Dublin nach Cork

Mo., 03. Aug.
+ Rückreise
Reise per Zug, Bus mit
AirCoach
Iarnród Éireann (Irish Rail)
Irish Citylink
Infobus
Alibus
1.000+ weitere
AirCoach
Iarnród Éireann (Irish Rail)
Irish Citylink
Infobus
Alibus
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Zug und Bus-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Mo
03. Aug.
Di
04. Aug.
Mi
05. Aug.
Do
06. Aug.
Fr
07. Aug.
Sa
08. Aug.
So
09. Aug.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Dublin nach Cork

Reise einfach nach Cork. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Dublin nach Cork.

FAQs
Es gibt 2 Möglichkeiten, um von Dublin nach Cork zu kommen, und zwar per Zug und Bus.
Die günstigste Verbindung von Dublin nach Cork ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 26€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Cork:

Per Bus sind es 0.24€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Dublin nach Cork kosten durchschnittlich 26€.

Die schnellste Verbindung von Dublin nach Cork ist per Zug und dauert durchschnittlich 2Std. 36Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Cork zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Bus kommst du in durchschnittlich 4Std. 4Min.   an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Dublin und Cork beträgt ungefähr 219 km.
Für die Verbindung von Dublin nach Cork gibt es:
  • 99 Busse durchschnittlich pro Tag.
  • 12 Züge durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Dublin nach Cork:
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Dublin, Airport (Terminal 2) in Dublin und die Ankunft in Cork ist in Cork, Bus Station.
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Dublin und Cork unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit AirCoach, Irish Citylink, Infobus, Alibus, Dublin Coach, Aircoach, Citylink kannst du per Bus von Dublin nach Cork reisen.
  • Mit Iarnród Éireann (Irish Rail) kannst du per Zug von Dublin nach Cork reisen.
Ja, es gibt Direktverbindungen ohne Umsteigen von Dublin nach Cork mit folgenden Anbietern:
  • Direktverbindungen von Dublin nach Cork mit Busse werden von AirCoach, Infobus, Dublin Coach, Aircoach, Citylink angeboten.
  • Direktverbindungen von Dublin nach Cork mit Züge werden von Iarnród Éireann (Irish Rail) angeboten.
Reisende, die nach Cork unterwegs sind, reisen auch oft nach Galway, Dublin Flughafen, Killarney, Limerick, Waterford. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
Die meisten Reisenden brauchen mindestens drei Tage in Cork, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in einem angenehmen Tempo zu sehen. Wenn du Ausflüge planst oder es ruhiger angehen möchtest, lohnt sich mehr Zeit.
In Cork kannst du einen malerischen Spaziergang entlang des River Lee genießen, die lebendige Street-Art-Szene erkunden und ein traditionelles irisches Musiksession in einem lokalen Pub besuchen. Besichtige die Crawford Art Gallery und unternimm eine Bootstour im Cork Harbour. Zu den besten Sehenswürdigkeiten gehören das historische Blarney Castle, die beeindruckende St. Fin Barre's Cathedral, der English Market, das Cork City Gaol und der Fitzgerald Park.
Drei bis vier Tage sind ideal, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in Cork zu erkunden und die lokale Kultur zu erleben.

Du suchst nach weiteren Informationen zu Reisen von Dublin nach Cork?

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Beliebte Reiseziele, die du per Zug, Bus oder Flug erreichst

HomeReisenDublin nach Cork

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone