Bus von Bologna nach Alba mit Marino Autolinee

Mi., 23. Sept.
+ Rückreise
Marino Autolinee
Alsa
FlixBus
BlaBlaCar Bus
RegioJet a.s.
Über 2.000 Reiseanbieter
Marino Autolinee
Alsa
FlixBus
BlaBlaCar Bus
RegioJet a.s.
Über 2.000 Reiseanbieter
QR-Code
Code scannen, um unsere kostenlose App zu installieren
Nutze unsere App, um Live-Updates zu deiner Reise zu erhalten und mobile Tickets für Züge, Busse, Flüge und Fähren zu buchen.
App Store
rate4.9
42K Bewertungen
Google Play
rate4.6
136K Rezensionen

Die günstigsten und schnellsten Busse Von Bologna nach Alba

Zeiten, Preise und buchbare Tickets für den 23. Sept.

Günstigster Preis am 23. Sept.

10€

Durchschnittlicher Ticketpreis am 23. Sept.

10€

Schnellste Verbindung am 23. Sept.

5 Std. 15 Min.

Durchschnittliche Reisedauer am 23. Sept.

5 Std. 15 Min.

Busse am 23. Sept.

2

Entfernung

263 km

Günstige Tickets

Bus von Bologna nach Alba? Für besonders günstige Tickets buche deine Tickets so früh wie möglich und meide Reisen zur Hauptverkehrszeit.

Ein Ticket von Bologna nach Alba kostet durchschnittlich 10€, wenn du es am selben Tag buchst. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 10€.

Schnelle Busse

Am Mi., 23. Sept. haben wir 2 Busse von Bologna nach Alba gefunden, darunter 2 Direktverbindungen.

Am Mi., 23. Sept. legen diese Direktbusse legen die Strecke von 263 km in durchschnittlich 5 Std. 15 Min. zurück. Mit der schnellsten Busverbindung kommst du aber schon nach 5 Std. 15 Min. am Ziel an.

Die längsten Busfahrten dauern 5 Std. 15 Min. und du musst in der Regel ein oder zwei Mal umsteigen, aber dafür kannst du eventuell ein paar Cent sparen, wenn du ein begrenztes Budget hast.

  • Marino Autolinee
    3:105Std.15
    Bologna
    8:25Alba
    10 1Hinreise
    0 Umstiege
  • Marino Autolinee
    2:105Std.15
    Bologna
    7:25Alba
    10 1Hinreise
    0 Umstiege

Reiseinformationen

Vergleiche Zug, Bus und Flug für Reisen von Bologna nach Alba

Omio empfiehlt, den Flug zu buchen – das ist die beliebteste Option für die Strecke von Bologna nach Alba. Wenn du auf den Preis Wert legst, wähle den Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 16€ Wenn du wenig Zeit hast, buche den Flug mit einer durchschnittlichen Gesamtreisezeit von 4Std. 40Min.. Die durchschnittlichen Ticketpreise hängen vom Transportmittel ab: Der Bus kostet durchschnittlich 16€, während der Flug durchschnittlich 391€ kostet.

Entfernung: 263 km

Mit bus vergleichen

Bus
Am beliebtesten
Flug
Zug

16€

Durchschnittlicher Preis

Am günstigsten

391€

Durchschnittlicher Preis

37€

Durchschnittlicher Preis

5Std. 45Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

5Std. 15Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

4Std. 40Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

Schnellste Verbindung

2Std. 40Min.

An Bord

+

2Std. 0Min.

Zusätzliche Zeit*

4Std. 42Min.

Durchschnittliche Gesamtdauer

4Std. 12Min.

An Bord

+

30Min.

Zusätzliche Zeit*

Marino Autolinee

Beliebtester Busanbieter

ITA

Beliebteste Fluggesellschaft

Italo

Beliebtester Zuganbieter

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Direktverbindungen

Die günstigste Verbindung von Bologna nach Alba ist mit Bus mit einem durchschnittlichen Ticketpreis von 16€.

Verglichen mit anderen Reisemöglichkeiten nach Alba:

Per Bus sind es 21€ weniger als mit Zug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Zug von Bologna nach Alba kosten durchschnittlich 37€.

Per Bus sind es 375€ weniger als mit Flug für diese Strecke. Tickets für die Reise mit Flug von Bologna nach Alba kosten durchschnittlich 391€.

Die schnellste Verbindung von Bologna nach Alba ist per Flug und dauert durchschnittlich 2Std. 40Min..

Es gibt aber auch andere Möglichkeiten nach Alba zu kommen, die normalerweise länger dauern:

Per Zug kommst du in durchschnittlich 4Std. 12Min. an dein Ziel.

Per Bus kommst du in durchschnittlich 5Std. 15Min. an dein Ziel.

Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Bologna nach Alba zu reisen: Zug, Bus und Flug.

Live-Abfahrten

Bus von Bologna nach Alba Fahrplan

Die Tabelle unten zeigt die aktuellen Busfahrten von Bologna nach Alba für morgen, Mittwoch, 23. September. Du kannst die Ergebnisse unten auch manuell aktualisieren, um die neuesten Abfahrten zu sehen.

Zuletzt aktualisiert um
AnbieterAbfahrtReisedauerAnkunftUmstiege
Tickets
Marino Autolinee2:10 Bologna
5Std.15
7:25 Alba0 Umstiege0 Umst.
Marino Autolinee3:10 Bologna
5Std.15
8:25 Alba0 Umstiege0 Umst.

Das ist der letzte Bus des Tages.

Alle Daten und Zeiten für diese Verbindung findest du

Vergleiche Ticketpreise von Bologna nach Alba für Zug, Bus oder Flug

Vergleich die Zug, Bus und Flug-Preise in den nächsten drei Wochen. Sieh dir die besten Angebote auf einen Blick an, finde die günstigsten Tarife und wähle die Option, die zu deinem Budget passt.

Mi
23. Sept.
Do
24. Sept.
Fr
25. Sept.
Sa
26. Sept.
So
27. Sept.
Mo
28. Sept.
Di
29. Sept.

Warum Busse von Bologna nach Alba mit Omio buchen?

Marino Autolinee betreibt alle Busse-Verbindungen von Bologna nach Alba.
Omio ist offizieller Ticket-Reseller für alle deine Reiseoptionen von Bologna nach Alba.

Warum Omio statt Marino Autolinee?

  • Für internationale Reisende: Omio ist in deiner Sprache verfügbar, mit 24/7 Kundenservice und vielen Zahlungsoptionen wie PayPal, Kreditkarte und Banküberweisung, in deiner bevorzugten Währung.
  • Alle Optionen im Blick: Mit Omio vergleichst du Marino Autolinee mit allen verfügbaren Reiseoptionen – train, bus und flight – und sicherst dir das beste Angebot von Bologna nach Alba.

Warum Omio statt Checkmybus oder Wanderu?

  • Mehr Auswahl: Mit Omio vergleichst du Reiseoptionen wie train, bus und flight und findest die beste Verbindung von Bologna nach Alba.

Reiseinformationen

Übersicht: Bus von Bologna nach Alba

ItalienItalien
ItalienItalien
Icon of bus

Busse von Bologna nach Alba fahren im Schnitt 1 Mal pro Tag und brauchen ungefähr 5Std. 15Min.. Die günstigsten Bustickets für diese Reise starten bei 10€, aber du kannst auch schon ab 7€ per Zug reisen.

Es gibt 1 Bus-Optionen pro Tag. Die erste Bus-Verbindung startet um 04:10, die letzte um 18:10. Die schnellste Bus-Verbindung schafft die Strecke von 263 km in 5Std. 15Min..

Das sind die niedrigsten Economy-Preise, die du auf Omio findest. Wenn du früh buchst, kannst du in der Regel sparen. Die Preise ändern sich täglich und sind abhängig von der Verfügbarkeit. Rabattkarten, Busfahrten und Buchungsgebühren sind nicht inbegriffen.
Preisinformationen
Günstigste Reisealternative
Zug ab 7€
Entfernung
263 km
Durchschnittliche Dauer Busfahrt
5Std. 15Min.
Günstigster Ticketpreis
10€
Busse pro Tag
1
Direkte Busverbindungen
1
Schnellster Bus
5Std. 15Min.
Erster Bus
4:10
Letzter Bus
18:10
Günstigster Monat
Mär
Günstigster Tag
Mo
Hochsaison
Apr - Jun
Nebensaison
Jan - Mär
Verkehrsreichster Tag
Sa
Ruhigster Tag
Fr
Beste Zeit zum Buchen
14 Tage
Das sind die niedrigsten Economy-Preise, die du auf Omio findest. Wenn du früh buchst, kannst du in der Regel sparen. Die Preise ändern sich täglich und sind abhängig von der Verfügbarkeit. Rabattkarten, Busfahrten und Buchungsgebühren sind nicht inbegriffen.
Preisinformationen
Günstigste Reisealternative
Zug ab 7€

Busanbieter: Marino Autolinee von Bologna nach AlbaSie können mit dem Bus zwischen Bologna und Alba mit Marino Autolinee schon ab 7€ reisen. Wenn Sie nach Fahrplänen und Tickets suchen, zeigt Omio Ihnen die beste Verbindung.

Marino Autolinee

Informationen
MarinoBus ist ein italienisches Busunternehmen mit mehr als 200 Zielen und 6.000 Verbindungen in ganz Italien und Europa. Ursprünglich auf Basilikata und Apulien fokussiert, hat sich sein Netzwerk erweitert, um den Rest Italiens sowie die Schweiz, Frankreich, Deutschland und Luxemburg abzudecken. Alle MarinoBus-Omnibusse sind mit geräumigen, verstellbaren Sitzen, Klimaanlage, Bordtoiletten, WLAN, Minibars und Farbfernsehern ausgestattet. Für Ihre nächste Reise können Sie das Standardticket buchen, das ein Handgepäckstück und bis zu zwei aufgegebene Gepäckstücke pro Passagier umfasst.
Gepäck- und Stornierungsrichtlinie
Marino Autolinee Durchschnittliche Dauer
5Std. 15Min.
Günstigster Marino Autolinee Preis
10€
Marino Autolinee Frequenz
1 pro Tag
Gepäck inklusive
Ein Handgepäckstück bis 10 kg (55 x 40 x 20 cm) und ein aufgegebenes Gepäckstück bis 20 kg (80 x 50 x 30 cm).
Zusätzliches Gepäck
10 € pro zusätzliches Gepäckstück bis 20 kg.
Stornierungsrichtlinie
Sie können Ihr Ticket bis zu 24 Stunden vor Abfahrt stornieren und erhalten den vollen Betrag zurück. Bei Stornierungen innerhalb von 24 Stunden fällt eine Gebühr von 50 % an.
Ausstattung an Bord des Busses
WLAN
Verkauf von Verpflegung an Bord
Sitzplatzreservierung
Toiletten
USB-Steckdosen
Barrierefreiheit
Hilfe; Vorrangige Sitzplätze; Barrierefreie Toiletten.
Fahrräder
Fahrräder sind erlaubt.
Haustiere
Kleine Haustiere in Transportboxen erlaubt; Größere Haustiere müssen angeleint sein und einen Maulkorb tragen.

Kompletter Reiseführer für Alba

Aktivitäten in Alba

Entdecke das Beste von Alba – Top-Sehenswürdigkeiten, lokale Küche, Verkehrstipps, Budget-Tipps und Wissenswertes zur Währung. Plane noch heute deine perfekte Reise nach Alba.

  • Unbedingt besuchen

Museo Civico Federico Eusebio

Stadtmuseum in einer alten Kirche mit Funden und Ausstellungen zur Geschichte Albas von der Antike bis zur Neuzeit.

  • Empfohlen

Casa Museo Pinot Gallizio

Dauerausstellung im Geburtshaus von Pinot Gallizio. Du siehst Werke und Dokumente zum Künstler und zur internationalen Avantgarde.

  • Empfohlen

Centro Studi Beppe Fenoglio

Zentrum mit Ausstellungen, Archiv und Veranstaltungen zu Beppe Fenoglio. Ideal, um Literatur und Zeitgeschichte der Langhe kennenzulernen.

Euro (€)

Mäßig teuer für Norditalien: Hotels und Restaurants liegen meist über kleineren Orten, aber unter Turin oder Mailand. Bus und Bahn bleiben recht bezahlbar.

Durchschnittliche Essenskosten

Günstig
€10-15 für Imbiss oder einfache Trattoria.
Mittelklasse
€25-40 pro Person für ein Restaurantessen.
Gehobene Küche
€70+ pro Person in gehobenen Restaurants.
Kaffee
€1,50-3 für Espresso oder Cappuccino.

Trinkgeldkultur

Bedienung ist oft inklusive. Im Restaurant rundest du auf oder gibst etwa 5-10 % bei gutem Service. Im Café Kleingeld lassen, im Taxi den Fahrpreis aufrunden.

Reiseinformation: Bus Bologna–Alba

Hier findest du Antworten auf die häufigsten Fragen zu Busreisen von Bologna nach Alba. Von Fahrplänen und Ticketpreisen über Direktverbindungen bis zu den ersten und letzten Abfahrten – unsere FAQs liefern dir alle wichtigen Infos für deine Reiseplanung. Ob du nach der schnellsten oder günstigsten Busverbindung suchst oder einfach Tipps möchtest, damit dein Aufenthalt in Alba rundum gelingt – dieser Leitfaden hilft dir, entspannt und gut vorbereitet zu reisen.

FAQs
Die günstigsten Bustickets von Bologna nach Alba kannst du ab 10€ buchen. Im Durchschnitt kosten Bustickets für diese Verbindung 16€. Je früher du buchst, desto günstiger ist dein Ticket.
Die Dauer der Busfahrt von Bologna nach Alba beträgt 5Std. 15Min. und die Entfernung ist 263 km. An Wochenenden, Feiertagen und zu Urlaubszeiten kann sich die Reisezeit verlängern.
Der erste Bus von Bologna nach Alba startet um 4:10.
Der letzte Bus von Bologna nach Alba startet um 18:10.
Ja, es gibt 1 direkte Busverbindungen pro Tag von Bologna nach Alba mit Marino Autolinee. An Wochenenden oder Feiertagen kann die Anzahl der Flüge variieren.
Normalerweise fährst du auf der Strecke Bologna–Alba in Bussen von Marino Autolinee. Vergleiche auf Omio verschiedene Busanbieter.
Bologna, Autostazione (Piazza XX Settembre) ist 1 km vom Stadtzentrum entfernt, Alba, Piazza Medford (Autostazione) liegt 0 vom Stadtzentrum entfernt.
Der günstigste Monat, um von Bologna nach Alba mit dem Bus zu fahren, ist normalerweise der März.
Es gibt 3 Möglichkeiten, um von Bologna nach Alba zu reisen: Zug, Bus und Flug.
Ja, folgende barrierefreie Optionen stehen für eine Fahrt mit dem Bus von Bologna nach Alba zur Verfügung:
  • Marino Autolinee
    • Hilfe
    • Vorrangige Sitzplätze
    • Barrierefreie Toiletten.
Ja, es gibt Toiletten an Bord des Bus von Bologna nach Alba bei: Marino Autolinee.
Ob du dein Bus-Ticket von Bologna nach Alba stornieren kannst, hängt von den jeweiligen Busanbieter ab:
  • Marino Autolinee
    • Sie können Ihr Ticket bis zu 24 Stunden vor Abfahrt stornieren und erhalten den vollen Betrag zurück. Bei Stornierungen innerhalb von 24 Stunden fällt eine Gebühr von 50 % an.
Ja, Fahrräder sind an Bord des Bus bei Marino Autolinee erlaubt.
Tickets sind oft günstiger, wenn sie im Voraus gekauft werden. Wenn du außerhalb der Stoßzeiten oder unter der Woche reist, kannst du oft Geld sparen. Sortiere die Ergebnisse nach Preis, um schnell die günstigsten Optionen zu finden.
Nein, an Bord des Bus von Bologna nach Alba wird kein Essen zum Kauf angeboten.
Ja, beim Kauf eines Bus-Tickets von Bologna nach Alba sind folgende Gepäckoptionen enthalten:
  • Marino Autolinee
    • Ein Handgepäckstück bis 10 kg (55 x 40 x 20 cm) und ein aufgegebenes Gepäckstück bis 20 kg (80 x 50 x 30 cm).
Ja, beim Kauf eines Bus-Tickets von Bologna nach Alba stehen folgende Optionen für zusätzliches Gepäck zur Verfügung:
  • Marino Autolinee
    • 10 € pro zusätzliches Gepäckstück bis 20 kg.
Ja, du darfst dein Haustier auf dem Bus von Bologna nach Alba mitnehmen. Es gelten folgende Bedingungen:
  • Marino Autolinee
    • Kleine Haustiere in Transportboxen erlaubt
    • Größere Haustiere müssen angeleint sein und einen Maulkorb tragen.
Für den Bus von Bologna nach Alba kannst du bei Marino Autolinee einen Sitzplatz reservieren.
Ja, es gibt USB-Steckdosen an Bord des Bus von Bologna nach Alba bei: Marino Autolinee.
Ja, es gibt WLAN an Bord des Bus von Bologna nach Alba bei: Marino Autolinee.

beliebte Busbahnhöfe

Wichtige Bahnhöfe, Haltestellen oder Flughäfen in Bologna und Alba

Die meisten Busse der Linien Bologna nach Alba nutzen die Haltestellen Bologna, Autostazione (Piazza XX Settembre) und Alba, Piazza Medford (Autostazione). Dieser Leitfaden hilft Ihnen, die Bushaltestellen Bologna und Alba auf dieser Strecke zu vergleichen, die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr im Stadtzentrum zu prüfen und praktische Aspekte wie die Ausstattung und die angebotenen Services der Haltestellen zu ermitteln.

Abfahrtsbusse in Bologna
Ankunftsbusse in Alba

Von welchem Busbahnhof Bologna fahren die Busse nach Alba ab?

Busse von Bologna nach Alba fahren von Bologna, Autostazione (Piazza XX Settembre) ab. Die Haltestelle ist 1 km vom Stadtzentrum von Bologna entfernt und befindet sich an der Adresse Piazza XX Settembre, 6, 40121 Bologna BO, Italien.
Bologna, Autostazione (Piazza XX Settembre)Piazza XX Settembre, 6, 40121 Bologna BO, ItalienWLANParkplätzeEssen & TrinkenGeldautomatTaxisBarrierefreiheitWCTicketschalter
Verkehr im Stadtzentrum

Anreise nach Bologna, Autostazione (Piazza XX Settembre) vom Stadtzentrum Bologna

Bologna, Autostazione (Piazza XX Settembre) ist 1 km vom Stadtzentrum Bologna entfernt. Folgende öffentliche Verkehrsmittel stehen zur Verfügung:

BusA, 97, 98 · 8Min. · 1€ · alle ~15 Min.
A · 10Min. · 1€ · alle ~6 Min.

Einrichtungen und Dienstleistungen des Busbahnhofs Bologna, Autostazione (Piazza XX Settembre)

Für diese Strecke bietet Bologna, Autostazione (Piazza XX Settembre) praktische Verbindungen an, darunter auch WLAN, Parkplätze, Essen & Trinken, Geldautomat, Taxis, Barrierefreiheit, WC und Ticketschalter.

Essen und Trinken

Speisenangebot: Cafeteria Autostazione (im Bahnhof), Trattoria del Rosso (0.5 km), Osteria Broccaindosso (0.7 km).

WLAN und Geldautomaten

Kostenloses WLAN. Geldautomaten sind befindet sich in der Nähe des Haupteingangs.

Tickets und Informationen

Support für Tickets erhalten Sie unter Bologna, Autostazione (Piazza XX Settembre).

Parkplätze, Taxis und Toiletten

Verfügbar unter Bologna, Autostazione (Piazza XX Settembre): Parkplätze, Taxis, WC.

Zugänglichkeit

Barrierefreie Einrichtungen sind an den Adressen Bologna, Autostazione (Piazza XX Settembre) und Aufzüge, Rampen vorhanden.

Mehr Informationen zur Verbindung Bologna–Alba

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

HomeFernbusFernbusse in ItalienBus von Bologna nach Alba - Jetzt günstigstes Ticket buchen

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone