Hannover nach Thessaloniki

Sa., 26. Sept.
+ Rückreise
Reise per Bus, Flug mit
Sas Airways
CitizenPlane
Swiss
Eurowings
Transavia France
1.000+ weitere
Sas Airways
CitizenPlane
Swiss
Eurowings
Transavia France
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Bus und Flug für Reisen von Hannover nach Thessaloniki

Omio empfiehlt, den Flug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Hannover nach Thessaloniki. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Flug mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 481€ Wenn du wenig Zeit hast, buche den Flug mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 6Std. 20Min.. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Flug kostet durchschnittlich 481€, während der Flug durchschnittlich 481€ kostet.

Entfernung: 1645 km

Mit flight vergleichen

Am beliebtesten
Flug
Mit dem Auto

481€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

307€

Durchschnittlicher Preis

(Kraftstoff + Maut)

6Std. 20Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

4Std. 20Min.

An Bord

+

2Std. 0Min.

Zusätzliche Zeit*

21Std. 17Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

(von Tür zu Tür)

Turkish Airlines

Beliebteste Fluggesellschaft

Eigenes Auto oder Mietwagen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Die günstigste Verbindung von Hannover nach Thessaloniki ist mit Flug mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 481€.
Die schnellste Verbindung von Hannover nach Thessaloniki ist per Flug und dauert durchschnittlich 6Std. 20Min..
Es gibt 2 Möglichkeiten, um von Hannover nach Thessaloniki zu reisen: Bus und Flug.
Nehmen Sie das Flugzeug. Es ist die schnellste Art zu reisen, und die Zeitersparnis rechtfertigt in der Regel die etwas höheren Kosten.

Sie kommen etwa 16Std. 57Min. früher an (4Std. 20Min. mit dem Flugzeug vs. 21Std. 17Min. mit dem Auto). Tickets gibt es schon ab 481€, verglichen mit etwa 307€ für Benzin und Mautgebühren – etwas teurer, aber Sie gewinnen Zeit zurück und vermeiden eine lange Autofahrt.

Autofahren ist sinnvoller, wenn Sie in einer Gruppe reisen, zeitlich flexibel sein möchten oder unterwegs Zwischenstopps einlegen wollen.

Reisemöglichkeiten
Von Hannover Nach Thessaloniki

Du kannst von Hannover nach Thessaloniki mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

bus

Am besten gelangst du von Hannover nach Thessaloniki mit dem Bus, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • FlixBus
    10:0047Std.25
    Hannover
    9:25Thessaloniki
    142 €1Hinreise
    0 Umstiege

Günstigste

  • FlixBus
    10:0047Std.25
    Hannover
    9:25Thessaloniki
    142 €1Hinreise
    0 Umstiege

Schnellste

  • FlixBus
    10:0047Std.25
    Hannover
    9:25Thessaloniki
    142 €1Hinreise
    0 Umstiege

Andere Möglichkeiten

  • FlixBus
    9:4447Std.41
    Hannover
    9:25Thessaloniki
    145 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • FlixBus
    10:2048Std.05
    Hannover
    10:25Thessaloniki
    215 €1Hinreise
    0 Umstiege

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Bus und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Sa
26. Sept.
So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.
Fr
02. Okt.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Hannover nach Thessaloniki

Reise einfach nach Thessaloniki. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Hannover nach Thessaloniki.

FAQs
Es gibt 2 Möglichkeiten, um von Hannover nach Thessaloniki zu kommen, und zwar per Bus und Flug.
Die günstigste Verbindung von Hannover nach Thessaloniki ist mit Flug mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 481€.
Die schnellste Verbindung von Hannover nach Thessaloniki ist per Flug und dauert durchschnittlich 6Std. 20Min..
Die Entfernung zwischen Hannover und Thessaloniki beträgt ungefähr 1645 km.
Für die Verbindung von Hannover nach Thessaloniki gibt es:
  • 103 Flüge durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Hannover nach Thessaloniki:
  • Die Abreise mit Flüge erfolgt meistens von Hamburger Flughafen in Hannover und die Ankunft in Thessaloniki ist in Thessaloniki Internationaler Flughafen.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Langenhagen, (Han) Flughafen in Hannover und die Ankunft in Thessaloniki ist in Thessaloniki, Monastiriou - KTEL (Θεσσαλονίκη, Μοναστηρίου - ΚΤΕΛ).
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Hannover und Thessaloniki unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit Sas Airways, CitizenPlane, Swiss, Eurowings, Transavia France, Air France, Austrian Airlines, Lufthansa, tarom, Air Baltic, Turkish Airlines, Helvetic Airways, GetJet Airlines, Lot Polish Airlines, Aegean Airlines kannst du per Flug von Hannover nach Thessaloniki reisen.
Ja, es gibt eine Direktverbindung ohne Umsteigen von Hannover nach Thessaloniki:
  • Direktverbindungen von Hannover nach Thessaloniki mit Flüge werden von Eurowings, GetJet Airlines angeboten.
Reisende, die nach Thessaloniki unterwegs sind, reisen auch oft nach Sofia, Athen, Istanbul, Belgrad, Bukarest. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
Die meisten Reisenden brauchen mindestens drei Tage in Thessaloniki, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in einem angenehmen Tempo zu sehen. Wenn du Ausflüge planst oder es ruhiger angehen möchtest, lohnt sich mehr Zeit.
In Thessaloniki kannst du das Museum of Byzantine Culture besuchen, um byzantinische Kunst und Artefakte zu entdecken. Erkunde die lebhaften lokalen Märkte für einen authentischen Einblick in die griechische Kultur und Küche. Das Thessaloniki Concert Hall bietet kulturelle Erlebnisse mit Musik und Aufführungen. Genieße einen Spaziergang entlang der Uferpromenade von Thessaloniki und entdecke das Nachtleben im Ladadika-Viertel mit seinen lebhaften Bars und Restaurants. Weitere Sehenswürdigkeiten sind der Weiße Turm von Thessaloniki mit Panoramablick, die Rotunde von Galerius, der Aristoteles-Platz, die Kirche Agios Dimitrios und Ano Poli, die Altstadt mit traditioneller Architektur und atemberaubenden Ausblicken.
In der Regel reichen zwei bis drei Tage aus, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in Thessaloniki zu erkunden und die lokale Kultur zu erleben.

Du suchst nach weiteren Informationen zu Reisen von Hannover nach Thessaloniki?

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

HomeReisenHannover nach Thessaloniki

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone