische Kulisse, während der Place Saint-Louis mit seinen Arkaden und mittelalterlichen Gebäuden zu einem gemütlichen Bummel einlädt.
Zwei bis drei Tage reichen in der Regel aus, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten von Metz zu erkunden, darunter die Kathedrale Saint-Étienne, das Centre Pompidou-Metz und die Altstadt.

Du suchst nach weiteren Informationen zu Reisen von Mannheim nach Metz?

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone