Breslau nach Dortmund

Sa., 26. Sept.
+ Rückreise
Reise per Zug, Bus, Flug mit
Deutsche Bahn
FlixBus
Lufthansa Cityline
Sas Airways
KLM Cityhopper
1.000+ weitere
Deutsche Bahn
FlixBus
Lufthansa Cityline
Sas Airways
KLM Cityhopper
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Zug, Bus und Flug für Reisen von Breslau nach Dortmund

Omio empfiehlt, den Zug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Breslau nach Dortmund. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 65€ Wenn du wenig Zeit hast, buche den Flug mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 4Std. 41Min.. Wenn du deinen CO2-Fußabdruck minimieren möchtest, ist der Zug mit einem geschätzten CO2-Ausstoß von 0.2 - 0.6kg die beste Wahl. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Bus kostet durchschnittlich 65€, während der Flug durchschnittlich 327€ kostet.

Entfernung: 666 km

Mit train vergleichen

Am beliebtesten
Zug
Bus
Flug
Mit dem Auto

113€

Durchschnittlicher Preis

65€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

327€

Durchschnittlicher Preis

116€

Durchschnittlicher Preis

(Kraftstoff + Maut)

8Std. 49Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

8Std. 19Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

13Std. 13Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

12Std. 43Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

4Std. 41Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

2Std. 41Min.

An Bord

+

2Std. 0Min.

Zusätzliche Zeit*

7Std. 33Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

(von Tür zu Tür)

0.2 - 0.6kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten

0.7 - 1.7kg

CO2-Emissionen

-

CO2-Emissionen

-

CO2-Emissionen

Deutsche Bahn

Beliebtester Zuganbieter

FlixBus

Beliebtester Busanbieter

Lot Polish Airlines

Beliebteste Fluggesellschaft

Eigenes Auto oder Mietwagen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Die günstigste Verbindung von Breslau nach Dortmund ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 65€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Dortmund:

Per Bus sind es 48€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Breslau nach Dortmund kosten durchschnittlich 113€.

Per Bus sind es 263€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Breslau nach Dortmund kosten durchschnittlich 327€.

Die schnellste Verbindung von Breslau nach Dortmund ist per Flug und dauert durchschnittlich 4Std. 41Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Dortmund zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Zug kommst du in durchschnittlich 8Std. 49Min. an dein Ziel.

Per Bus kommst du in durchschnittlich 13Std. 13Min. an dein Ziel.

Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Breslau nach Dortmund zu reisen: Zug, Bus und Flug.
Nehmen Sie das Flugzeug. Es ist die schnellste Art zu reisen, und die Zeitersparnis rechtfertigt in der Regel die etwas höheren Kosten.

Sie kommen etwa 4Std. 52Min. früher an (2Std. 41Min. mit dem Flugzeug vs. 7Std. 33Min. mit dem Auto). Tickets gibt es schon ab 327€, verglichen mit etwa 116€ für Benzin und Mautgebühren – etwas teurer, aber Sie gewinnen Zeit zurück und vermeiden eine lange Autofahrt.

Autofahren ist sinnvoller, wenn Sie in einer Gruppe reisen, zeitlich flexibel sein möchten oder unterwegs Zwischenstopps einlegen wollen.

Reisemöglichkeiten
Von Breslau Nach Dortmund

Du kannst von Breslau nach Dortmund mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

bus

Am besten gelangst du von Breslau nach Dortmund mit dem Bus, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • FlixBusFlixBus · FlixBus+FlixTrainFlixTrain
    23:0013Std.24
    Wrocław, Pl. Grunwaldzki
    12:24Dortmund Hbf
    38 €1Hinreise
    2 Umstiege

Günstigste

  • FlixBusFlixBus · FlixBus+FlixTrainFlixTrain
    23:0013Std.24
    Wrocław, Pl. Grunwaldzki
    12:24Dortmund Hbf
    38 €1Hinreise
    2 Umstiege

Schnellste

  • Deutsche BahnEC 54 · S7 · ICE 940
    7:098Std.03
    Breslau Główny
    15:12Dortmund Hbf
    80 €1Hinreise
    2 Umstiege

Andere Möglichkeiten

  • Deutsche BahnEC 430 · ICE 1548
    0:539Std.55
    Breslau Główny
    10:48Dortmund Hbf
    45 €1Hinreise
    1 Umstieg
  • Deutsche Bahn5626 · 68889 · 3113 · ICE 1546
    5:209Std.28
    Breslau Główny
    14:48Dortmund Hbf
    54 €1Hinreise
    3 Umstiege
  • Deutsche BahnIC 2440 · ICE 848+Koleje DolnośląskieKD 69153+trilex5794
    8:188Std.54
    Breslau Główny
    17:12Dortmund Hbf
    59 €1Hinreise
    3 Umstiege
  • FlixBusFlixBus+FlixTrainFlixTrain
    10:259Std.59
    Wrocław, Dworzec Autobusowy Centralny
    20:24Dortmund Hbf
    38 €1Hinreise
    1 Umstieg
  • FlixBusFlixBus+FlixTrainFlixTrain
    23:5012Std.34
    Wrocław, Dworzec Autobusowy Centralny
    12:24Dortmund Hbf
    38 €1Hinreise
    1 Umstieg
  • FlixBusFlixBus+FlixTrainFlixTrain
    6:1510Std.09
    Wrocław, Dworzec Autobusowy Centralny
    16:24Dortmund Hbf
    39 €1Hinreise
    1 Umstieg

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Zug, Bus und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Sa
26. Sept.
So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.
Fr
02. Okt.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Breslau nach Dortmund

Reise einfach nach Dortmund. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Breslau nach Dortmund.

FAQs
Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Breslau nach Dortmund zu kommen, und zwar per Zug, Bus und Flug.
Die günstigste Verbindung von Breslau nach Dortmund ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 65€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Dortmund:

Per Bus sind es 48€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Breslau nach Dortmund kosten durchschnittlich 113€.

Per Bus sind es 263€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Breslau nach Dortmund kosten durchschnittlich 327€.

Die schnellste Verbindung von Breslau nach Dortmund ist per Flug und dauert durchschnittlich 4Std. 41Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Dortmund zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Zug kommst du in durchschnittlich 8Std. 49Min. an dein Ziel.

Per Bus kommst du in durchschnittlich 13Std. 13Min. an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Breslau und Dortmund beträgt ungefähr 666 km.
Für die Verbindung von Breslau nach Dortmund gibt es:
  • 42 Flüge durchschnittlich pro Tag.
  • 11 Busse durchschnittlich pro Tag.
  • 5 Züge durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Breslau nach Dortmund:
  • Die Abreise mit Flüge erfolgt meistens von Nikolaus-Kopernikus-Flughafen Breslau in Breslau und die Ankunft in Dortmund ist in Flughafen Düsseldorf.
  • Die Abreise mit Züge erfolgt meistens von Breslau Główny in Breslau und die Ankunft in Dortmund ist in Dortmund Hbf.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Wrocław, Dworzec Autobusowy Centralny in Breslau und die Ankunft in Dortmund ist in Dortmund, ZOB am Hbf.
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Breslau und Dortmund unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit Deutsche Bahn kannst du per Zug von Breslau nach Dortmund reisen.
  • Mit Lufthansa Cityline, Sas Airways, KLM Cityhopper, Swiss, Eurowings, Lufthansa City Airlines, KLM, Air Dolomiti, Wizz Air, Lufthansa, Air Baltic, Helvetic Airways, Lot Polish Airlines kannst du per Flug von Breslau nach Dortmund reisen.
  • Mit FlixBus, Sindbad kannst du per Bus von Breslau nach Dortmund reisen.
Ja, es gibt Direktverbindungen ohne Umsteigen von Breslau nach Dortmund mit folgenden Anbietern:
  • Direktverbindungen von Breslau nach Dortmund mit Flüge werden von Wizz Air angeboten.
  • Direktverbindungen von Breslau nach Dortmund mit Busse werden von FlixBus, Sindbad angeboten.
Reisende, die nach Dortmund unterwegs sind, reisen auch oft nach Paris, Amsterdam, Köln, Berlin, London. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
Die meisten Reisenden brauchen mindestens drei Tage in Dortmund, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in einem angenehmen Tempo zu sehen. Wenn du Ausflüge planst oder es ruhiger angehen möchtest, lohnt sich mehr Zeit.
In Dortmund kannst du das lebhafte Kreuzviertel erkunden, bekannt für seine trendigen Cafés, Boutiquen und lebendige Atmosphäre. Besuche ein Konzert oder eine Veranstaltung in den Westfalenhallen, einem wichtigen Veranstaltungsort für verschiedene Aufführungen und Ausstellungen. Entdecke das industrielle Erbe im Zollern Colliery, einem Museum, das die Geschichte des Kohlebergbaus im Ruhrgebiet präsentiert. Genieße einen entspannten Spaziergang am Phoenix See, einem malerischen See mit Wanderwegen und Restaurants am Wasser. Im Botanischen Garten Rombergpark erwarten dich wunderschöne Pflanzenkollektionen und ruhige Landschaften. Zu den besten Sehenswürdigkeiten zählen der Westfalenpark, der Dortmunder U-Turm, das Signal Iduna Park Stadion, der Dortmunder Zoo und das Deutsche Fußballmuseum.
Um Dortmund vollständig zu erkunden und die wichtigsten Sehenswürdigkeiten wie das Deutsche Fußballmuseum, den Westfalenpark und den Signal Iduna Park zu besuchen, sind in der Regel zwei bis drei Tage ausreichend.
HomeReisenReisen DortmundBreslau nach Dortmund

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone