Kattowitz nach Warschau

Fr., 25. Sept.
+ Rückreise
Reise per Zug, Bus, Flug mit
FlixBus
Deutsche Bahn
CitizenPlane
Lot Polish Airlines
RegioJet a.s.
1.000+ weitere
FlixBus
Deutsche Bahn
CitizenPlane
Lot Polish Airlines
RegioJet a.s.
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Zug, Bus und Flug für Reisen von Kattowitz nach Warschau

Omio empfiehlt, den Flug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Kattowitz nach Warschau. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 22€ Wenn du wenig Zeit hast, buche den Flug mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 2Std. 56Min.. Wenn du deinen CO2-Fußabdruck minimieren möchtest, ist der Bus mit einem geschätzten CO2-Ausstoß von 0.3 - 0.6kg die beste Wahl. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Bus kostet durchschnittlich 22€, während der Flug durchschnittlich 83€ kostet.

Entfernung: 259 km

Mit flight vergleichen

Am beliebtesten
Flug
Zug
Bus
Mit dem Auto

83€

Durchschnittlicher Preis

44€

Durchschnittlicher Preis

22€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

40€

Durchschnittlicher Preis

(Kraftstoff + Maut)

2Std. 56Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

56Min.

An Bord

+

2Std. 0Min.

Zusätzliche Zeit*

3Std. 16Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

2Std. 46Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

5Std. 10Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

4Std. 40Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

3Std. 3Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

(von Tür zu Tür)

0.8 - 1.6kg

CO2-Emissionen

-

CO2-Emissionen

0.3 - 0.6kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten

-

CO2-Emissionen

Lot Polish Airlines

Beliebteste Fluggesellschaft

Deutsche Bahn

Beliebtester Zuganbieter

FlixBus

Beliebtester Busanbieter

Eigenes Auto oder Mietwagen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Die günstigste Verbindung von Kattowitz nach Warschau ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 22€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Warschau:

Per Bus sind es 23€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Kattowitz nach Warschau kosten durchschnittlich 44€.

Per Bus sind es 62€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Kattowitz nach Warschau kosten durchschnittlich 83€.

Die schnellste Verbindung von Kattowitz nach Warschau ist per Flug und dauert durchschnittlich 2Std. 56Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Warschau zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Zug kommst du in durchschnittlich 3Std. 16Min. an dein Ziel.

Per Bus kommst du in durchschnittlich 5Std. 10Min. an dein Ziel.

Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Kattowitz nach Warschau zu reisen: Zug, Bus und Flug.
Nehmen Sie das Flugzeug. Es ist die schnellste Art zu reisen, und die Zeitersparnis rechtfertigt in der Regel die etwas höheren Kosten.

Sie kommen etwa 2Std. 7Min. früher an (56Min. mit dem Flugzeug vs. 3Std. 3Min. mit dem Auto). Tickets gibt es schon ab 83€, verglichen mit etwa 40€ für Benzin und Mautgebühren – etwas teurer, aber Sie gewinnen Zeit zurück und vermeiden eine lange Autofahrt.

Autofahren ist sinnvoller, wenn Sie in einer Gruppe reisen, zeitlich flexibel sein möchten oder unterwegs Zwischenstopps einlegen wollen.

Reisemöglichkeiten
Von Kattowitz Nach Warschau

Du kannst von Kattowitz nach Warschau mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

bus

Am besten gelangst du von Kattowitz nach Warschau mit dem Bus, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • FlixBusFlixBus
    15:104Std.25
    Katowice, Sądowa (Dworzec Autobusowy)
    19:35Warszawa, Dworzec Zachodni
    9 1Hinreise
    0 Umstiege

Günstigste

  • FlixBusFlixBus
    15:104Std.25
    Katowice, Sądowa (Dworzec Autobusowy)
    19:35Warszawa, Dworzec Zachodni
    9 1Hinreise
    0 Umstiege

Schnellste

  • Lot Polish AirlinesLO3888
    8:300Std.50
    Kattowitz Internationaler Flughafen
    9:20Warschau Chopin Flughafen
    85 1Hinreise
    0 Umstiege

Andere Möglichkeiten

  • RegioJet a.s.RJ 1005/1028 (Prague -> Warsaw)
    15:502Std.10
    Pyrzowice, Port Lotniczy (Katowice Airport)
    18:00Warschau Centralna
    20 1Hinreise
    0 Umstiege
  • Deutsche BahnEIP 4500
    17:572Std.27
    Kattowitz Bahnhof
    20:24Warschau Centralna
    49 1Hinreise
    0 Umstiege
  • Deutsche BahnEIC 4504
    12:562Std.28
    Kattowitz Bahnhof
    15:24Warschau Centralna
    49 1Hinreise
    0 Umstiege
  • FlixBusFlixBus
    6:053Std.40
    Katowice, Sądowa (Dworzec Autobusowy)
    9:45Warszawa, Dworzec Zachodni
    12 1Hinreise
    0 Umstiege
  • FlixBusFlixBus
    13:453Std.45
    Katowice, Sądowa (Dworzec Autobusowy)
    17:30Warszawa, Dworzec Zachodni
    13 1Hinreise
    0 Umstiege
  • FlixBusFlixBus
    3:303Std.45
    Katowice, Sądowa (Dworzec Autobusowy)
    7:15Warszawa, Dworzec Zachodni
    15 1Hinreise
    0 Umstiege
  • Lot Polish AirlinesLO3880
    5:400Std.50
    Kattowitz Internationaler Flughafen
    6:30Warschau Chopin Flughafen
    85 1Hinreise
    0 Umstiege
  • Lot Polish AirlinesLO3882
    11:550Std.50
    Kattowitz Internationaler Flughafen
    12:45Warschau Chopin Flughafen
    85 1Hinreise
    0 Umstiege
  • Lot Polish AirlinesLO3884
    15:100Std.50
    Kattowitz Internationaler Flughafen
    16:00Warschau Chopin Flughafen
    95 1Hinreise
    0 Umstiege

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Zug, Bus und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Fr
25. Sept.
Sa
26. Sept.
So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.
Fr
02. Okt.
Sa
03. Okt.
So
04. Okt.
Mo
05. Okt.
Di
06. Okt.
Mi
07. Okt.
Do
08. Okt.
Fr
09. Okt.
Sa
10. Okt.
So
11. Okt.
Mo
12. Okt.
Di
13. Okt.
Mi
14. Okt.
Do
15. Okt.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Kattowitz nach Warschau

Reise einfach nach Warschau. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Kattowitz nach Warschau.

FAQs
Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Kattowitz nach Warschau zu kommen, und zwar per Zug, Bus und Flug.
Die günstigste Verbindung von Kattowitz nach Warschau ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 22€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Warschau:

Per Bus sind es 23€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Kattowitz nach Warschau kosten durchschnittlich 44€.

Per Bus sind es 62€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Kattowitz nach Warschau kosten durchschnittlich 83€.

Die schnellste Verbindung von Kattowitz nach Warschau ist per Flug und dauert durchschnittlich 2Std. 56Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Warschau zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Zug kommst du in durchschnittlich 3Std. 16Min. an dein Ziel.

Per Bus kommst du in durchschnittlich 5Std. 10Min. an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Kattowitz und Warschau beträgt ungefähr 259 km.
Für die Verbindung von Kattowitz nach Warschau gibt es:
  • 10 Busse durchschnittlich pro Tag.
  • 7 Züge durchschnittlich pro Tag.
  • 3 Flüge durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Kattowitz nach Warschau:
  • Die Abreise mit Flüge erfolgt meistens von Kattowitz Internationaler Flughafen in Kattowitz und die Ankunft in Warschau ist in Warschau Chopin Flughafen.
  • Die Abreise mit Züge erfolgt meistens von Kattowitz Bahnhof in Kattowitz und die Ankunft in Warschau ist in Warschau Centralna.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Katowice, Sądowa (Dworzec Autobusowy) in Kattowitz und die Ankunft in Warschau ist in Warsaw, Airport Lotnisko Chopina - Terminal Autokarowy.
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Kattowitz und Warschau unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit FlixBus kannst du per Bus von Kattowitz nach Warschau reisen.
  • Mit Deutsche Bahn, RegioJet a.s. kannst du per Zug von Kattowitz nach Warschau reisen.
  • Mit CitizenPlane, Lot Polish Airlines, Air Dolomiti kannst du per Flug von Kattowitz nach Warschau reisen.
Ja, es gibt Direktverbindungen ohne Umsteigen von Kattowitz nach Warschau mit folgenden Anbietern:
  • Direktverbindungen von Kattowitz nach Warschau mit Busse werden von FlixBus angeboten.
  • Direktverbindungen von Kattowitz nach Warschau mit Züge werden von Deutsche Bahn, RegioJet a.s. angeboten.
  • Direktverbindungen von Kattowitz nach Warschau mit Flüge werden von CitizenPlane, Lot Polish Airlines angeboten.
Reisende, die nach Warschau unterwegs sind, reisen auch oft nach Krakau, Berlin, Prag, Wien, Paris. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
Die meisten Reisenden brauchen mindestens drei Tage in Warschau, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in einem angenehmen Tempo zu sehen. Wenn du Ausflüge planst oder es ruhiger angehen möchtest, lohnt sich mehr Zeit.
In Warschau kannst du das lebendige Praga-Viertel erkunden, das für seine künstlerische Atmosphäre und Straßenkunst bekannt ist. Besuche das Warschauer Aufstandsmuseum, das einen tiefen Einblick in die Geschichte der Stadt während des Zweiten Weltkriegs bietet. Genieße eine Kreuzfahrt auf der Weichsel, die einzigartige Ausblicke auf die Skyline von Warschau bietet. Entdecke die kulinarische Szene bei einer Food-Tour mit traditioneller polnischer Küche. Besuche ein Chopin-Konzert, um die Verbindung des berühmten Komponisten zu Warschau zu feiern. Zu den besten Sehenswürdigkeiten gehören das Königsschloss, der Altstadtmarkt-Platz, der Łazienki-Park, das POLIN-Museum der Geschichte der polnischen Juden und der Wilanów-Palast.
Um das Beste aus Warschau herauszuholen, sind 3 bis 4 Tage ideal, um historische Sehenswürdigkeiten, kulturelle Angebote und die lokale Küche zu erleben.

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone