Amsterdam nach Brüssel

So., 27. Sept.
+ Rückreise
Reise per Zug, Bus, Flug mit
Lufthansa Cityline
FlixBus
Alibus
Indigo Airlines
KLM Cityhopper
1.000+ weitere
Lufthansa Cityline
FlixBus
Alibus
Indigo Airlines
KLM Cityhopper
1.000+ weitere
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Reiseinformationen

Vergleiche Zug, Bus und Flug für Reisen von Amsterdam nach Brüssel

Omio empfiehlt, den Flug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Amsterdam nach Brüssel. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 15€ Wenn du wenig Zeit hast, buche den Zug mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 2Std. 49Min.. Wenn du deinen CO2-Fußabdruck minimieren möchtest, ist der Zug mit einem geschätzten CO2-Ausstoß von 0.1 - 0.2kg die beste Wahl. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Bus kostet durchschnittlich 15€, während der Flug durchschnittlich 404€ kostet.

Entfernung: 173 km

Mit flight vergleichen

Am beliebtesten
Flug
Zug
Bus
Mit dem Auto

404€

Durchschnittlicher Preis

52€

Durchschnittlicher Preis

15€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

39€

Durchschnittlicher Preis

(Kraftstoff + Maut)

5Std. 30Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

3Std. 30Min.

An Bord

+

2Std. 0Min.

Zusätzliche Zeit*

2Std. 49Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

2Std. 19Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

4Std. 10Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

3Std. 40Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

2Std. 51Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

(von Tür zu Tür)

0.5 - 1.0kg

CO2-Emissionen

0.1 - 0.2kg

CO2-Emissionen

Am niedrigsten

0.2 - 0.4kg

CO2-Emissionen

-

CO2-Emissionen

Lufthansa

Beliebteste Fluggesellschaft

EuroCity

Beliebtester Zuganbieter

BlaBlaCar Bus

Beliebtester Busanbieter

Eigenes Auto oder Mietwagen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Zusätzliche Zeit: durchschnittliche Gesamtreisedauer zum Abreiseort, Sicherheitskontrollen und Transfers.

Die günstigste Verbindung von Amsterdam nach Brüssel ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 15€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Brüssel:

Per Bus sind es 37€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Amsterdam nach Brüssel kosten durchschnittlich 52€.

Per Bus sind es 390€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Amsterdam nach Brüssel kosten durchschnittlich 404€.

Die schnellste Verbindung von Amsterdam nach Brüssel ist per Zug und dauert durchschnittlich 2Std. 49Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Brüssel zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Bus kommst du in durchschnittlich 4Std. 10Min. an dein Ziel.

Per Flug kommst du in durchschnittlich 5Std. 30Min. an dein Ziel.

Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Amsterdam nach Brüssel zu reisen: Zug, Bus und Flug.
Nehmen Sie das Flugzeug. Es ist die günstigste Art, diese Reise anzutreten, und der Preisunterschied ist meist größer als erwartet.

Flugtickets gibt es schon ab 404€, verglichen mit etwa 39€ für Sprit und Mautgebühren – eine Ersparnis von rund -365.72€. Die Fahrt dauert 3Std. 30Min., mit dem Auto hingegen 2Std. 51Min.. Sie kommen also möglicherweise etwas später an, können sich aber entspannen, anstatt die Zeit hinter dem Steuer zu verbringen.

Autofahren lohnt sich, wenn Sie unter Zeitdruck stehen, in einer Gruppe reisen oder flexibel unterwegs anhalten möchten.

Reisemöglichkeiten
Von Amsterdam Nach Brüssel

Du kannst von Amsterdam nach Brüssel mit dem Zug, Bus, Fähre oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung

bus

Am besten gelangst du von Amsterdam nach Brüssel mit dem Bus, weil das die optimale Kombination aus Preis und Geschwindigkeit ist.

  • BlaBlaCar Bus1696
    8:003Std.10
    Amsterdam, Piarcoplein (Amsterdam Sloterdijk)
    11:10Brussels, Brussels South (Gare du Midi)
    10 €1Hinreise
    0 Umstiege

Günstigste

  • BlaBlaCar Bus1696
    8:003Std.10
    Amsterdam, Piarcoplein (Amsterdam Sloterdijk)
    11:10Brussels, Brussels South (Gare du Midi)
    10 €1Hinreise
    0 Umstiege

Schnellste

  • KLMKL1701
    6:550Std.40
    Amsterdam Flughafen Schiphol
    7:35Flughafen Brüssel
    709 €1Hinreise
    0 Umstiege

Andere Möglichkeiten

  • NS International | IC Brussel965 · 1179+EuroCity9268
    20:132Std.53
    Amsterdam Centraal
    23:06Brüssel-Nord
    39 €1Hinreise
    2 Umstiege
  • NS International | IC Brussel965 · 1179+EuroCity9268
    20:133Std.00
    Amsterdam Centraal
    23:13Brüssel-Zentral
    39 €1Hinreise
    2 Umstiege
  • Intercity4023+EuroCity9216
    6:493Std.17
    Amsterdam Centraal
    10:06Brüssel-Nord
    41 €1Hinreise
    1 Umstieg
  • BlaBlaCar Bus1660
    12:153Std.45
    Amsterdam, Piarcoplein (Amsterdam Sloterdijk)
    16:00Brussels, Brussels South (Gare du Midi)
    10 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • BlaBlaCar Bus1646
    8:553Std.45
    Amsterdam, Piarcoplein (Amsterdam Sloterdijk)
    12:40Brussels, Brussels South (Gare du Midi)
    10 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • FlixBusFlixBus
    8:453Std.40
    Amsterdam, Station Bijlmer Arena
    12:25Brussel, Avenue des Magnolias (Koning Boudewijn)
    14 €1Hinreise
    0 Umstiege
  • LufthansaLH2303+Brussels AirlinesLH5626
    11:105Std.05
    Amsterdam Flughafen Schiphol
    16:15Flughafen Brüssel
    443 €1Hinreise
    1 Umstieg
  • LufthansaLH2311+Brussels AirlinesLH5626
    8:158Std.00
    Amsterdam Flughafen Schiphol
    16:15Flughafen Brüssel
    443 €1Hinreise
    1 Umstieg
  • LufthansaLH989+Brussels AirlinesLH5576
    11:156Std.15
    Amsterdam Flughafen Schiphol
    17:30Flughafen Brüssel
    451 €1Hinreise
    1 Umstieg

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Vergleich die Zug, Bus und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.
Mi
30. Sept.
Do
01. Okt.
Fr
02. Okt.
Sa
03. Okt.
So
04. Okt.
Mo
05. Okt.
Di
06. Okt.
Mi
07. Okt.
Do
08. Okt.
Fr
09. Okt.
Sa
10. Okt.
So
11. Okt.
Mo
12. Okt.
Di
13. Okt.
Mi
14. Okt.
Do
15. Okt.
Fr
16. Okt.
Sa
17. Okt.

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Reiseinformation: Reise von Amsterdam nach Brüssel

Reise einfach nach Brüssel. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Amsterdam nach Brüssel.

FAQs
Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Amsterdam nach Brüssel zu kommen, und zwar per Zug, Bus und Flug.
Die günstigste Verbindung von Amsterdam nach Brüssel ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 15€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Brüssel:

Per Bus sind es 37€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Amsterdam nach Brüssel kosten durchschnittlich 52€.

Per Bus sind es 390€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Amsterdam nach Brüssel kosten durchschnittlich 404€.

Die schnellste Verbindung von Amsterdam nach Brüssel ist per Zug und dauert durchschnittlich 2Std. 49Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Brüssel zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Bus kommst du in durchschnittlich 4Std. 10Min. an dein Ziel.

Per Flug kommst du in durchschnittlich 5Std. 30Min. an dein Ziel.

Die Entfernung zwischen Amsterdam und Brüssel beträgt ungefähr 173 km.
Für die Verbindung von Amsterdam nach Brüssel gibt es:
  • 87 Züge durchschnittlich pro Tag.
  • 28 Flüge durchschnittlich pro Tag.
  • 12 Busse durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind die beliebtesten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Amsterdam nach Brüssel:
  • Die Abreise mit Flüge erfolgt meistens von Amsterdam Flughafen Schiphol in Amsterdam und die Ankunft in Brüssel ist in Flughafen Brüssel.
  • Die Abreise mit Züge erfolgt meistens von Amsterdam Zuid in Amsterdam und die Ankunft in Brüssel ist in Brüssel-Zentral.
  • Die Abreise mit Busse erfolgt meistens von Amsterdam, Piarcoplein (Amsterdam Sloterdijk) in Amsterdam und die Ankunft in Brüssel ist in Schaerbeek, Bd Roi Albert II (Bruxelles Gare Du Nord).
Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Amsterdam und Brüssel unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:
  • Mit Lufthansa Cityline, Indigo Airlines, KLM Cityhopper, BA Cityflyer, Brussels Airlines, Norwegian Air Shuttle, Air Baltic, Helvetic Airways, British Airways, Edelweiss Air, Cityjet, Swiss, Lufthansa City Airlines, KLM, Air Dolomiti, Austrian Airlines, Lufthansa kannst du per Flug von Amsterdam nach Brüssel reisen.
  • Mit FlixBus, Infobus, BlaBlaCar Bus, Union Ivkoni International kannst du per Bus von Amsterdam nach Brüssel reisen.
  • Mit Alibus, Eurocity Direct, Intercity, Eurostar, České dráhy, NS International | IC Brussel, SNCB, Intercity, Deutsche Bahn, EuroCity, Regional kannst du per Zug von Amsterdam nach Brüssel reisen.
Ja, es gibt Direktverbindungen ohne Umsteigen von Amsterdam nach Brüssel mit folgenden Anbietern:
  • Direktverbindungen von Amsterdam nach Brüssel mit Flüge werden von KLM Cityhopper, KLM angeboten.
  • Direktverbindungen von Amsterdam nach Brüssel mit Busse werden von FlixBus, Infobus, BlaBlaCar Bus, Union Ivkoni International angeboten.
  • Direktverbindungen von Amsterdam nach Brüssel mit Züge werden von Alibus, Eurocity Direct, Eurostar angeboten.
Reisende, die nach Brüssel unterwegs sind, reisen auch oft nach Paris, Brügge, London, Luxemburg, Gent. Finde Verbindungen, aktuelle Fahrpläne und günstige Tickets bei Omio.
Die meisten Reisenden brauchen mindestens drei Tage in Brüssel, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in einem angenehmen Tempo zu sehen. Wenn du Ausflüge planst oder es ruhiger angehen möchtest, lohnt sich mehr Zeit.
In Brüssel kannst du den lebhaften Marolles-Distrikt erkunden, der für seine Mischung aus Antiquitätenläden und Straßenkunst bekannt ist. Genieße einen Spaziergang durch den malerischen Parc du Cinquantenaire mit seinen beeindruckenden Bögen und Museen. Probier belgische Pralinen bei einem der renommierten Chocolatiers der Stadt. Entdecke die lebhafte Atmosphäre des Saint-Géry-Distrikts mit seinen trendigen Bars und Cafés. Besuche eine Aufführung im historischen Opernhaus La Monnaie. Zu den besten Sehenswürdigkeiten zählen die Grand Place, das Atomium, der Manneken Pis, der Königliche Palast von Brüssel und das Magritte Museum.
Für einen umfassenden Besuch in Brüssel reichen in der Regel zwei bis drei Tage, um die wichtigsten Sehenswürdigkeiten wie das Atomium, den Grand Place und das Magritte Museum zu erleben.
HomeReisenReisen BrüsselAmsterdam nach Brüssel

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone