Hannover nach Sevilla

Sa., 26. Sept.
+ Rückreise
Reise per Zug, Bus, Flug mit
Lufthansa
FlixBus
Sas Airways
Vueling
Air Baltic
1.000+ weitere
Lufthansa
FlixBus
Sas Airways
Vueling
Air Baltic
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Zug, Bus und Flug für Reisen von Hannover nach Sevilla

Omio empfiehlt, den Flug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Hannover nach Sevilla. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 151€ Wenn du wenig Zeit hast, buche den Flug mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 6Std. 41Min.. Wenn du deinen CO2-Fußabdruck minimieren möchtest, ist der Bus mit einem geschätzten CO2-Ausstoß von 2.1 - 5.2kg die beste Wahl. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Bus kostet durchschnittlich 151€, während der Flug durchschnittlich 534€ kostet.

Entfernung: 2066 km

Mit flight vergleichen

Am beliebtesten
Flug
Bus
Mit dem Auto

534€

Durchschnittlicher Preis

151€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

528€

Durchschnittlicher Preis

(Kraftstoff + Maut)

6Std. 41Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

4Std. 41Min.

An Bord

+

2Std. 0Min.

Zusätzliche Zeit*

42Std. 47Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

42Std. 17Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

24Std. 49Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

(von Tür zu Tür)

6.2 - 12.4kg

CO2-Emissionen

2.1 - 5.2kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten

-

CO2-Emissionen

Air France

Beliebteste Fluggesellschaft

FlixBus

Beliebtester Busanbieter

Eigenes Auto oder Mietwagen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Die günstigste Verbindung von Hannover nach Sevilla ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 151€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Sevilla:

Per Bus sind es 383€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Hannover nach Sevilla kosten durchschnittlich 534€.

Die schnellste Verbindung von Hannover nach Sevilla ist per Flug und dauert durchschnittlich 6Std. 41Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Sevilla zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Bus kommst du in durchschnittlich 42Std. 47Min.   an dein Ziel.

Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Hannover nach Sevilla zu reisen: Zug, Bus und Flug.
Nehmen Sie den Bus. Es ist die günstigste Art, diese Reise anzutreten, und der Preisunterschied ist meist größer als erwartet.

Tickets gibt es schon ab 151€, verglichen mit etwa 528€ für Sprit und Mautgebühren – eine Ersparnis von rund 377€. Die Fahrt dauert 42Std. 17Min., mit dem Auto hingegen 24Std. 49Min.. Sie kommen also etwas später an, können die Zeit aber sinnvoll nutzen, anstatt sie hinter dem Steuer zu verbringen. Kein Parkplatzsuchen, keine Tankstopps und die meisten Busse haben WLAN und Steckdosen.

Autofahren lohnt sich, wenn Sie unter Zeitdruck stehen, in einer Gruppe reisen (wo sich die Spritkosten auf mehrere Personen verteilen) oder flexibel unterwegs anhalten möchten.

Reisemöglichkeiten
Von Hannover Nach Sevilla

Du kannst von Hannover nach Sevilla mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

bus

Am besten gelangst du von Hannover nach Sevilla mit dem Bus, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • FlixBus
    4:5047Std.55
    Hannover
    4:45Sevilla
    131 €1Hinreise
    0 Umstiege

Günstigste

  • FlixBus
    4:5047Std.55
    Hannover
    4:45Sevilla
    131 €1Hinreise
    0 Umstiege

Schnellste

  • FlixBus
    4:5047Std.55
    Hannover
    4:45Sevilla
    131 €1Hinreise
    0 Umstiege

Andere Möglichkeiten

  • FlixBus
    16:3053Std.40
    Hannover
    22:10Sevilla
    148 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • FlixBus
    3:5047Std.55
    Hannover
    3:45Sevilla
    182 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • FlixBus
    8:2367Std.22
    Hannover
    3:45Sevilla
    246 €1Hinreise
    0 Umstiege

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Zug, Bus und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Sa
26. Sept.
So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.
Fr
02. Okt.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Hannover nach Sevilla

Reise einfach nach Sevilla. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Hannover nach Sevilla.

FAQs
Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Hannover nach Sevilla zu kommen, und zwar per Zug, Bus und Flug.
Die günstigste Verbindung von Hannover nach Sevilla ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 151€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Sevilla:

Per Bus sind es 383€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Hannover nach Sevilla kosten durchschnittlich 534€.

Die schnellste Verbindung von Hannover nach Sevilla ist per Flug und dauert durchschnittlich 6Std. 41Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Sevilla zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Bus kommst du in durchschnittlich 42Std. 47Min.   an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Hannover und Sevilla beträgt ungefähr 2066 km.
Für die Verbindung von Hannover nach Sevilla gibt es:
  • 30 Flüge durchschnittlich pro Tag.
  • 1 Busse durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Hannover nach Sevilla:
  • Die Abreise mit Flüge erfolgt meistens von Hamburger Flughafen in Hannover und die Ankunft in Sevilla ist in Sevilla Flughafen.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Hanover in Hannover und die Ankunft in Sevilla ist in Sevilla, Estación de Autobuses (Plaza de Armas).
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Hannover und Sevilla unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit Lufthansa, Sas Airways, Vueling, Air Baltic, Swiss, TAP Portugal, Transavia France, Lufthansa City Airlines, Air France, Edelweiss Air, Iberia kannst du per Flug von Hannover nach Sevilla reisen.
  • Mit FlixBus kannst du per Bus von Hannover nach Sevilla reisen.
Reisende, die nach Sevilla unterwegs sind, reisen auch oft nach Madrid, Córdoba, Málaga, Cádiz, Granada. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
Die meisten Reisenden brauchen mindestens drei Tage in Sevilla, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in einem angenehmen Tempo zu sehen. Wenn du Ausflüge planst oder es ruhiger angehen möchtest, lohnt sich mehr Zeit.
In Sevilla gibt es vieles zu entdecken: Genieße eine Flamenco-Show mit leidenschaftlicher Musik und Tanz, erkunde das lebhafte Viertel Triana mit seinen Keramikläden, unternimm eine Bootsfahrt auf dem Guadalquivir-Fluss, und besuche das {Archivo General de Indias}, ein UNESCO-Weltkulturerbe. Bewundere die prächtige Kathedrale von Sevilla, den königlichen Alcázar-Palast und die beeindruckende Plaza de España. Erkunde auch das Metropol Parasol für atemberaubende Ausblicke und schlendere durch das charmante Barrio Santa Cruz. Eine Kutschfahrt durch die malerischen Straßen der Stadt rundet das Erlebnis ab.
Um das Beste aus Sevilla herauszuholen, sind 2 bis 3 Tage ideal, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten wie die Kathedrale, den Alcázar und den Plaza de España zu erkunden und die lokale Kultur zu genießen.

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone